Общество
А вы позволяете себе осуждать людей за те или иные поступки???
Считаете ли себя в праве поучать и навязывать свои жизненные устои????
Нет не позволяю, и на поучения других стараюсь намекнуть, что есть и другие мнения... хоть и не всегда верные, правильные, но свои.... сейчас многим проще жить по поучению "Старших" и не думать самим!?.))
Нееее.... сам не без того... в общем.
Нет... у меня какое-то странное восприятие.. .
Я смотрю на человека и убираю всю шелуху навеяную на него за прожитую жизнь... там совсем другой человек! Часто встречаются клинические случаи... (((
Нет... давать советы не мой конёк! И пусть меня не судят и я не судья! Всё в жизни настолько относительно... индивидуально.. .
-НЕЛЬЗЯ...
А есть ли смысл?
Никогда. Каждый сам себе судья.
Осуждать то можно. Но сами то мы првильно делаем? И как это выглядит в глазах других?
Екатерина Воробьева
Молодец!!!
Поучать нет. Навязывать свои жизненные устои глупо и бесполезно. Осуждать иногда приходится. Есть такие поступки, за которые убивать нужно.
Екатерина Воробьева
Доброго дня!!!
воспринимаю, как единственноверное! Вокруг меня люди совсем не глупые, и если ТАК поступили, значит посчитали ПРАВИЛЬНЫМ! из не приемлемых для меня действий: приятельница отказалась от ребёнка в роддоме... Как я могу её осуждать, а уж тем более поучать и ЧЕМУ!?!
Екатерина Воробьева
Ты ж моя умница!!!
Собака лает караван идёт
Екатерина Воробьева
Ты как всегда прав....))))))
Ну вообще не в праве. Но иногда бывает что надо высказать...
Только с родными!
Это мой тяжкий крест -- нести факел истины всякой мрази.
Владимир Катанцев
Сильно.
Екатерина Воробьева
И кто же Вам этот крест вручил???
Осуждать... в принципе да... предпочитаю анализировать и учиться на чужих ошибках... .
А поучать... ну если только уж очень близких и то не всегда и с оговорками...)
Оценивать поступки других людей - эо делают все. Осуждать за какие либо неприемлемые для себя лично вещи - это тоже делают все. Разница в том, что кто-то это делает в глаза, навязывая свое мнение, а кто-то про себя. Чаще всего я - второй вариян, но бывали ситуации когда и первый
А кто из нас никого и никогда не осуждал? все в той или иной мере как то кого то ...
иногда бывает, вырывается, но не считаю это правильным!
Нет, совершенно искренне говорю, что не стремлюсь никого поучать и переделывать. Это дурное и неблагодарное занятие. Но скажите, как можно не осуждать убийцу, грабителя, мастера шантажа?. . У них есть причины на определённые поступки? Но если так все начнут рассуждать, то наступит полнейший беспредел, и страх быть наказанными не спасёт.
Осуждающий ближнего своего, осуждает себя самого. Озлоблясь на всех по степенно и не замечает что становится врагом всем. Постепенно теряет рассудок и сходит с ума в своём раздражении. То есть дибилом становится и остаётся вне общества. А таким быстро находят место.
Людям свойственно осуждать или поддерживать поступки других людей, т. к. это результат оценки. Оценивать действия окружающих мы привыкли с самого раннего детства. Ведь почти с пелёнок мы слышим от родителей "вот видишь.. . не хорошо так делать, потому что потом... ", "посмотри как нужно... " и т. п. Затем, в детском саду, школе, ВУЗе мы читаем множество художественной литературы, которую постоянно оцениваем (пишем сочинения, пытаемся понять смысл, идею, оцениваем действия персонажей) . По природе своей человек - существо мыслящее. И всегда главной в жизни мудрых людей была поговорка "не повторяй чужих ошибок", а ведь для того, чтобы ей следовать, нужно ошибки других исследовать.
Вот потому ответ на Ваш вопрос очевиден. Каждый ответит на него "ДА" и будет прав. Хотя.. . смею заметить, что формулировка немного не правильна. Человек не может себе "позволить" или "запретить" делать то, что заложено в него природой. Это всё равно, что спросить "А Вы позволяете себе взрослеть? "