Общество
Можно ли считать такое государство правовым? (прочитайте текст и пожалуйста помогите ответить на вопрос)
это государство имеет давнюю историю. Вначале во главе его стоял король, имевший неограниченную власть.Череда войн,революций,реформ привела к ослабдению монархических устоев, но не уничтожала их. За королем последнее слово в решении вопросов о войны и мира, он назначает премьер-министра. вто же время в стране избирается парламент,принимающий законы, утверждающий( или отклоняющий) кандидатуру премьераю Действует независимый суд.
Вы описываете Англию: )
Конечно, всё что вы написали это замечательно! Но, если судить по английской драматургии, то это касалась далеко не всех жителей Англии и большинство простых малограмотных людей вообще не могли обратиться в суд для защиты своих прав, да и сам суд весьма далёк от идеала.
В этом мире всё относительно.
Но если судить, по тезисам, то да, разумеется это правовое государство: )
Только они лишили прав королевскую семью. Королева Англии НЕ ИМЕЕТ права голосовать на выборах! Так что, налицо ущемление прав королей в Англии:)
В этом мире всё относительно.
Да где Вы вообще такое видели?!
Правовое государство, где реально работает закон, а чиновники лишь его (закон) обслуживают. И всё.
Если с точки зрения прав населения государства, то права и возможности у всех разные были и будут всегда. Единственное право, которое всех уравнивает (и то с оговорками) - избирательное.
Вам предлагают выбрать - протухшие котлеты или прокисший борщ . У Вас есть право выбора, но устроит ли он Вас? ("Вас" - имею в виду каждого).
Безусловно, нет. Правовым называется государство, в котором у всех равные права и обязанности. Это демократия. Все крупные назначения осуществляются путем всеобщего голосования.
можно, правовое государство - это государство, деятельность которого осуществляется на основе и в рамках законов и, которое признаёт и охраняет права и свободы граждан.