Общество
почему в СССР запрещалось уезжать за границу, покупать валюту? а как же свобода выбора, демократия? права человека?
уезжать за границу, сеичас все 15 республик уже заграница, а тогда и без паспортов спокоино можно было разьезжать. вы живете в однои стране где печатают свою валюту для обменивания их на свои товары-зачем вам валюта другои страны. людям давали образование и каждыи сам мог спокоино выбирать себе профессию по которои после трудоустраивали-вот она свобода выбора, что еще можно было выбирать-между бедностью и которые скоро дом потеряют, или тем что уже потеряли. да и люди шли спокоино к руководству страны которое не городилось от них высокими заборами и охранами и решали свои вопросы-это ли не демократия. о правах и говорить нечего. после развала то СССР у народа отобрали все права и поделили между собои что у народа теперь и нет ни каких прав.
ну запрещать не запрещали, но и свободы не было, турпоездку трудно было добыть, а разрешения на выезд еще труднее.. а чтобы поехать в капстрану - вообще... сначала съезди в соцстрану, а потом уже.. и в ОВИРе прям экзамены устраивали, моей знакомой не дали паспорт для поездки в Чехословакию, она не ответила на вопрос о национальных героях Чехословакии, не знала, кто в то время был коммунистическим лидером страны.. другой знакомый сподобился попасть в круиз вокруг Европы, меняли только 55 долл., ему достали 10 долл, так он с этими 10 дополнительными долларами как контрабандист проходил через таможню: зашил в воротник, на палец надел копеечное кольцо, отполированное до блеска, ..видимо сильно волновался, таможенник его полчаса мацал, ..кольцо выкинул потом с борта корабля - это как бы было оправдание почему вещей накуплено больше, чем на положенные 55 долл. - все предусмотрено .. вспоминать смешно, до чего народ довели
Елена Рудыка
сеичас не смешно. если деиствительно о народе так заботитесь. когда родители не имея возможности, сколько бездомных стало и. т. п. да и теперь для транспартировки груза через аэропорт норма веса существует.
Ложь, пиздеж и провокация. И за границу выезжали и на ПМЖ, на гастроли и по турпутевкам. И даже на работу. И валюту можно было купить, если есть на руках разрешение на выезд из ОВИРа.
Мой родственник работал шофером в посольстве Уганды несколько лет, заработал на иномарку.
Не знаю. Меня это дико бесило тогда. Жили, как в тюрьме!
Анастасия Шашкина
ты, дружок, не знаешь что такое тюрьма.
Банда уголовников в 1917 захватила власть вооружённым путём о чём ты пишешь
Елена Рудыка
про февральскую говорите, пожалуи. но все же после пришла октябрская которая боролась с самого основания и доконца. в последнем издыхании даже оа ммм не дало обманывать своих граждан. теперь же видать ему опять можно.
сначала прочитайте точное определение демократии как раз в ссср её было больше как ни когда а ответ прост как только вы получили возможность уехать и покупать доллары и всё остальное так сразу потеряли страну и до сих пор продолжаем терять человеческий облик на рынке один закон деньги и продаётся всё жизнь любовь дружба совесть честь закон родина и душа вот почему и запрещали понимая к чему это приведёт
демократия это фейк, обман который нещадно эксплуатируется. что касается свободы - то в СССР ее было больше чем где либо на западе.
Прав человека, демократии, свободы в СССР не было!
Азамат *** Semsk ***
УГУ, почитай конституцию СССР и сравни с западными. А законность у нас была 100%.Хотя Турция раз в год, оно конечно лучше.
Sit0Rka =)
зато сейчас любуемся на права, свободы и демократию, как на западе, так и у нас)) конституция рф написана в госдепе при борьке -синяке-их агенте влияния. и опять недовольны почему-то освобожденные...
вокруг СССР жили одни враги, типа как и сейчас вокруг России
Демократию придумали для рабов. Гыыыыы)))
Саша Митрофанов
Поэтому эти рабы так хорошо живут в Европе
демократии не было и не будет
Потому что цветные фантики от сникерса бьют в голову, А У НАС НЕТ СНИКЕРСОВ !!!НАТЕ, КУШАЙТЕ ТЕПЕРЬ СНИКЕРСЫ !
демократия призв от Демос- район в Афинах где жили рабовладельцы. и любое государство это диктатура. разные гос-ва -разные законы.
Демократия в СССР большая иллюзия! Все думали, что они свободны, но увы! а "в туалет даже без разрешения не сходишь" все по приказу!
Свобода лишь иллюзия