Общество

Почему Н.А.Бердяев (выдающийся религиозный философ, 1874-1948) в книге ("Христианство и антисемитизм. Париж, изд Религ-

философ. академии, 1938, с. 4-5), сказал так. Можно признать его правоту или нет? "Еврейский вопрос... это ось, вокруг которой вращается религиозная история. Таинственна историческая судьба евреев... Ни один народ в мире не пережил бы столь долгого рассеяния, и, наверное, потерял бы свое лицо и растворился бы среди других народов. Но по неисповедимым путям Божьим народ этот должен сохраниться до конца времен". "Еврейский погром не только греховен и бесчеловечен, но он есть показатель страшной слабости и неспособности. В основе антисемитизма лежит бездарность. "
Azat Suleimenov
Патриарх Алексий II направил послание участникам Конференции ОБСЕ по антисемитизму и другим формам нетерпимости,
которая проходила 8-9 июня в Кордове (Испания) .
Он отметил, что Русская православная церковь "всецело разделяет серьезную озабоченность правительств и общественности,
вызванную проявлениями ксенофобии, антисемитизма, всех видов национальной розни и нетерпимости".
"Наша Церковь, - пишет патриарх, - всегда свидетельствовала о том, что проявление любых форм национальной нетерпимости,
будь то исламофобия, преследование национальных меньшинств в Косово, дискриминация русских в некоторых государствах Балтии,
греховны и противоречат христианскому вероучению. Особо трагическими последствиями в XX веке отличался антисемитизм -
одна из крайних форм человеконенавистничества и национальной розни. К сожалению, проявление этого греха имеет место и сегодня,
в том числе среди общественных деятелей, публицистов, лидеров экстремистских группировок".
Дмитрий Горбунов
Лучший ответ
Евреев во все времена гнали и изгоняли, значит было за что. А всё это еврейские присказки. Твари они. На днях получил очередную подлянку от этих скотов.
Алена Суслова
Александр Кириченко Глядя на твои ответы. видимо, заслуженно!
Алена Суслова А ты не на ответы гляди а в глаза, если они у тебя есть.
Бердяев был не просто прав. Он видел далеко сквозь годы. И не через всего 3,а гораздо дальше. Под каждым его словом готов подписаться.
Прав разумеется
Евреи бережно относятся друг к другу - это их отличает от других наций.
Bekkadir Abilai
Среди евреев тоже может быть и конкуренция, и зависть, и стремление обойти друг друга.. . Но они могут вовремя остановиться, не переходя запредельные грани. А народ, действительно, умный, загадочный и терпеливый.
Марина Шеина
Я считаю, что он прав однозначно.
Evgeny Loginov