Общество

Какими делами славен великий Киевский князь Юрий Долгорукий ?

Дык, Юрий долгорукий Москву основал, чтоб Юрий Лужков ее прое... ал
Яна Голубцова
Лучший ответ
Гаухар Сулейменовна Привет хорошая ))) Будем надеяцца што оленевод не променяет её на бусы и огненную воду !
Основанием Москвы в 1147 году -это была первое письменное упоминание о Москве!! !

Первое письменное упоминание о Москве относится к 1147г. Это было время, когда Русь уже утратило свою девственную чистоту. (Не путайте Русь и русских. Русский - по большому счету вовсе не национальность, а скорее место жительства. А национальностей на Руси всегда было предостаточно.) . Но поселения на месте современного города были значительно раньше, во времени, удаленном от нас, по мнению некоторых историков, на 5 тысяч лет. Впрочем, все это относится к области легенд и домыслов. Так вот, некий мелкоуездный князь - Юрий Долгорукий, решив видимо оправдать тогдашнее мнение варягов о Руси (те называли ее Гардарика - земля городов) , заложить новый городишко в излучине одноименной реки. Снилось - ли ему в каком-нибудь кошмарном сне, что он закладывает тот краеугольный камень, на котором возникнет столица одного из самых могущественных государств…

Как бы все не происходило, но в XIII веке Москва - центр самостоятельного княжества, а к концу XV в. она становится столицей создающегося единого русского государства. С тех пор Москва - один из крупнейших городов Европы. На протяжении веков Москва - выдающийся центр общерусской
культуры, науки, искусства...
Dark Rock 'n Roll
Легендарными.
Говоря о нем как об основателе Москвы, почему-то как раз и забывают, что Долгорукий -- киевский князь, сын Владимира Мономаха.
Гаухар Сулейменовна Сын Владимира Всеволодовича Мономаха.
Москву основал.
Виктор Крылов
когда его киевским называют в гробу переворачивается
Анастасия Георгиева Он при жизни им был!
Анастасия Георгиева Скорее всего переворачивается из-за самой Москвы!
Ю́рий (по крещению Гео́ргий) Влади́мирович, по прозвищу Долгору́кий (др. -рус. Гюрьги, Дюрьги; 1090-е годы — 15 мая 1157 года, Киев) — князь ростово-суздальский и великий князь киевский, шестой сын Владимира Всеволодовича Мономаха. Является основателем Москвы, построив город с укреплениями и каменными (кирпичными) строениями на месте поселения.

С 1113 года (по другой версии, с 1096 года) до конца жизни Юрий управлял Ростово-Суздальским княжеством. Начиная с 1132 года пытался захватить престол Киевский, включая Переяславль (за что, вероятно, получил прозвище Долгорукого).
Boris Hotyanovich
Гаухар Сулейменовна Таки и захватил !
Руки длинные были.
Всегда доставал своих политических оппонентов.