Общество
Ну, вот для нас Суворов -- герой, а задумывались ли вы, кто он для поляков, например?
Людям свойственна групповая самоидентификация, отождествление себя с группой «Мы», что применительно к нашему разговору выражается на уровне – наш разведчик герой и разведчик, а их разведчик – шпион и вообще нехороший. Таким образом, в любой стране, в истории любой страны сколько-то заметной, можно найти национального героя, который другой страной, с которой эта страна воевала, воспринимается как кровавый злодей. То есть, Суворов – военный гений и герой русской истории. В Польше Суворов воспринимается, как поработитель и кровавый убийца. Для нас Чингисхан – это человек, за которым оставались выжженные земли. В Монголии Чингисхан великий объединитель народа, создавший величайшую империю. Во Франции Наполеон остаётся кумиром, который создал свод законов, а почитайте Толстого, который воспринимал Наполеона примерно как фашиста. Итак, решительно куда ни возьми! А что Вы думаете об этом? Есть ли "обьеденяющие" герои?
Суворов не фанатов на стадионе разгонял, а врагов государства, восставших с оружием. Он не сделал ни одного шага в угоду собственному честолюбию. Честно воевал за Отечество.
...Наполеон почти в то же время в Париже стрелял из пушек картечью по собственным гражданам, разгоняя безоружные толпы восставшей черни, прокладывая себе путь к власти.
Не стоит даже пытаться сравнивать нравственные начала этих людей.
А про Чингисхана и говорить не хочется. Мы видим, к чему привело победоносное шествие кочевых орд. И в первую очередь тем народам, которые им гордятся. Многие из них до сей поры не могут выйти из феодального уклада жизни и нищеты.
ну и для Европы, если подумать, знаменитый переход через Альпы - это гнусная контрреволюция. Вообще-то Наполеон принес в европу практически те же законы, что сейчас работают в Евросоюзе, но монархи с этим никак не могли смириться...
))) Я так понял это все к вопросу о бандеровцах? А вот вопросец в ответку - а в скольких странах чтят Суворова, как героя? А Чингисхана?... Поверите, нет - проверьте - в очень многих.... А в скольких странах - бандеровцы в героях ходят?... Пра-а-а-а-а -вильно.... -на западе Украины.... Еще есть вопросы?...)))
Это неважно!! ! Главное то что он русским героем был
Мне Моцарт нравится.. . А Мусоргский бухал...
Наталия Первушина
Убийца Ваш кумир. И музыка его ворованая.))
Пусть об этом голова у поляков болит
Я не расист, но поляки, мягко выражаясь, люди мерзопакостные. Всю историю мерзили.
Нас поляки не интересуют главное как мы его знаем
Алексей Афонасьев
и как вы его знаете?
Я вот его знаю как человека угробившего тьму солдат на чужих войнах и воевавшего с Наполеоном за право сохранять феодальную Европу.
А для поляков и освободитель-оккупант.
есть-Иисус Христос.
А мне пох кто ОН для остальных! Для меня - он ГЕРОЙ!