Общество

Каким образом Руси, исключительно обороняясь удалось раскинуться от Балтийского моря до Тихого океана?

После обороны переходили в наступление, и забирали часть земель у тех кто хотел от нас от тяпать кусочек. Это что косается европы. А сибирь ДВ в общем севера вообще без войны были взяты. Да и небыло тут почтишто некого. очень малочисленные народы.
Bekzat Sadiraliev
Лучший ответ
А Ермак Тимофеевич благородных татаров крестил в Сибири тоже в оборонительных целях или как?
Почитайте Соловьёва.
Сравнение может и не очень удачное, но древний Рим стал великой Империей начав тоже с обороны.
Анюта Бачу
ну точно-а как?!
Павел Регеци
батенька, таки вы историю родной страны не знаете, более "империей" была разве что Англия, а знаете что такое империя?
Ирина Костюк
Это кто оборонялся? С помощью Ермака оборонялись? С помощью Ермолова? Это так, навскидку..)
Даша Иванеко Ермак с кучкай казаков мож подумать силой, а не хитростью данью облагал - ну фантазёр ATOR. Ермолоф чё присоеденил?
В этом проявилась сила Духа Православного Государства.
Сибирь просто присоеденили никто против и не был, а насчёт остальных территорий - это вопрос пропорциональности ответного удара )
Саян Жакенов
Лучшая защита - нападение! Устрани угрозу, сделай врага другом. Природная любознательность.
Kylymbek Akimov
С юга начиная Черным морем и заканчивая Саянами Русь закрыта естественными припятсвиями.
дык очевидно ж - соседи на наше зарились, а получив по фейсу своё отдавали - аннексия и контрибуция
Azer Taqi
Не всегда, на определённом этапе условия интеграции в неё были настолько привлекательны правящим классам, что расширения границ происходили в рамках политики без участия армии.
Yura Ivanov
ну например Китайцам помогли выкинули дюлями Японцев (генерал Малиновский) правда счас обратно отдают!
МЫ РУССКИЕ, С НАМИ БОГ!
только с божьей помощью нам это удалось.

но наши враги об этом знали, побоявшись усиления России, еврейские банкиры, англия америка, германия, и япония уничтожили величайшую империю в мире в 1917 году .