Общество

Наполеон Бонапарт стремился к гегемонии в Европе? Почему многие называют его выдающимся деятелем?

ничего не понял
Юлия Нечаева
Юлия Нечаева
1 534
Лучший ответ
Ну более его называют выдающимся полководцем. При чем известность его в 19 веке в европе ничем особым от известности Гитлера 20 века не отличалась. В 20 веке к нему начали относиться сложно. Франция и Италия эксплуатировали его имя для туризма, остальные относились кисло. СССР популяризировал наполеона, видимо видя в нем французского борца с монархизмом продолжателя дела фр революции, которая принималась как прототип для революции октябрьской.
Истина же в том что наполеон не отличался никаким особым военным гением. Он был игрок, и свой имидж он сколотил на первых везениях, после того как ему забыли гибель французского флота и армии в египте. Механизм имиджа строился на его близких отношениях с придворными дамами- ничего необычного. Его выдающиеся заслуги заключаются в том, что он как глава государства, провел ряд успешных научных и общественных и технических реформ в стране, чем вернул Францию в ряд империй. Своей оголтелой борьбой с масонством, ( одна из причин похода в россию) он заслужил поддержку церкви которая популяризировала его власть в среде прихожан.
Он модернизировал армию ( ну какая империя без новой армии) , поддерживая большими деньгами изобретателей, лично отбирал перспективные проекты, в результате чего франция получила новые виды вооружения и великое открытые- консервирование солдатской еды, что позволило продвигать войска втрое быстрее чем оппоненты, и получать волшебную боевую выгоду с победой.

Похожие вопросы