А откуда Вам известно, что Солженицын "всемирно известен"?
Ну да, пошумели о нём на Западе, когда надо было ломать СССР, но уже в Вермонте о нём стали больше молчать, чем восторгаться, а уж после возвращения в Россию и написания им опуса "200 лет вместе" - он и вообще-то почти ненужным оказался ...
А талант его кончился на рассказах "Один день Ивана Денисовича" и "Матрёнин двор",а дальше случилось то, что правильно подметил Шаламов в своем письме Солженицыну- "я точно знаю, что Пастернак был жертвой холодной войны, а Вы - её орудием.. "
Общество
Во всемирной известности Солженицына "виноват" его талант или мировая политическая конъюнктура?
Талант. Матренин двор. Один деньИвана Денисовича-вне сомнений гениальные рассказы. А то что полностью развенчал подлюку Сталина-особое спасибо.
Писака убогий, подлец отменный
Второе естественно ...так же, как и в Нобелевской премии Обамы ...
Талантище.
Виноваты старания тех, кто его содержал:)))
Произведения Солженицына например в Индии не известны.
К сожалению Солженицына не читал . Но послушав его тезисы о том что Россия должна оставить Кавказ понял что пророк из него никудышний. Чеченские войны это лишний раз доказали
Кто не читал Солженицина? Все, наверное, читали. Скучно и нудно. Куда ему до Горького и Шолохова...
Он первым начал художественно и публицистически разрабатывать тему ГУЛАГа. Это то же самое, как записки первого путешественника, вернувшегося с Марса - неважен стиль, а важны факты.
Его ранние рассказы читаются с интересом.
А всё остальное - тягомотина и нравоучительство.
Сергей Дзигаленко
Не первым. Я читала художественные и документальные произведения на эту тему ещё в хрущёвскую оттепель в 1963 году, задолго до Солженицына с его Гулагом.