Общество
почему в СССР килька в томате и ливерная колбаса считались деликатесом, и были на столах только по праздникам?
как же туго было с провиантом в Советском Союзе, что люди кушали только картошку, сваренную в мундире и соленые огурцы...
Плохо, когда человек дурак. Еще хуже, когда человек косит под дурака. Считаю, что здесь второй случай.
Михаил Куренной
Не просто "косит", а косит за зарплату- вопросы -то откровенно тупые, присланные тупыми хозяевами, достаточно посмотреть ЛК этой дамы)))
Деточка, у тебя отец, случайно, не Витя? Есть тут такой деятель, на аве он с бутылкой, примерно такие же вопросы задает
Потому что ежедневно шпротами и копченой грудинкой приходилось давиться, чтоб на кильку хоть как то съэкономить
Не пизди, ничего ты об СССР не знаешь. А тот, кто тебе эту хуйню сказал, просто дурак - так ему и передай :-)
Юлия Сергина
Она пишет правду! Ошиблась только в кильке!
Михаил Куренной
Ей из сшании шлют вопросы, она понтия не имеет о жизни в СССР)))
Потому что по улицам ходили медведи...
Ну положим килька в томате деликатесом не считалась, а вот бычки в томате почему-то в эту категорию попали. Это те бычки, к-рых на побережье Азовского моря продавали рыбаки прямо с сейнера, подошедшего к пляжу (мелких) , по пятаку за кило! Люди тогда выварками их целыми набирали в конце 70-х. Лично застал это зрелище. Даже коты в городе уже на тех бычков мелких смотреть не хотели-пережрались, сволочи! А вот консервы "Бычки в томате" были страшным дефицитом даже тогда, даже в самом том Бердянске, где они же изготовлялись на местном рыбокомбинате. Почему? Загадка. А дефицитом была сайра в масле пр-ва Севастопольского рыбзавода, скумбрия холодного копчения (потрошённая и без голов) пр-ва всё того же Бердянского рыбокомбината, нерка в консервах, корюшка в консервах, сайра в масле... Ставрида в масле опять пр-ва Севастополя или Керчи то появлялась, то исчезала. Дефицитом была тушёнка в банках однозначно, крабы, кальмары, печень трески, шпроты (то вообще вершина дефицита!) , все виды икры, включая щучью. Зато валом лежали на полках "Завтрак туриста", от к-рого травились и туристы и не туристы. Еще морская капуста возлежала всегда. Ну и килька, но не в консервах, а солёная (малосольная-та ххаще была в дефиците) .
За ливерную колбасу скажу однозначно: где вообще колбасы не было на полках (а таких регионов было полным-полно) , то и ливерной не было также, а где таки была-там была и ливерная. Опять же разная была та ливерная: где из мяса, где из отходов мяса, а где и сплошные хрящики да кусочки чего-то неведомого, больше похожие на остатки то ли человечины, то ли человекообразной обезьяны.
Опять папашка по пьяни начал сказки рассказывать?
Потому что по будням ели красную и чёрную икру. А по праздникам от неё отдыхали
Юлия Сергина
поцелуй меня в

Ангелина Волкова
Нет, не достойна. Для того, чтобы такую попу целовать - заслужить надо
Да ливерной питаться можно особенно когда на сковородке пожариш с яйцом самое то да и килька в томате с картофельным пюре самый смак ...
Очередной тупой вопрос дамы, отрабатывающей здесь свое существование. Вспомните, сударыня. для начала, сколько вам лет и можете ли вы судить о том времени, что используете для своих глупых вопросов)))
килька в томате - не счталась деликатесом!
Было туго, я ходил полуголодным в школу в первые годы заступления Брежнева к власти.
Ридван Абдурашитов
Из бомжей? ((((((
Юлия Шилова
Похоже, родители алкоголики - тунеядцы были или сидявые....
при ссср мы черную икру ели по праздникам а при этой власти красную и то тухлую
Не мели ерунду, даже не смешно
Александр Кулиев
Это гнусная ложь.
В провинции килька всегда была в продаже. Ливерка - почти всегда.
Александр Кулиев
Второго не было.
Марина, как вы ДУМАЕТЕ, а на Западе была инфляция и дефолты? Или там ВСЕГДА был и есть рай? Если вы ПЫТАЕТЕСЬ доказать, что система СССР была убогой. ТО скажите мне, почему КАПИТАЛИЗМ с ней боролся? Почему Рульзвельт сказал- что если миллионеры не дадут отдушину простому классу, то их ждет революция? Сравнительный анализ показывает, что системы шли ноздря в ноздрю. Да капитализм выиграл у Советов. Но вот выиграете ли он у Китая. Вопрос?
Александр Кулиев
В ФРГ в 80 гг, уровень жизни был в 2, 5 раза, чем сегодня в современной Германии, и еще лучшее социальное обеспечение, и СССР эпохи 70 - 80 гг, далеко до современной Германии, а до ФРГ 80 гг и еще дальше!
Вечные женские проблемы: "где достать продукты" и "как похудеть"
ливеруха тоже редкость была, но тогда в ней больше субпродуктов было а не требухи (как сейчас) рыба в томате всегда была а вот в масле--реже!
Иван Петрунин
Требуха и субпродукты это одно и то же.
О-о, ещё одна жертва нынешних неонацистов. Как же вас много.
Александр Кулиев
Влад Судоплатов
так называемая, маргарита- "работяга", и все до единого ее вопросы- тупая провокация)))
Блин.. . Тебя, прибабахнутую, в каждом твоем тупом вопросе дурой называть или через раз ?
Татьяна Бохач
Че доепался до девушки?Иди вздрочни лучше.))))
У тебя неверные сведения о жизни в СССР. Советую черпать эти сведения из достоверных источников, а не из желтых говногазет.
придурошная. иначе не скажешь.
Как же мы все жили и как только ноги с голоду носили
Вы тролль по призванию или недомыслию? Во втором случае у вас есть шанс что-то в жизни понять. )))
было дело. купит мужичок ливерной. пожарит с картошечкой) достанет граненный стаканчик. плеснет водочки. и потечет мужская скупая слеза от гордости и радости сия бытия)
Влад Судоплатов
Вам-то, юноша, откуда это знать? или папенька делился опытом?)))
Ломились холодильники от продуктов, а сейчас полки ломятся от химии в красивой упаковке.
Александр Кулиев
Потому и ломились, потому что в магазинах можно было продукты и не купить! Ломились чтобы набить по возможности тем. чем есть.
и че пиздеть то ..долбоеб.
Потому что ты - тролль
еще крапиву варили
и каннибализмом занимались
Сергей Калистратов
да ))) а по праздникам мы всей семьей шли в лес искать коренья в земле и их кушать . )))
Ну уж это действительно сказки. Больше всего в Союзе раздражало враньё как и сейчас. Кильки и ливерка это как раз то чего было валом и за копейки.
Александр Кулиев
Наврала, нагадила на Советский Союз и радуется .
Александр Кулиев
Я бы обратно в полуголодное детство в первые годы правления Брежнева не хотел!
Влад Судоплатов
Наврала, нагадила и эта дама денюжку заработала)))