Общество

Просветите... Кто были Запорожские казаки? Тараса Бульбы насмотрелся, до сих пор от крови в глазах красно++

..А может просто сборище этаких типа благородных разбойников, промышлявших набегами ...
Я не утверждаю ; признаю, что не знаю ;... просто спрашиваю
Олег Пак
до рюриков князья были просто разбойниками . их нанимали в города защищать торговые пути на подчиненной территории городов. сильный и удачливые князья имели влияние на менее удачных и могли собрать довольно большие войска и делать набеги на степь. отсюда нязья ни как не вляли на города, которые имели свое ополчение для защиты города. запорожская сечь это была такая же группировка промышляющая разбоем. и состояла из множества куреней. где каждый курень был самостоятельной бандой.
Виталий Егоров
Лучший ответ
Запорожская Сечь, возникла после унии 1569, усиления шляхетского землевладения в Малороссии, закрепощения крестьян. Недовольные Польшей поселились на лесистых островах Днепра, (отсюда — Сечь) , занимаясь набегами на татар, избегая смешения с казаками, зарегистрированными польским правительством. Выбирая одного кошевого атамана на раде, они делились на курени, имевшие свою администрацию, выбиравшуюся на год, общие жилища и стол. Женщинам не было доступа в Сечь. Жили военной добычей, охотой, рыбной ловлей. С XVII в. запорожцы делают опустошительные набеги в польские области. При Хмельницком вместе с Малороссией покорились Москве, но сносились самостоятельно с ее правительством. С конца XVII в. , с усиления России на Ю. отношения к ней З. Сечи ухудшились. За измену при Мазепе Сечь была разрушена, Петр объявил ее уничтоженной. Запорожцы приютились в Алешках до разрешения имп. Анны вернуться на прежние места, прием они должны были подчиняться генер. губернатору. Манифест 1775 объявил уничтожение З. войска. Часть его ушла в. Турцию, в Добруджу; оставшихся 1783 обратили в “Черноморское войско”. См. Эварницкий, “История запорожских казаков”, 1892; Скальковский, “Истор. новой Сечи”, 1885—86.
Евгений Силин это что же получается? пришли поляки ,посадили своих приказчиков -еврев? а украинцы бросили жен и дочерей на произвол евреев? непотому ли у женщин украины хала еврейская на голове как знак ?
запорожцы - наши предки.... славные ребята! и что за умник написал что они охраняли территории России? )))) России в помине не было - были княжества Московские, Новгородские... до Богдана Хмельницкого - воевали с ними....
Сергей Луценко
Точное происхождение казаков неизвестно; существует много теорий. К концу XIV века образовались две крупные группы проживавших в низовьях Дона и Днепра. К ним присоединилось заметное количество восточнославянских переселенцев из соседних к северу Московского и Литовского княжеств. Таким образом началу XVI века обе группы выросли в крупные вольные войска. Донские казаки в союзе с Русским царством начали систематическую колонизацию окраин России, заселили низовья Волги, Яика и Терека, а также обширные территории в Сибири, и стали основой новых войск
Наталья Бонах
в фильме страшна не кровь... а боярский в образе казака... мушкетер блин... на пензии...
Молдир Абиева
а раньше не читал??? а ещё просветлённый!
Олег Пак Книжка то поинтересней будет....
...В фильме и кровища кругом ...
А потом одно дело ,в книжке мысли о Родине..
...другое дело , когда в фильме казака убивают , а он тебе политинформацию на пять минут о любви к Отчизне...утрирую конечно...
беглые крепостные.. лютый народец.. натерпелись....
Оля Гоф
Потомки половцев, кипчаков и прочих азиатских кочевников (торки, чёрные клобоуки и т. д.). Все обычаи и образ жизни были те же. Генноантропология подтверждает и доказывает это.
Также, как печенеги и булгары стали болгарами, появились и запорожцы.
Компания Комета Ты этО серьезно?!)))))))))))
Сергей Луценко какие азиаты? проснись мальчик....или лучше поспи пойди еще часик....
Запорожские казаки охраняли территории России, а заодно промышляли грабежами и курением угля.
Usmanova Gul'naz
сборище этаких типа благородных разбойников
Крови в фильме много, можно было и без этого, суть ясна.