Общество

Нечистую силу все знают? А есть чистая сила?

Геннадий ^^
Написано :

8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
...
16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Юрий Викторович Загребельный
Лучший ответ
а ты поищи. как найдешь-сообщи
Если есть нечистая, то и чистая должна быть - это как добро и зло - понятия полярные, но друг друга дополняют.
Жаке Тускей
нечистая сила - черт (черн)
значит чистая сила - это БОГ.
В христианстве богов аж четверо (читайте "верую"):
1)Бог-вседержитель (комплекс объективных законов природы живого и неживого мира)
2) Бог-Отец - коллективный разум, покровитель человечества как вида
3)Бог-Сын (дочь) - лучшие предствители рода человеческого, божий народ
4) БОГ-Дух Святой (светлый) - светлое, человечное начало в человеке, (любовь к ближним, совесть) . Пожалуй, это более всего подходит для именования "чистой силы"

Кроме того прошу не критиковать за подобную классификацию, это всего лишь одна из рабочих моделей, (очень удобная для применения, поэтому христиане ей и пользуются) В природе БОГ - непрерывен, ступени и классификация - это отражения идеи БОГа в сознании человека, существа несовершенного
да, если есть ночь то есть и день! Здесь так само)
Видимо да . Отсутствие нечистой силы и есть чистая .
Конечно нечистая после бани
Ася Сахно