Общество

«100 эстонцев были приданы к армии киевского князя Олега и сыграли ведущую роль при штурме Константинополя в 907 году»?

Teona Gogua
Эстонцы (самоназвание маарахвас, буквально — "народ своей земли") сформировались в Восточной Прибалтике на основе смешения древнего аборигенного населения и пришедших с востока в 3-м тысячелетии до нашей эры финно-угорских племён. К 1-му тысячелетию нашей эры сложились основные группировки эстских племён. IX — XIII вв. были для Эстонии временем экономического подъёма. Одной из статей доходов для эстов было участие в военных походах соседей-скандинавов - викинах.
Князь новгородский и киевский Олег (Helgi - посвящённый богам) был соплеменником Рюрика, т. е. ВАРЯГОМ (скандинавом) и в его войске действительно были эсты - соседи новгородцев.
Юлия Павлова
Лучший ответ
Cаматова Гузель Ну никто не спорит что возможно они там и были,только насчет решающей роли,это откуда взяли?
А это из серии как при открытии памятника Долгорукому в Москве-один из остряков сказал-Ну не похож совсем.
а вы и за это хотите России счёт выставить?
Захар Агейчик
Ой, надо же! И колесо они первые придумали?
эстонцев???. ой.. а они уже с деревьев то слезли на тот момент?..
Иван Тотар
в 907 году были эстонцы о_О
гыгыгы! какие эстонцы в те времена?
эти чухонцы просто присвоили имя тех племён, которые жили по побережью Балтики (восток)
латыши себя от готов начали считать ...гыгыгы.. .
литовцы переняли государственность от жемайтов (Жмудь)
Расцвели в Великое княжество литовское приняв ресурсы белоруссов.
А после унии с поляками-католиками - исчезли как государство.

И латыши и эстонцы впервые получили государственность в 1918.
Благодарны должны быть большевикам.
Тааааа.... ми прикодить к вам немноко покюшатььь....