Общество

У хазар было учреждение? Иначе, как бы они ликвидировали князя Олега? Почерк-то моссадовский ...

Помните, наверное, "Песнь о Вещем Олеге": - Как ныне сбирается Вещий Олег Отмстить неразумным хазарам ...
Открытие Хазарии произошло во время небольших раскопок в начале XX века, до этих работ была только гипотеза, что некоторые памятники, известные нам в степной полосе юго-восточной Европы, относятся именно к этому народу.

Хазары появились где то в VI веке н. э. в районе Северного Кавказа, скорее всего в предгорном Дагестане, к северу от Каспийских ворот и Дербента.
Хазары были одним из небольших тюркоязычных народов и, видимо, подчинялись поначалу власти тюркского кагана, владыки огромной степной “кочевой” империи, зародившейся на просторах Центральной Азии. Благодаря своему строю, кочевники-тюрки были в состоянии быстро организовать огромную мобильную армию, в результате чего контролировали колоссальные территории, претендуя на дань, которую они брали как с Китая, так и с Ирана. Кроме того, каганат активно вмешивался в отношения между Ираном и Византией. В конце концов, дело дошло до того, что тюрки стали претендовать на контроль над Боспором. Вот в составе этой империи и развивались хазары, которые поначалу ничем не были знамениты.
Однако когда распалась Тюркская империя, хазары оказались свободными от своих обязательств в отношении к центральной власти.

Впоследствии хазары заключили с аланами прочный союз, сохранявшийся на протяжении почти всей истории Хазарского каганата.

Всем известны слова про “неразумных хазар”, которым отмстил Вещий Олег.
Пушкин нафантазировал в отношении исходного текста — текста Начальной летописи “Повести временных лет”. Олег, конечно, присвоил себе дань, которую платили хазарам славянские племена среднего Поднепровья, но совершенно не собирался с хазарами воевать. У него были другие планы, так как он был ориентирован на ссору с Византией и совершил туда свой знаменитый поход.

Что же касается знаменитого хазарского документа, известного как “Кембриджское письмо”, посвященного тому, как хазары в 30–40-е годы X века смогли подчинить себе Русь, то скорее всего автор явно преувеличивает. Речь может идти только о локальной стычке с одним из многочисленных русских князей, закончившейся поражением последнего.
Марина Васильченко
Лучший ответ
Светлана Гаврилова Сарматы, гунны, тюрки, протобулгары, булгары, хазары ...- звенья одной цепи. И только политическое обслуживание историей меркантильных запросов современников мешает соединить эти составные части в одно целое. Например, употребляемая некоторыми историками фраза (и процитированная Вами): "Хазары появились ..." - не выдерживает никакой критики. Вдумайтесь, как может появиться целый народ? Появиться - значит возникнуть сразу, целиком. Народ может образоваться, сформироваться ...но появиться ...употребление этого слова в отношении народа - нонсенс. Так же большинство историков обходят (зачастую путём недомолвок, употреблением других слов) и другие явления истории. Неохотно говорится о гуннах, которым платили дань и Китай, и Рим. И римлянами же был отравлен Атилл - царь гуннов.
И постоянное употребление термина "кочевники" - от лукавого. Было Великое переселение народов. Это - да. Но была и развитая культура народов именно в то время, когда в Европе они только формировались ..
Почерк чисто русский.
Самим убить князя и свалить на евреев.
Литвиненко примерно так же убрали.
Танечка "
Я не помню, как он собирался. Но читал, что якобы он собирался.
А предположение твое не соответствует хронологии. Скорее всего Моссад взяла все ценное из ранее себя оправдавшего.
Светлана Гаврилова А при чём здесь древнегреческий Хронос и его учение? Разве не могут события измеряться в другой временной последовательности?
да. моссадовцы змею подсунули в череп коня. а он с дуру и наступил....
Женя Котов