Общество
20 лет стукнуло, как разрушили стену в Германии. Такой вопрос: а сами немцы-то рады такому событию (отсутствию
перегородки?
Западные и сейчас рады. Восточные были рады, когда их марки ГДР обменяли 1:1 на западногерманские. Все они дружно накупили БМВ да Мерседесы, но б/у. Начались "вливания" в бывшую уже ГДР. И вылилось это в то, что начали ремонтировать старые автобаны, строить АЗС и возводить супермаркеты. Старые ГДРовские заводы позакрывали или как нерентабельные или в связи с выпуском неконкурентной продукции. И народ побежал. На Запад. На сегодня в крупных городах на Востоке в центре городов стоят наполовину пустующие дома (Ляйпциг, Магдебург), небольшие города бывшего ГДР напр. Шверин вообще остались без промышленности (был там кабельный завод-приехали типа специалисты и закрыли) и безработица там под 30%.Вообще безработица в бывшей ГДР в разы выше чем на западе страны. В земле Саксония-Анхальт например около 27%.Берлин практически стал город-банкрот. Молодежь бежит на запад страны. Кто остался-с ностальгией вспоминают прошлое, но выводы делать боятся. Очень высок процент правоэкстремистов, причем Восток по этому показателю намного опережает Запад. Мало того, в нек-рых землях на Востоке неофашисты на выборах получили места в местных парламентах. Всего было "влито" в Восточные земли порядка 500 млрд (!)тогда еще марок. Сейчас поговаривают, что для нормализации экономики Востока надо раз в 5 больше. Такая вот радость.
Далеко не все радуются. Там есть свои проблемы.
Не все рады.
Есть люди, которым очень плохо, когда другим хорошо.
восточные рады. западные бы ее обратно восстановили
Жители Восточной Германии конечно же рады. Хоть возможность пожить, как их соседи получили.
Слыхал, что после первой эйфории мнения несколько разделились-восточные немцы стали несколько ближе к нам -застолья на широкую ногу с обилием воззлива и пр. А западные в режиме жёсткой экономии с уклоном на вещизм. И восточным уже тяжеловато это было принимать, но это с чужих слов.
Да дурачьё, надо было ещё одну построить, накрыть крышу и получилась бы куча дешёвого жилья... которое можно было бы впарить русским по 2000 баксов за кв. м.
Я думаю, что они так же обрадовались сносу Берлинской стены и объединению Германии как я, надеюсь (!!!), обрадуюсь кода-нибудь воссоединению России и Украины.
Россию как ножом отрезали от Украины, по живому.
Botagoz В
Не Россию отрезали (Россия - махина, а Украина - кусочек), а Украина сама себя отрезала от России... о чем я лично скорблю...
судя по репортажам из Германии-рады
Давайте у немцам постучимся и спросим.
Александр Степанов
Спрашивай , что хотел ? Ездил сегодня по магазинам , народ алкоголя больше чем обычно не покупает , лица обычные , в больших городах концерты народу много ( а на концерте всегда много ) , короче многим параллельно на этот праздник .
Наверняка где-то ностальгия существует.
По репортажам да, а при общении говорят обратное.
В восточной Германии 20 процентов безработицы
Я думаю, что они очень рады, пал этот особенный коммунистический памятник!
Конечно рады, потому что социализм вообще не имеет права на существование
Перегородки)) )
Рады безмерно)
конечно рады-еще сильнее стали!!!
Телевизору верить не надо. Надо спросить у немцев.
Рады. Вся Западная Европа празднует. По телевизору об этом только и говорят.
Восточные рады, западные не очень. После вступления в ЕЕС западные поняли, что старая проблема это вобще мелочи жизи. Все в сравнении....