Общество
Стоит ли приравнять собак бойцовых пород к оружию самообороны со всемы вытекающими последствиями для их владельцев?
Без сомнения собаки бойцовых пород отличаются (как правило повышенной агрессивностью и нетерпимостью к другим животным и людям), они легко обучаются нападать по команде(и без неё) на любые живые объекты. Физиологическое строение и их физическое сложение позволяет наносить серьезные раны объекту нападения (иногда и не совместимые с жизнью). Не хочу огульно охаивать всех собак бойцовых пород но считаю, что владельцы таких собак на законодательном уровне должны быть обязаны оформлять право на их содержание, также как оформляется разрешение на владение охотничьего оружия, либо оружия самообороны. В этом случае бойцовые собаки на появлялись бы у людей с неуравновешенной психикой или вовсе больных на голову и в случае нарушения правил содержания либо неправомерного применения могли быть изъяты на законных основаниях.
Реально породистые собаки неагрессивны, вопрос больше в том, что на 10 породистых приходится покупка 90 щенков подешевле, выбракованных, с непонятной психикой. Поэтому считаю, что стоит приравнять к оружию, причем в руках у неадекватного человека, непонятного оружия.
Валерий Савринович
Какую чушь написали .."реально породистые собаки неагрессивны".Сразу виден ответ дилетанта, ничего не знающего о собаках.
согласен полностью
Ирина Гущина
Спасибо.
Абсолютно согласен. Я бы и ещё кое-что добавил в законы о животных...
Ирина Гущина
Уважаемый a v большое спасибо за столь высокую оценку моего вопроса, для меня большая честь получить 5 от "Оракула".
Привожу пример Германии. Лет 5 назад в Гамбурге 2 стаффорда, выбежавшие из дома по недосмотру хозяина, насмерть загрызли ребенка во дворе. Тут же Бундестаг принял закон о недопущении РАЗВЕДЕНИЯ собак бойцовских пород. Комментарии надо?
Ирина Гущина
Владимир согласитесь если я (Боже упаси) выйду на детскую площадку и начну стрелять по собакам из своего Binelli то меня сразу упакуют и больше это ружьё я не увижу, думаю что переселят меня в места не столь отдаленные но весьма лесистые. Так вот я и предлагаю, что бы в случае если владелец БС решит самоутвердиться подобным способом его ждал такой же подарок.
я с вами полностью согласна. и чтобы перед покупкой был обязательно проведён профессиональный инструктаж.
Ирина Гущина
Елена я ведь и комментировал, что оформление т.ж. как на оружие естественно должно быть и сдача экзаменов на знание владение (хранения) и применения спец.средства.
Ну действительно, характер собаки - это зеркало характера ее хозяина, его собственных комплексов, страхов, амбиций. Любую собаку можно довести до агрессии, только собак крупных пород потом не удержишь, если они не знают команды ФУ. А хозяева часто полагаются на врожденную сообразительность, "это же умная, породная собака", а не на социализированность и управляемость, достигаемые в процессе тренингов. И кроме того как я заметила - 7 из 10 крупных собак выгуливают без поводка и намордника в очень общественных местах. (Хотя такие законы есть для города Москвы).
Ирина Гущина
Мария так Вы согласны с моими аргументами?
Согласна.
Ирина Гущина
Спасибо за понимание.
Их (собак бойц пород) вообще поставить вне закона
Ирина Гущина
Уважаемый lapanat большинство этих собак созданы человеком, т.е человек в ответе за содеянное и вина его а не собаки. Пусть существуют но по законам общества заинтересованного в собственной безопасности.
А что толку то? вон менты при устройстве на работу и во время работы регулярно проходят медосмотр. И что? Стреляют на улицах и в магазинах.... Так и с пёсиками-если хозяин долб-б, то какой закон не принемай, а толку?
Ирина Гущина
Андрей думаю, что Вы не будете спорить по поводу того, что если мент совершил преступление то (за исключением ох-но крутых) вылетает он из мусарни со с свистом и больше его там не увидишь. Также и при потере права на оружие восстановить его довольно таки проблемно.
Я только за. Этот вопрос поднимался давно. Вот только его так и не решили почему-то.
Ирина Гущина
Вы согласны с моим вариантом? Либо имеете своё особое мнение?
Не согласна.
По данным ФЦИ за 2005год (по Европе)
На первом месте
по покусам ХОЗЯИНА стоят обычные ПУДЕЛЯ!
На втором - нем. овчарки
На третьем -доберманы
А ПУДЕЛЬ, ну, никак не тянет на собаку бойцовой породы.
ПОЭТОМУ СЧИТАЮ, ЧТО НА ПОКУПКУ ЛЮБОЙ СОБАКИ, НАДО ОФОРМЛЯТЬ РАЗРЕШЕНИЕ, ну, кроме декорашек, типа чихуа, той терьеров, мальтезе)
По данным ФЦИ за 2005год (по Европе)
На первом месте
по покусам ХОЗЯИНА стоят обычные ПУДЕЛЯ!
На втором - нем. овчарки
На третьем -доберманы
А ПУДЕЛЬ, ну, никак не тянет на собаку бойцовой породы.
ПОЭТОМУ СЧИТАЮ, ЧТО НА ПОКУПКУ ЛЮБОЙ СОБАКИ, НАДО ОФОРМЛЯТЬ РАЗРЕШЕНИЕ, ну, кроме декорашек, типа чихуа, той терьеров, мальтезе)
Ирина Гущина
Не согласна с чем?
Ирина Гущина
Кусаются любые собаки, вопрос о последствиях.
Совершенно согласна с Владимиром, по поводу : "что владельцы таких собак на законодательном уровне должны быть обязаны оформлять право на их содержание"!
Это совершенно правильное и наиболее гуманное решение на сегодняшний день.
Но для того чтобы принять такой закон, правительство должно само столкнуться с этим... .
Как нам уже давно известно, за законами принимаемых правительством не кто не следит! Даже если и издадут этот закон, то для выполнения его нужно будет СЛЕДИТЬ, А ТОЧНЕЕ ЗА ЕГО ИСПОЛНЕНИЕМ!! !
Но у нас в стране этого не кто не хочет делать, говорить могут все да и бумажки подписывать, а вот реально заниматься этим, не кто, на данный момент не будет....
Это совершенно правильное и наиболее гуманное решение на сегодняшний день.
Но для того чтобы принять такой закон, правительство должно само столкнуться с этим... .
Как нам уже давно известно, за законами принимаемых правительством не кто не следит! Даже если и издадут этот закон, то для выполнения его нужно будет СЛЕДИТЬ, А ТОЧНЕЕ ЗА ЕГО ИСПОЛНЕНИЕМ!! !
Но у нас в стране этого не кто не хочет делать, говорить могут все да и бумажки подписывать, а вот реально заниматься этим, не кто, на данный момент не будет....
Ирина Гущина
Ксюша токая служба уже есть МВД МОБ ЛРС (лецинзионо разрешительная служба милиции общественной безопасности) она с успехом контролирует оборот гражданского оружия. Думаю что с БС вопрос не встал бы, да и бдительные граждане зная что выпендрёж хозяина собаки даром не пройдем моментом простукивали куда надо.
Абсолютно согласно - видно, что автор профи! Спасибо!
Ирина Гущина
Большое спасибо, что нашли время на рассмотрение моего вопроса и высказали своё мнение.
думаю да, стоит.
Ирина Гущина
Спасибо Толич, что нашел минуту времени. До новых встреч.
Похожие вопросы
- Почему я ПАНИЧЕСКИ боюсь собак бойцовых пород и КАК с этим бороться???
- До каких пор собаки бойцовых пород будут разгуливать по улицам без намордников?
- Как вы думаете,что побуждает людей заводить собак бойцовых пород и выгуливать их без намордника и часто без поводка?
- Надо ли запретить содержание собак бойцовых пород ?
- Как вы считаете не пора ли принять закон о собаках бойцовых пород, правила их содержания ?
- Как вы думаете, можно ли решить проблему содержания собак бойцовых пород (питбулей, ротвейлеров и т.п.)?
- Как вы относитесь к содержанию собак бойцовых пород дома? Я считаю нужно запретить.
- Нужен ли нам закон о содержании собак бойцовых пород? Какой бы вы предложили?
- Стоит ли заводить собаку служебной породы в 2-х комнатной квартире?
- Зачем нужно оружие самообороны, неспособное повредить преступнику?