Общество

Москва, основана в 1147 году великим киевским князем Юрием Долгоруковым. Ярославль, основан в 1010 году великим киевским

Кнзем Ярославом Мудрым. Владимир основан в 990-м году великим князем Киевским Владимиром Мономахом. можно перечислять бесконечно..

Доколе??
А.
Алеся .
Центр русской государственности появился в Новгороде, куда и призвали Рюрика, затем Рюриковичи оккупировали Киев, центр туда переехал. Затем Киев был разграблен, великим князьям там стало сидеть западло. Центр переехал с ними во Владимир, затем центром стала Москва, потом Питер и снова Москва. Ну а Киев, утратив статус центра русской государственности, захирел и стал окраиной. И да, он князь Долгорукий, а не Довгорукий.
Михаил Чибриков
Лучший ответ
ну это нормально, учитывая весьма
выгодное положение Киева для торговли,
климат, а также кучность населения
потому и деньги в Киеве были раньше
и стоили они дороже той же новгородской гривны
Ислам Мансуров
Не Киевским, а Хоревицким ;-(((
==========================
негоже прозвасѧ Хоревица · и створиша градъ во имѧ брата своєго старѣишаго · и нарекоша имѧ єму Києвъ · и бѧше ѡколо града сѣсъ и боръ великъ · и бѧху ловѧща звѣрь бѧху мужи мудри и смꙑслени и нарицахусѧ Полѧне · ѿ нихже єсть Полѧне в Києвѣ и до сего д͠не
============
Хорив старший брат был, а Кий просто примазался,
а мне та ваще Лыбедь больше сподобаэ
Mr. Samurai
Ничего, что все они сначала князья Новгородские? Нигде не жмет под кастрюлей?
Алеся . Варяжские - то бишь скандинвские-то бишь с ЕС
Последний мудрый чел был на укроколонии
Nico Rizo
Когда они основывали эти города они были ещё Новгородскими и Ростово-Суздальскими
И что? Так по всей Европе разные города образовались, а потом государства сформировались, империи разные появлялись, потом разрушались. Твоя заслуга в чём? Тех людей давно нет. Разборки происходят не от большого ума.
а все началось с того что киев захватил новгородский князь=))
Перечисляйте дальше, пока до Чёрного моря не дойдёте) очень любопытно
а в чем мораль?
Руслан К
Алеся . доколе?!
Нам в Новгородской республике срать на ваши публичные задрочки.
Страшно подумать, кто тогда Путивль основал...
Да, мозги то вам прополоскали основательно. Про Чёрное море не забудь, а ещё первый человек был украинцем АДАМенко его фамилия. Куда там до него князьям.
Древняя Русь началась не с Москвы и не из Киева.

Долгорукий - князь ростово-суздальский и великий князь киевский,
Ярослаав Муудрый - князь новгородский, великий князь киевский
В те далекие годы русские жили в Киеве
Елена Шейда