Общество
Что для вас означает понятие - духовная нищета? По каким признакам вы её определяете?
Скользкий вопрос. Слишком много тянет за собой ответов. Но кто же счастлив в этой жизни всегда - сумащедший вот кто. Но кто нищ духом -тот кто кроме себя ни видит ни кого, а таких мало и похожи они на тех же сумащедщих.
Gfhf Fhghghkgh
"Слишком много тянет за собой ответов" - да уж, да уж...Радует Ваша вдумчивость :)
Паромщик, это когда человек думает только о своем брюхе и не видит дальше своего носа. Вас не поражали вопросы на этом сайте, написанные не знаю на каком языке (даже матерным не назовешь) особой женского пола? Если человека ничего не волнует и не интересует, то это тоже духовная нищета. Если он равнодушен к окружающему миру.
отсутствием моральных ориентиров в ежедневном поведении.
когда в карманах ни шиша - вот она проклятая духовная нищета.
Духовная нищета на Западе. Там люди только о деньгах думают. В России тоже духовная нищета развелась среди чиновников и банкиров. У духовно богатого человека есть вещи важнее денег.
Духовная нищета бывает у недалеких людей, которые отличаются отсутствием содержательной основы мировоззрения, ценностей человеческой жизни и культуры (вера, совесть, любовь, искусство) , реализации идеалов как целей стремления.
Человек вообще состоит из физического тела и бессмертной души.
Есть люди, для которых важнее материальные богатства, деньги, власть. Ради достижения этого они шдут на подлости, обман, мошенничество, убийство. Душа у них совсем не развита, нет силы духа. Это и есть нищета духа.
Иногда - если поговорить не о чём, иногда - такую чушь несут, что самому не очется ничего отвечать.
это когда у человека нет никакой морали, никаких духовных ценностей, мнение обо всем приземленное, ни во что не верит, кроме денег
Если верить церкви, то нищие духом - блаженны. В общем, очередная головоломка для впечатлительных манипуляторов.