Общество
Какая православная икона Ваша любимая?
Георгия Победоносца
"О тебе радуюсь"
Не могу назвать одну. Первая - икона Спасителя. Вторая - Божия Матерь "Всецарица"
глядя на богоматерь вижу девочку подростка служащую в молельном доме иудеев. где она забеременела не теряя невинность. наши боги не позволяли такого.
Я хоть и не верующий, но нравиться мне Серафим Саровский.
Владимирская и Семистрельная!
"Неопалимая Купина".Эта икона Божией Матери издавна почиталась как защитница от пожаров, стихийных бедствий, катастроф, связанных с огнем, молнией.
Икона Божией Матери “Неопалимая Купина” отражает ветхозаветное пророчество, указавшее на Богоматерь. Неопалимая Купина – это куст, который пророк Моисей видел горевшим в огне, но не сгоравшим, что знаменовало собой непорочное зачатие Богоматерью Христа от Духа Святого. Будучи Матерью, она осталась Девою: “До рождества Дева, в рождестве Дева и по рождестве Дева”. По другому толкованию, Богоматерь, родившись на грешной земле, пребывала чистой, не причастной греху, не познавшей беззакония. В церковных песнопениях слышится этот заветный символ: “Якоже купина не сгораше опаляема, тако Дева родила еси”. В стихире на Благовещение поется: “Радуйся, Купина неопалимая”. По народному верованию, икона эта избавляет почитающих ее от огня. “Неопалимая Купина” изображается иногда в виде объятого пламенем куста, над которым возвышается видимая от пояса Богородица с Младенцем на руках. Это изображение встречается редко. Гораздо чаще изображается восьмиугольная звезда, окружающая Богоматерь. Звезда составлена из двух четырехугольников. Один – красный – образ пламени, другой – зеленый – напоминает таинственный куст. В углах иконы четыре символа упоминаемые в Апокалипсисе Иоанна Богослова: человек, лев, телец и орел, а также архангелы с символами церковного Предания: Михаил с жезлом, Рафаил с алавастром, Уриил с огненным мечом, Селафаил с кадилом, Варахиил с виноградной гроздью и Гавриил с веткой благовестия. В правой руке Пречистой Девы помещается иногда лестница, прислоненная верхним концом к плечу Богоматери, – знамение того, что Она возвела человечество на Небо. Иногда пишут еще врата и жезл – символ Спасителя, называемый в церковных песнях “жезлом от корня Иессеева”. Одна из наиболее древних икон “Неопалимая Купина” находится в московском Благовещенском соборе. Она принесена в Москву палестинскими иноками в 1390 году и, по Преданию, писана на камне той скалы, где Моисей видел таинственный куст. Празднование в честь иконы совершается 4 (17) сентября, в день памяти пророка Моисея, видевшего “Купину”

Троеручица
Иконы нужны людям с слабым духовным зрением. А если как предмет искусства то мне все нравятся.
Maxim Shiryaev
нефакт...
Спас Нерукотворный и икона Божией Матери "Умиление"(Дивеевская)
Казанская МБ.
Никакая!! ! Фигня все это!!!
МБ казанская
Почаевской Девы Марии