Общество

Почему казахи обижаются на то, что они на территории современного Казахстана не основали ни одного города ?

Нурсултан, он же Акмолинск, он же Целиноград. Местность в районе нынешней столицы Казахстана носила название Ак-Молá (Белая Могила). В 1830 году по указу Николая I здесь был основан Акмолинский казачий форпост с крепостью. В 1863 году Акмолинск получил статус города. В 1961 году, коммунисты переименовали город в Целиноград в ознаменование кампании освоения целинных земель на севере Казахстана. После обретения Казахстаном независимости новые власти вернули городу «национальное» название Акмолá. В 1997 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев повелел перенести туда столицу государства. Поскольку этимология названия плохо подходила к столичному городу, последний получил новое имя – Астана (Столица). В 2019 году столицу переименовали в честь первого президента Казахстана.

Алма-Ата, он же Верный. В 1854 году здесь было основано Заилийское военное укрепление, вскоре переименованное в Верное. В 1867 году оно получило статус города с названием Верный. В 1921 году коммунисты переименовали его на местный лад в Алма-Ату – так называлось у казахов урочище, где находился Верный. С 1993 года в Казахстане город стал официально называться Алматы – так якобы точнее по-казахски.

Кзыл-Орда, он же Перовск, он же Ак-Мечеть. В 1820 году по приказу кокандского хана на берегу Сырдарьи была основана крепость Ак-Мечеть (Белая Мечеть). В 1853 году крепость была взята русскими войсками и переименована в Форт Перовский по фамилии генерала, возглавлявшего этот поход. В 1862 году Форт Перовский получил статус города и был переименован в Перовск. В 1922 году большевики снова назвали его Ак-Мечетью, а с 1925 года, в связи с размещением здесь (до 1929 года) столицы Казахской АССР, Кзыл-Ордой (Красной Столицей). В 1997 году Н. А. Назарбаев изменил официальное написание этого города на русском языке в Казахстане на Кызылорду.

Атырау, он же Гурьев. В 1640 году купец Гурий Назаров построил в устье реки Яик (Урал) городок. Он долго не имел устоявшегося названия, чаще называясь Усть-Яицким городком. Однако в связи с переименованием реки Яик в Урал после Пугачёвского бунта 1773-1775 гг. утвердилось название по имени основавшего его купца – Гурьев. Следует заметить, что когда Гурьев возник, казахи не проживали в его окрестностях. По долине Яика жили русские казаки, а вокруг в пустыне кочевали ногаи и калмыки. В 1991 году власти Казахстана переименовали город в Атырау.

Семей, он же Семипалатинск. В 1718 году по указу Петра I на Иртыше была построена Семипалатная крепость. Название произошло от семи разрушенных буддийских храмов, лежавших в окрестностях. В 1782 году Семипалатинску был присвоен статус города. В 2007 году Назарбаев переименовал город, назвав его по ближайшей горе. Эта гора была названа так казахами по имени… русского города в её окрестностях.

Кустанай. В 1879 году началось строительство города на реке Тобол в урочище Кустанай. Городу первоначально придавались различные имена: Ново-Тобольск, даже Ново-Николаевск, просто Николаевск, но прижилось название, данное по тюркскому топониму, означающему неизвестно что. В 1895 году имя Кустанай для нового города официально утвердил император Николай II. В 1997 году Назарбаев изменил название города на Костанай как более отвечающее казахскому произношению.

Актюбинск. Ещё один город, основанный русскими, с самого начала получил местное название. В 1869 году русские основали укрепление Ак-Тюбе (Белый холм). В 1891 году оно получило статус города с названием Актюбинск. В 1999 году Назарбаев переименовал его в Ак-Тобе.

Караганда. Имя происходит от названия дерева карагач. Единственный крупный город Казахстана, основанный в советское время. В 1931 году здесь возник посёлок рабочих-шахтёров, в 1934 году он получил статус города. В наше время название города в Казахстане изменено на Караганды.
А что ты хочешь, в советское время названия были русскими в казахстане. После независимости естественно все переименовали. Все ленинские проспекты стали Абулхаира ханами и прочее.
Что касается столицы, хотя и она не настоящая, из целинограда в акмолу потом в Астану потом Нурсултан. Ну дуристика что скажешь. Для меня столица так и осталась Алматы. Город роз, яблок, гор и всего прекрасного.
И да ты актау забыл упомянуть. Я там недавно была. все детство летали в Шевченко на каспий
Роман Тихонов
Лучший ответ
Alexander Zorin Согласна. Он, правда, не крупный, но поважнее иных крупных будет.
Правда для них обидная Вот и обижаются. А так хочется быть самостоятельными, культурными и без блох)). Ан нет, и блох им русские вывели
Пусть отомстят злопыхателям и перейдут на латиницу...
Димка Крутских Казахский язык в 1928 хотели латинизировать
Виктория Романова Казахский язык, как и сам Казахстан в 1928 только придумали.
Астана же ?
Александр Янов
Александр (_____)(_____) Астана - это бывший Акмолинск, он же Целиноград
В Туркмении каждый день открывают новые города
Максим Шкряб
Александр (_____)(_____) ЗдОрово, но речь о Казахстане ! )
а казахи не обижаются, потому что это народ кочевой и города им на фиг не нужны, их дом-вся степь. монголы тоже народ кочевой и города не строили, они просто захватили полмира и расхреначили города осёдлых наций.
Елена Bdfyjdf Предки казахов не были кочевым народом
а что, города основывают исключительно моноэтнические группировки?
Татьяна Минич
Александр (_____)(_____) Нет, города основывают государства !
«Анекдот про украинца, немца и казаха от Нурсултана Назарбаева. 1999 год», - отмечается в подписи к ролику. На нем глава государства улыбается и шутя поясняет, что анекдот «казахи придумали сами».

https://ok.ru/video/37529915814
https://www.youtube.com/watch?v=5F__2dEZR_Y
https://total.kz/ru/news/politika/anekdot_ot_nazarbaeva_nabiraet_populyarnost_v_internete
***

В Казахстане ходил такой анекдот.
Сын спрашивает у отца:
- А правда, что люди произошли от обезьян ?
- Да .
- А от какой обезьяны произошли русские ?
- От гаврилы.
- А грузины ?
- От шампанидзе.
- А Армяне ?
- От павиян.
– А евреи?
– От абрамгутангов.
• А казахи ?
- Сынок, ну сколько тебе можно говорить, что они ещё не произошли...
Оля Чуркина
гастарбайтеры из России не едут в Казахтан
Историю учите умники. Думаете до прихода русских у нас не было городов? Темный вы народ.