Спустя 20 лет после катастрофы атомной подлодки К-141 «Курск» российский флот не располагает возможностями оперативного спасения моряков из терпящих бедствие субмарин, пишет Mil.Press FLOT.
«Таким образом через 20 лет после гибели "Курска" на Северном флоте по-прежнему нет оборудования для декомпрессии спасенных подводников. А полноценных судов-спасателей ПЛ (подводных лодок — прим. «Ленты. ру») не появится еще 7-10 лет», — пишет автор Дмитрий Жаворонков.
По данным сайта, ВМФ до сих пор не определился с разработчиком российского глубоководного водолазного комплекса, вследствие чего сдвинулась вправо дата закладки первого серийного спасателя субмарин. «Оптимистичный срок получения такого судна — 2025 год, пессимистичный — 2030-й», — отмечается в публикации.
В настоящее время Северный флот ВМФ России располагает спасательным судном проекта 536 «Михаил Рудницкий» со спасательным глубоководным аппаратом проекта 1855 «Приз» на борту и системой спасения проекта 536.1 «Георгий Титов» с аппаратом проекта 18270 «Бестер». «Приз» и «Бестер» в составе действующих спасателей, работающие на глубине до 500 метров, допускают использование при волнении моря до трех баллов. Также «Рудницкий» и «Титов» не оснащены барокомплексами для декомпрессии спасенных моряков.
В концепции развития системы поисково-спасательного обеспечения ВМФ до 2025 года, принятой в 2013 году, отмечаются ограниченные возможности по решению поставленных задач, однако заявляется, что к 2020 году ВМФ должен получить пять спасательных судов подводных лодок с подводным аппаратом.
Общество
Спустя 20 лет после гибели АПЛ "Курск" на Северном флоте нет спасательного судна с глубоководным водолазным комплексом?
Они и тогда были и сейчас есть, ( СС пр. 05360 "Рудницкий" и "Титов"), просто с тех пор просто новых не появилось.
Ну так зачем? Это же бабло надо вкладывать. Потом ещё и содержать...
ищо нарожают.
Главнокомандующему насрать на людишек.
Зачем? Она утонула.
Не зря Фридрих Ницше писал что: "Везде, где еще процветает невежество, грубость нравов и суеверие, где торговля хромает, земледелие влачит жалкое существование, а мистика могущественна, там встречаем мы и национальный костюм".
Невежественное дурачье, получившее свою условную независимость случайным образом было бы смешным, если бы в угоду своим быдло-инстинктам не убивало людей.
кислородное голодание в глубине воды - людей азотом исцеляют
Зато есть плавучий храм !