Византийский император Константин Багрянородный отмечал, что у Киева существовало второе название – Самватас. Вероятно, оно было либо древним названием города, либо его обозначением в неславянской среде. В результате некоторых археологических раскопок считается, что уже в VI-VII вв.
Золотые Ворота поселения на правом берегу Днепра были городского масштаба. Эта версия считается общепринятой и в 1982 году Киев отметил своё 1500-летие. Однако в противоположность «юбилейной концепции» часть историков и археологов считает, как и прежде, что образование Киева как города проходило в VIII—X веках. Только в конце этого периода отдельные поселения слились в единое поселение городского характера. Существует также версия, что Киеву больше, чем 2500 лет и о его существовании знал еще Геродот, а сам Киев был столицей царя гуннов Аттилы.
С 1362 года город находился в составе Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой; после 1569 Киевщина входила в состав польских коронных земель. В 1654 году Киев вошёл в состав Российского государства.
C ноября 1917 до лета 1920 Киев переходил из рук в руки, власть постоянно менялась. С 1918 по 1934 год, столицей Украинской ССР являлся Харьков. За героизм, проявленный во время Великой Отечественной войны, Киеву было присвоено звание города-героя. С декабря 1991 Киев — столица независимого государства Украина. Согласно Конституции Украины город Киев как столица Украины имеет специальный статус, не подчиняется областному руководству (такими же правами в Украине пользуется город Севастополь
Общество
В каком году, кем основан Кыев и как он назывался? Ничего не говорите о Кие,Хориве и Лыбеди!-Апсмею!
Выкинь эту гадость и больше не кури
Киев (Шамбатос) основан в 630-е годы Шамбат ханом по приказу его старшего брата Кубрат хана.
Василий Ковтун
древние валы были повернуты к югу и защищали полесье и киев никак не захватывали иначе они былибы вырыты защищая столицу. но столица не защищалась этими валами ,а значит киев и не был никакой столицей.это было поселение для торговли древлян и полесья с хазарами-евреями. и никто не смел тронуть еврейскую факторию . так велик был страх перед хазарией.
Видимо, тебя западенцы другой истории научили. Бандероградом он точно никогда не будет!
Сергей Ермаков
Крепость основана Византийским полководцем армянского происхождения - Смбатом в 585 году
и носил имя Самбатас (Ою управлении империей - Константин Багрянородный)
Потомки полководца - Хореан, Куар (Кирилл с армянского), Рустем Оскольд и Дир ...вокруг Крепости Самбатас построили город, который получил наименование одного из братЬев - Куар, по-арабски Куяб, по-немецки Куаба, по-русЬски - Кыев ...вААще д.б. - "Кирилловском"
насколько я знаю киев с прихоом рюрика стал вотчиной . а до прихода на трех холмах стояли три частокола . в одной хазарский читай еврейский торг в другом древляне и в третьем полесье. за днепром земли у киева небыло. древлянские земли клином подходили к киеву. о каких золотых ворротах могла идти речь? о каких украх? киев окружала степь за днепром и с юга где властвовали кочевники. поход святослава через хазарию на кавказ смирил кочевников к югу от полесья. так впервые мирно полесье почернело от новых членов будущей украины. это были черные клобуки или степняки.
Сергей Ермаков
Это третий период - Хазаро-Евреи - в Копыревом Конце (Сабировом-Сабиры-И СибирЬ от них...)
Выход из Копырева конца Кыева до 13 века именовался - "Жидове Ворота"
Ни укры, ни поляне (обижаемые ещё и Северянами и Древлянами ...ПВЛет Нестора) жили в землянках и к Кыеву отношения не имеют ...
В 4-м веке Киев был столицей готского племенного объединения и назывался Германарихом.
Юлия Аристова
на каком из трех холмов была эта столица?))))))))))
Сергей Ермаков
Могила Германариха найдена в Северном ПричёрноморЬе академиком Борисом Рыбаковым (монография "Язычество древней Руси") ,- т.о. Германарих погиб в мелкой стычке со Славянами и не только не совершал хвастливого похода на север (списано с Хроник Грека-путешественника) , но и НИКАКОЙ Германии не основывал - придумано "Германия" придворным историком Миллером и носит термин Скалигеро-миллеровская Хронология
http://www.kanch.ru/content/view/80/29/
СМБАТ, КУАР, ШЕК, ХОРЕАН и АСКОЛД (неправда -не сами армяне,они Подданные Византии!)
Во время своего северного похода армянский князь Смбат Багратуни в 585 г. основал крепость Смбатас, ее расширили братья Куар, Шек и Хореан, при которых город назывался Куар
(по-арабски Куяб, по-русЬски - Киев,кстати арабы упоминают ещё Вантиб - это в районе-
Современной Тулы - город Дедославль - столица Вятичей - Вантиб
http://www.kanch.ru/content/view/80/29/
Кыев основан Москальми у осьмом году.
Не ранее первой половины 16 века. Кыев - это историческая пустышка. Его ни во что не ставили и даже не упоминали ранее 19 века. Всё изменилось с написанием истории России Церковью и Карамзиным в 19 веке. Все древнерусские летописи, без исключения, написаны в веке 19 в Кыеве, в которых он себя и Новгород сделал пупами Русской земли. В 19 веке Кыев украл Великую историю у Владимира Суздальского, вместе с трезубцем (сокол). Константин был греческий император, и не имел никакого отношения к ВизАнтию.