Общество

Почему самым главным в жизни женщины и мужчины вещам нигде не учат: быть хорошими родителями, строить отношения, пра-

вильно следить за собой и домом, уважительно относиться к чужому труду, предохраняться, как вести себя в сложных и опасных ситуациях и т п? Ведь это не менее важно чем знания географии, физики, химии и т п
НА мой взгляд, самым главным вещам нужно и должно учить детей, только это родители должны делать!
В школе, в общеобразовательных учреждениях должны учить другому - добывать знания, навыкам, умениям, наукам.
Дело в том, что сейчас, на протяжении уже более 10-ка лет, семья воспринимается скорее, как папа и мама добывают деньги для нормальной жизни, обеспечения детей всем необходимым, ну а на формирование ребёнка, как личности, ка человека, как женщины или мужчины времени нет! Родителям некогда.
Почему-то у моей же мамы бытовало такое мнение - она очень занята, чтобы сидеть и что-то мне объяснять! Я априори должна быть лучше, сильней, быстрей, умней и т. д. , чем другие дети, но.... сама по себе, без приложения со стороны мамы каких-либо усилий!
Воспитательная функция почему-то возлагается на учителей, школу, телевидение, интернет и т. д. , а там... такой колоссальный переизбыток мусора, глупости, чуши, что отфильтровать нужное и полезное крайне тяжело, тем более для ребёнка, личность которого находится ещё только в стадии формирования!
Резюмирую. Воспитанием детей должна заниматься семья! А почему не учат детей самому главному? Наверное из-за.... дальше может следовать масса оправданй и причин почему НЕТ, а почему ДА к решению этого вопроса с этой стороны люди предпочитают не подходить!
Kanat Minimtaev
Лучший ответ
А потому что сейчас нет проблемы-Отцы и дети. Есть проблемы предки и выродки. И как научиться с этими детями общаться-проще убиться апстенку.
яблоко от яблони... дослушайте песню (текст-!) до коды.. .

это ли не наука, не "институт" отношений -?
Как вести в опасных ситуациях учат на уроках в некоторых школах Основы безопасности -так называется А на остальное нет времени итак программа очень напряженная Этому должны учитьродители
Леша Макаров Ага, а родителей кто научил?
Они также ни сном, ни духом не психологию не знают, ни этику....
Жизнь учит, всё приходит с опытом, но поздно - детки-то уже подросли и набрались такого же невежества.
Отсюда на Руси и все беды - человек сам поступает по-свински со всеми, а хочет, чтобы к нему относились с уважением, условия ему создавали для хорошей жизни....
А этому, из покон веков, учили в семье, в родительском доме. Учили "границам", которые переходить нельзя, учили труду по дому, учили вести хозяйство, учили заботе друг о друге.
А сейчас, все это отходит дальше и дальше. Вы лучше спросите, у кого по дому что делают дети? Не из под палки, а как само собой разумеющееся, без напоминаний? Кто оставляет с утра или вечером деньги со списком, что надо купить в магазине (самые простые продукты, молоко, хлеб, масло, сметану) , кстати, вы часто видите в магазинах детей (возраст от 7-8 лет и старше) покупающих такие продукты? Вы обратите внимание, кто стоит в очереди к прилавку или кассе, в основном - женщины, мамы. А уборка в доме? И все валят на то, что дети безумно устают, у них сумашедшие нагрузки. Но этим детям жить дальше. И своих детей они тоже уже ничему не научат, просто не смогут, потому, что НЕ БУДУТ ЗНАТЬ, как учить и чему учить.
Алия Каирбаева
У нас многому не учат - вот примеры: медицинская помощь, юридическая грамотность и правилам дорожного движения.
Лора Жукова
Природа выживания учит... И церковь...
Это что по Вашему? : ЯЙЦА КУРИЦУ УЧИТ?!
Артем Корсунов
Потому что этому научить нельзя. Человек должен пройти по жизни, набидь кучу шишек и тогда понять, что и как делать. А на чужом опыте не научишься. Мудрые говорят: "Сколько не повторяй - халва, во рту слаще не станет".
Dilnaz Smaylkan
Я задавал подобный вопрос. Все солидарны, но только государство не слишком заинтересовано
( судя по действиям и бездействию там, где надо) в крепких семьях. Под государством подразумеваю чиновников.
Уклад, традиции, семейное воспитание - все это порушено в 17 году. Успехи в воспитании и учебном процессе при советской власти тоже имели место, но часто это было следствием заинтересованности власти в здоровом, военнообязанном населении и природной тяге русского человека к природе.
Сейчас власть отдает своих детей учиться в Кембридж, Оксфорд итд. Заинтересованности в развитии народа не заметно. Значит необходимо обходиться своими силами и инициировать государственные программы в этом направлении.
Мои дети не пьют и не курят, Заняты. Им скучно у телевизора и компа. Для меня страшно было бы, если им захотелось находить ответы не через меня.
Уверен, что нормального, порядочного и умного человека можно воспитать и не имея большого достатка.
Не хватает денег на комп, секции и книги, - есть библиотеки, турники и просто скверы для пробежек.
Главное - личная заинтересованность в судьбе ребенка, чтобы он был целью, а не эпизодом в жизни.
Этому научить невозможно. Это Божий Дар.
Этому должны учить родители.
Анна Есир
Ну.. Всё правильно. Теперь мы живём в обществе, от которого надо предохраняться и спасаться, как от маньяков.
Natalia Nikitina
Ну почему не учат? Я учу свою дочь всем этим вещам. ВСЕМ. Постепенно и на личном примере, где возможно. Я уверена, что мусорить на улице, грубить старшим, заговаривать с незнакомцами она не будет. Где продаются презервативы она знает. Что там ещё? Вести хозяйство более-менее умеет, с голоду не помрёт, в грязи не зарастёт. Строить отношения учится, благо- семья у нас дружная, и есть, с кого пример брать.. . И остальные мамы тоже учат, только дети порой редко видят соответствие слова делу. Важна не только теоретическая часть, но и практическая. Учишь ребёнка уважать чужой труд, а сам бросаешь тут же мусор на только что подметённый дворником асфальт.. . Вот те и наука!)))
во Франции учат! У нас судя по ответам все умные, учёные переучёные... только воз, как говорится и ныне там...
Родители этому начинают учить с пеленок.
Кто до создания своей семьи (да и после) прислушивается, а кто нет.
У каждого по разному.
Нужно уметь слушать и самым главным руководствоваться.
Г*
Гуля *******
Церковь в России этому учила и семья- домострой был. Помните "Грозу" Островского? Но это- крайность.
Ну, это тебя, может не учили....
Любовь Веймер
Нас не учат строить отношения, НЕ УЧАТ ЖИТЬ.
В Англии подростков обучают ухаживать за младенцами. Обучают жить счасливо, есть учебник, обучающий, как стать счастливым.
Согласна с Вашими размышлениями, но эти вопросы -увы - пока остаются без ответа ((
потому что лозунги сменили давно, а реально до сих пор вокруг совок-совком. особенно в системе образования
Нуржан Алиев
Надо брать из жизни все самое лучшее. А что такое хорошо и что такое плохо, в детстве учат!
Многих учи не учи, толку нет
Только! родители должны передать все тайны... но как правило ленивые мы родители.. . от этого страдают наши дети...
УЧИТЕЛЕЙ таких нет! поэтому и не учат...
Раньше все брали из книг необходимое - и сейчас 21 век - ценности остались те же
Этому учат дома, не прибегая к специальным занятиям. Почему разрушился СССР. Одна из причин-навязывания своего образа жизни, обычаев, культуры. Что русскому хорошо, то немцу смерть. У одних народов унижать членов семьи- норма, для других дикость. Как здесь учить. В лес приходите и подчиняетесь его законам, иначе не выжить. Так и в жизни. У каждого свои законы и мораль. Всё остальное можно узнать из книг. Многие забыли, что это такое и спрашивают о том, о чём можно узнать только наедине с книгой.
Anna Lorina
нам хотят внушить, что это неважно, важно что пожрать и на каком унитазе по.... ть, так что ндо учиться самому и учить своих деток вечным ценностям
Елена Ким
Хочется надеяться, что когда-нибудь русский народ захочет сам себя уважать и начнёт с себя.
Тогда и будут с детства прививать ребёнку уважение и всё с этим связанное.
А сейчас ещё крепко сидит в нашем народе уравниловка и ожидание того, что ему кто-то обязан что-то дать, предоставить,... что на него хорошая жизнь буквально должна с неба свалиться.
Всем СЧАСТЬЕ БУДЕТ !!!
**
*** ***
этому научить нельзя, многое строится на интуиции.
получается, не учат самому главному, от чего во многом зависит жизнь и судьба человека.
Вы мне напомнили моего бывшего мужа. У меня дочь от перввого брака, ей было 4 года, короче, он решил, что моей дочери надо стать порядочным человеком без образования, хорошей хозяйкой и бла- бла- бла. Дочь окончила мат. школу, , универ, сейчас готовится к защите кандидатской. Так, что, товарищ, для меня - матери, научные достижения дочери выше тарелки борща. Хотя она отличная хозяйка и чистюля.
Линиза Ибрагимова Это пока что, посколько для Вас сейчас это актуально)))))))
Во-первых этому можно научить лишь теоретически, во вторых человек лучше и больше воспринимает на собственном опыте, в третьих, что парадоксально, быстро всё забывает и наступает на те же грабли...
да
жизнь научит
Миша Дудак
Какие родители - такие дети.
Егор Рыжков
Потому что в большинстве своем женщины и мужчины не считают это главным даже применительно к себе. А дети растут, глядя на нас.
Ну есть же такой предмет: семейные отношения.
Юля Заяц
Во-первых - некоторым вещам научить невозможно (быть хорошей матерью (отцом) , строить отношения) тут играет роль воспитание и личный опыт - либо поймешь сам, либо нет.
Во-вторых - вещам типа защиты от маньяка тоже не научишься, можно научиться приемам борьбы или использования оружия, но чтоб использовать этот навык в экстремальной ситуации надо еще и не испугаться и сообразить что делать (а этому тоже не многих можно научить) .
И в-третьих - была у нас в школе завуч, вела у меня обществознание, так у нее была РЕГИЛИЯ вместо известной всем религии и еще перебрав три варианта расцветки нашего флага она ни разу не называла правильной. Представьте если такой человек станет учить к. л. быть матерью...
Основные, базовые институты воспитания разрушены: у родоверов своя система была, потом
церковно-приходские школы, проповеди в каждой церкви, "Домострой".
Некоторое время - образ советского человека. Но это уже было пущено на самотек.
Теперь - НИЧЕГО. Да воспитывать надо в семье. Только многих родителей еще азам надо учить.
Aleksey Romanov
Этому невозможно научить. Это либо есть в человеке, либо нет.
Ну если человек не хочет сам себя учить, то его не кто не научит.
Нина Эзау
))) зато даже тексты в учебниках по литературе (старушки Коровиной, к примеру) ) подбирают так, чтобы детишечки ПРАВИЛЬНО все поняли: долг - ничто; появился любовник/любовница - плюнь на мужа/жену и детей, ЛЮБИ нового избранника, бросай все и вали в Далекие Края. Что касается Сложных и Опасных ситуаций.. . Взять вот хотя бы Ваше дополнение к вопросу - о Химии и Маньяке. Так вот, некоторые учителя всерьез полагают, что незнание химии - бОльшая трагедия, чем акт насилия. Так что пытаться изменить систему - нельзя. Зато если родители дружат с собственными детьми - а не УЧАТ-На-Примере - можно избежать многих неприятностей, это ФАКТ.
вся будущая позиция в семье выходит конечно от родителей!! ! Есть люди которые не хотят жить так как их родители и создают собственную стратегию!!!
учится всему этому надо самому
таким вещам человек учится в родной семье с детства, и если ему что-то не нравится и хочется что-то изменить. читает великую литературу. Поверьте, там всё есть.
По-моему, этому учат все. кому не лень: и родители. и школа. и СМИ, и т. д. Вот только результат от этого не зависит.
Ну разве это главное? Я вот летать хочу.
Валя Сираш
Скоро в школе застявят учить, как тарелки мыть. Семья - это главный учитель. А в школе читать и писать надо научиться.
Ну это как кому с родителями...