Общество

Почему в СССР диссидентов высылали за границу? И это считалось страшным наказанием?

Тамара Эннс
А что, очень даже тонкое и изощрённое наказание.
Если им так нравится за границей, то пусть там и живут и наслаждаются всем тем чем так восхищались.
Valentina Kalenova
Лучший ответ
Марина Гракович На мой взгляд это были неправильные действия, так как они продолжали гадить. Хотя в подавляющем большинстве вынужденные
Так ведь, когда они здесь "боролись", были героями для Запада, а там, на Западе, таких "пруд пруди".
Саня Хайруллин
Это как в старину изгнание из города. Родственники то оставались в Союзе. Общаться вы больше не сможете. Трагедии были невообразимые. Это сейчас хочу приеду, хочу нет, а в те времена на похороны матери не допросишься визы. Всех родственников практически лишались, друзей, знакомых...
Иван Мысник
Росеяне очень подвержены настольгии. Для них оторваться от родных мест смети подобно. Это сечас все поперемешались. Хотя я знаю людей которые из всоей деревни больше чем на неделю уехать не могут - тоска съедает
A.
Anastasia .
это был самый надёжный способ лишить диссидента контакта с народом
чтобы не пудрил мозги людям своей антисоветской болтовнёй
Anastasia . И тут вы не правы,они как вы выразились "пудрили мозги" по БИ-БИ-СИ,Голосу Аерики.
И заметьте в страны наиболее развитые.
....очень страшным! Многие до сих пор диссидентствуют чтобы их выслали, но увы Запад их к себе не пускает говорят товар залежалый и уже давно не в цене (((((
Юлия Темникова
Чтобы они не могли рассказать обычным людям правду. Еще в психушку отправляли. Для дивидентов это было страшным наказанием, т. к. они не могли вернуться и никому не могли рассказать свои идеи.
Николай Попов
их в сибирь высылали! а за границу - это не наказание
Дима Куприянов
Вы ошибаетесь.... Их закрывали в психушках. И "лечили " принудительно.
Бахыт Муканова
так в СССР была гуманная власть, да и диссидентов-педерастов как правило, сливали.
Потому что вернуться было нельзя.
тогда совесть рулила
Такой ужасной была Советская репрессивная система, вместо того, чтобы посадить в тюрьму - высылали за границу!
Изверги :-D
Tore.boss Dilimbet