И все же рассмотрим еще один вариант – личные пристрастия Долгорукого. В конце концов, в Типографской летописи под 1152 годом сказано: «Тогда же Георгий князь в Суждале бе, и отвръзл ему Бог разумнеи очи на церковное здание, и многие церкви поставиша по Суздальской стране...» 61 – так, может быть, имела место некая сугубо волевая акция, экономически необоснованная, но имевшая вид «Божьего откровения» ?
Конечно, термином «Божье откровение» мы оперировать не вправе, но все же нельзя игнорировать возможность исключительно волевого решения Долгорукого, князя Владимиро-Суздальской земли с 1113 (возможно, даже с младенчества – с 109662) года, т. е. к 1152 году правившего несколько десятилетий и, несомненно, располагавшего практически неограниченным «административным ресурсом» .
Мы даже можем предположить, что после кратковременного занятия в 1149 году Юрием Долгоруким Киева63 (в ходе борьбы с Изяславом Мстиславичем за великокняжеский стол) у него появились значительные средства, которые он счел нужным потратить на храмы.
Но, говоря о теоретической возможности исключительно волевого решения суздальского князя вести белокаменное строительство, не будем забывать, что и Андрей, и Всеволод, и внуки, и более дальние потомки Юрия продолжали строить храмы как при Долгоруком – из белого камня.
А Юрий Долгорукий – не Владимир Красное Солнышко, не Ярослав Мудрый и не Владимир Мономах.
Киевляне Юрия ненавидели, киевское летописание представляет его закоренелым клятвопреступником и мздоимцем64, что позволило В. Н. Татищеву называть его «князем сластолюбивым» , а М. М. Щербатов полагал, что Юрия прозвали Долгоруким подобно персидскому царю Артаксерксу – за «алчность к приобретению» 65. Даже современный Российский энциклопедический словарь более тактично, но тоже не вполне лестно сообщает, что руки Юрия тянулись от Суздаля к Киеву, и за это он получил свое прозвище
Общество
Что вы знаете о личности Юрия Долгорукого
лишь то, что это была ЛИЧНОСТЬ!
Киевский князь, который построил, диким русским Москву, принес им культуру и Христианство