Общество

Зачем два раза в год переводить стрелки?

Часов.
Erbol Esteleev
Учитывая опыт европейских государств, перевод часов на летнее время регулярно вводится в России с 1981 года.
В нашей стране перевод часов уже применялся с 1917 по 1930 год. Однако декретом от 16 июня 1930 года Советом Народных Комиссаров, стрелки часов были переведены на час вперед относительно поясного времени и обратно не возвращались, и мы оказались “впереди планеты всей” (более 50 лет жили по декретному времени) .
Смысл перевода часов на летнее время состоит в том, чтобы совместить административное и солнечное время.
Энергетики уверяют, что переход на летнее время позволяет рационально использовать светлое время суток и экономить энергоресурсы. В каждой отдельно взятой стране экономят более 2% от общегодового потребления электроэнергии. В России ежегодная экономия в результате перевода часов составляет около 3 млрд. кВт-ч электроэнергии, более миллиона тонн угля, который требуется для производства электроэнергии.

«Экономически выгоден только переход на «летнее» время, когда мы переводим стрелки на час вперед. В ближайшие выходные мы просто возвращаемся к так называемому декретному времени, – объяснил «НИ» руководитель управления метрологии Госстандарта Никита Фатьянов. – Основная причина перевода все та же – экономия энергоресурсов. Когда мы переводим стрелки вперед, мы выигрываем лишний световой час, люди не жгут понапрасну электроэнергию. Экономия составляет примерно 2 млрд. кВт. /час в год» .

Однако, как выяснили «НИ» в РАО «ЕЭС» , скручивать часы энергетики как раз не очень хотят. «Нам как компании, производящей электроэнергию, невыгоден перевод стрелок, – сказал «НИ» источник в РАО «ЕЭС» на условиях полной анонимности. – Чем больше потребляется электроэнергии, тем больше мы ее производим, соответственно, тем больше мы зарабатываем. Теряем мы только, когда вводится «летнее» время, а когда переходим на «зимнее» , – нет» , – не без удовольствия в голосе добавил наш собеседник.

Кстати, у нас есть одна организация, в которой часы не переводят никогда. Это Центр управления полетами.

ИСТОЧНИК http://moikompas.ru/compas/time_time_time
Константин Кулинич
Лучший ответ
В нашем регионе это - бессмыслица. Зимой - Полярная ночь и свет в домах и на улице горит круглосуточно, летом - Полярный день, солнце стоит в зените круглые сутки 2 месяца, электричество расходуется только на эл. технику дома.
так ты предлагаешь переводить стрелки через день?
это тоже надо уметь:))
типа, чубайс экономит.
а то голодает, наверное..: -D
Рита Гараева
Чтоб не приржавели.
Илья Швецов
Первым затеял перевод стрелок Бенджамин Франклин. В 1874 году, во время своего пребывания во Франции, он написал анонимное послание к парижанам, в котором предлагал им вставать и ложиться летом на час раньше, чтобы экономить свечи и эффективнее работать. Его предложения не дошли до правительства, в отличие от писем следующего, более активного сторонника перевода стрелок. Заядлый гольфист и наездник Уильям Уиллет придумал летнее время, когда совершал утреннюю конную прогулку ["Кто рано встаёт, тот всех достаёт", М. Задорнов, 2008]. Проезжая мимо спящих британских деревень, он решил, что оставаться в постели после того, как солнце давно взошло — непростительная роскошь. Поэтому через два года, в 1907-м, опубликовал воззвание, в котором предложил правительству Великобритании перевести стрелки на час вперед. Однако экономический эффект, ожидаемый от такого перехода, был настолько мал, что правительство год за годом отвергало предложение Уиллета. Изобретатель летнего времени умер в 1915 г. , не дожив одного года до воплощения своей идеи.

Переход на летнее время был осуществлен в Кайзеровской Германии — в начале I Мировой войны. Немцы решили: если световой день будет длиться дольше, они смогут эффективнее вести боевые действия. Германия, ее союзники и оккупированные территории перешли на летнее время 30 апреля 1916 года. Их примеру последовала практически вся Европа, кроме России, в которой нововведение восприняли только через год.
После окончания войны политики решили, что необходимость в переходе на летнее время отпала. Появились протесты от крестьян — перевод стрелок, по их мнению, негативно отражался на урожае и на состоянии скота. Поэтому многие, в том числе Великобритания, отменили летнее время в 1919-м и 1920 годах. В Соединенных Штатах стрелки переводили только один год — в 1918 г. Президент Вудро Вильсон, сторонник летнего времени, дважды ветировал его отмену, но во второй раз его вето было преодолено.

В России переход на летнее время действовал по 1930 год. Затем его отменили и перевели стрелки часов на час вперед по сравнению с поясным временем. Этот лишний час назвали декретным, потому что он был введен декретом Совнаркома СССР 16 июня 1930 года. С 1981 года в СССР возобновили летнее время, из-за чего разница с европейским временем составила целых два часа.
С тех пор мы шагаем в ногу с Европой. Вернее — вместе с ней пожинаем плоды деятельности не слишком дальновидных реформаторов.
Значит, кому то это надо.
Сергей Петров
Что бы хотя бы два раза в год, прийти на работу не в себе!!!!
Первым вопрос перевода стрелок поднял Бенджамин Франклин во время своего пребывания во Франции. Будучи послом во Франции, Франклин обратил внимание, что парижане ложатся спать с закатом и встают с рассветом. Учёный счел этот обычай достойным подражания и призывал в «парижских памфлетах» последовать этому примеру. По мнению американского ученого, жизнь по световому времени делает человека «здоровей, богаче и умней»
ну. . надо же чем то заняться) ) а если серьезно то для экономии электроэнергии.
Наверное чтобы не забывать, что у нас есть правительство.
Чтоб верить и надеятся пол года, думать что после этого "мы будем спать дольше" ...)
Евгения Яцун
Эл. энергию пытаются экономить, но мне кажется это ерунда! Заставляют упражняться, чтоб думали что делаем всей страной великое благо.