Общество

Почитал тут воспоминания одного бывшего диссидента и пришел к выводу - что по сути многие из них и сами не понимали, что

... творили. Вот к примеру такое высказывание - - начало 80-х, идет беседа сего диссидента с курирующим его сотрудником КГБ - диссидент говорит : "Неужели ВЫ не понимаете, что вы все равно ничего не добьетесь своими действиями, и это страна все равно развалится!" Ответ чекиста - "Да, я прекрасно понимаю, что в моей стране много недостатков, но еще лучше я понимаю, что если сделать ТО ЧТО ХОТИТЕ ВЫ - ОТ СТРАНЫ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ОСТАНЕТСЯ!" И вот размышления диссидента - "я еще тогда задумался - а ведь действительно - кроме разрушения политического строя мы ничего не имели за душой - но упорно ( даже понимая это) стремились разрушить государство в котором живем! К сожалению прозрение наступило слишком поздно да и то - не у всех." Вот я и подумал после прочтения этих размышлений - что же такое тогда на всех этих "борцов" нашло то - ведь многие подсознательно понимали, что могут разрушить ВСЕ - но почему то продожали действовать в том же ключе? Может помутнение у них какое то было?
Fizuli Agakishiyev
Кто-то из них правильно сказал: у нас был большой опыт борьбы с режимом, но не было опыта созидания.
Жора Ли
Лучший ответ
Это вечная проблема диссидюг. Сначала всё засрать, потм свалить подальше от рушащегося здания, и оттуда, из-за океана, учить нас жизни. Молодцы были психиатры, что вовремя их из страны выкидывали. Синдром диссидента - это смерть для страны, хуже любого свиного гриппа.
Так сами чекисты и слили страну штатам, когда поняли, что зашли в тупик своей бестолковой политикой.
Просто ребята были без тормозов.
Есть профессия такая-революционер или диссидент, как кому угодно. И им пофиг кто у власти и какой строй в государстве. При любом раскладе они будут разрушать и критиковать. Ведь это проще делать, чем созидать.
нет не помутнение... просто во все времена есть люди которые "против"... против власти, против режима... им пофиг что то чего они хотят хуже того что есть.... им это льстит... льстит что они нетакие как все.. . вот и сейчас таких куча... куча которых кричат что эта власть губит страну, кричат что путин делает все во вред.... а ведь путин это единственный человек обладающий достаточной харизмой и жесткостью способный удержать власть в СВОИХ руках а не быть чьим то наместником... история повторяется. .
Инна Рафикова
Комплексы неполноценности... Одна Новодворская чего стоит)))
Irina Zabolotskaja
Так так оно и было. Возьми эту козлиную бороду, Солженицына, шестёрку американскую. Ведь сдох, а не покаялся скотина.
. .
Ты не вполне прав! Не понимали, чего хотят только немногочисленные русские диссиденты, которых в диссидентском движении было не более 15% процентов. А вот ОСНОВНАЯ МАССА ДВИЖЕНИЯ, ЕВРЕИ, отлично понимали чего хотят и шли к этому - РАЗВАЛУ СССР. Заслуги евреев в расчленении СССР оценил даже израильский президент Эхуд Ольмерт, прямо об этом заявив.