Общество

как вы думаете, АПЛ Юрий Долгорукий, которого строили без малого 20 лет и только ввели в состав флота

устарел или ещё не очень?
Сможет ли одна ПЛ заткнуть дыру в нашем, некогда представлявшем грозную силу подводном флоте. Америкосы даже свернули программу "Sea Wolf", так как строили их в расчете на наши новые АПЛ. А сейчас в этом нет необходимости. То что раньше было боевой рутиной, ныне преподносится кремлёвской пропагандой как подвиг. Даже героический поход "Курска" в средиземное море, раньше был бы обычным рядовым походом.
Сергей Захаров
Лучший ответ
Лет 15 назад - был бы в самый раз.. .
Сейчас - увы - его ввод в состав флота - скорее больше психологическая акция, нежели военная..
РПКСН "Юрий Долгорукий" относится к лодкам проекта 955 «Борей» и устарели лодки этого проекта или нет-всё весьма относительно и может быть определено лишь в ходе БОЕВОГО применения таковых. Во всяком случае, аналогичные АПЛ других стран, ныне находящиеся в строю, не лучше и не хуже. В частности:
АПЛ типа «Огайо» (США) начали строиться еще в 1976-м году и с 1981-го года их в боевом составе ВМС США имеется 14шт. И что-то не слыхать, чтобы американские моряки сомневались, устарела эта система или нет.
АПЛ типа «Вэнгард» (Великобритания) начали строиться в 1986-м году и в настоящее время их в боевом составе флота 4шт. Новее нет.
АПЛ типа «Триумфан» (Франция) начали строиться в 1989-м году, в боевом составе их 4шт. Также не имеется сомнений, устарели они или нет.
Российский проект "Борей" начался в 1996-м году, т. е. позже всех вышеназванных и, понятное дело, в нём учитывались все нюансы современного уровня развития технической мысли-во всяком случае, так обязано быть, а уж было ли в реальности-о том знают лишь конструкторы данной системы, о чём говорить не положено. И все рассуждения в виде "устарела-не устарела"-для дилетантов и для бабунек на скамеечках, слабо разбирающихся в преимуществах или недостатках той или иной системы, используемой на этих лодках.
Он ещё до постройки был устаревшим...
Abatova Zhuldyz
Не очень.
Ведь во Второй мировой участвовали линкоры Первой мировой, слегка модернизированные, а иногда и без модернизации.
Большой корабль строится надолго.
У авианосца "Нимиц" например, есть огромная надстройка на палубе назначение которой не знают сами разработчики.
Для будущих технологий, когда их изобретут.
Тогда задумывали и строили на будущее с запасом.
Она сегодня, скорее современная, а вот завтра...
Александр