Общество

Какой город в 10-14 вв. на территории современной России был самым крупным ?

Какие размеры занимал и сколько людей в нем проживало ?
Olga Kalieva
Olga Kalieva
5 051
Сарай-Бату- средневековой город и столица Золотой Орды. Располагалось примерно в 80 км севернее современного города Астрахань в районе села Селитренное. Имел площадь 36 км². Население города, по разным оценкам, составляло от 70 до 600 тысяч человек. По тем временам это был крупнейший город Евразии.
Анна Бродзели
Анна Бродзели
36 482
Лучший ответ
Olga Kalieva Скорее всего Вы правы !
На части территории России возникли в 1-м тыс. до н. э. следующие государства- это Боспорское государство и Скифское государство. В 552-745г. г. часть территории России занимало государство племенного союза тюрков - Тюркский каганат. В сер. 7 - кон. 10 вв. в Н. Поволжье, Сев. Кавказе, Приазовье располагалось государство Хазарский каганат. В нач. 8 в. - 926г. на Дальнем Востоке существовало государство Бохай. В 10-14 вв. в Ср. Поволжье и Прикамье находилась Булгария Волжско-Камская. В 9 в. образовалось Древнерусское государство. Ок. 988г. принято христианство в качестве государственной религии Руси. В 12-14 вв. существовали Новгородская республика, Владимиро-Суздальское, Галицко-Волынское и другие княжества. В 13 в. русские княжества, Волжско-Камская Булгария подверглись монголо-татарскому нашествию (1237-42), шведской и немецкой агрессии (Невская битва, 1240г. ; Ледовое побоище, 1242г.) . Почти 250-летнее монголо-татарское иго закончилось изгнанием захватчиков объединенными силами русских земель (Куликовская битва, 1380г. ; "Стояние на Угре", 1480г.) . В 14-16 вв. вокруг Москвы сложилось Русское централизованное государство, включившее в себя все земли Северо-Вост. и Северо-Зап. Руси.
Киев... и по территории.... и по численности, по моим данным численость была около100 тыс.... к 14 веку она уменьшается
N I Ni .....
N I Ni .....
47 806
Olga Kalieva Киев - не Россия.
Вопрос не про территорию Украины.

Да и Киев был меньше например Биляра (Поволжье)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Биляр

Да и Биляр не был самым крупным.
Торжок.
Айжан Исаева
Айжан Исаева
41 121
Г. Стародуб на правой берегу реки Клязьмы!
Около 20 тыс жителей.
Город уничтожен Батыем!
Валера Бородин
Валера Бородин
31 758
Понятное дело, в период монголо-татарского нашествия русские города больше горели, чем строились и население скорее уменьшалось, чем росло. Вы же специально ограничили отвечающих именно этими временными и пространственными рамками. Это как в физике закон сохранения энергии. Ничего не пропадает. если в однм месте уменьшилось, значит в другом приросло. За счёт кого вырос населённый пункт, на который вы тужитесь намекнуть, ни у кого сомнений не вызывает. Это история средних веков .Не более того.
Юлия Цыдик
Юлия Цыдик
21 488
наиболее вероятно, что Киев

Охваченные ужасом от осознания безысходности и обреченности, сотни киевлян наблюдали с высоты городских стен невиданное доселе зрелище: вокруг Киева, куда ни глянь, суетилась «невиданная рать» , бесчисленное кочевое воинство. Для овладения наибольшим городом Руси хан Батый бросил все имевшиеся у него силы. http://www.day.kiev.ua/95368/

Величественная история Киева охватывает более 1500 лет. В давние времена его называли «Матерью городов Русских» , а в 9 -12 веках он был столицей Киевской Руси.

Население Киева составляло 40-50 тысяч человек, по численности населения Киев не уступал крупнейшим городам Западной Европы.
Olga Kalieva Я же спросил "на территории современной России"
:)
Olga Kalieva г.Биряр больше, чем площадь средневековых Владимира, Киева и Парижа, вместе взятых.
http://www.vokrugsveta.ru/tv/vs/cast/566/

http://ru.wikipedia.org/wiki/Биляр
достоверную информацию вряд ли кто даст
Саша Рыбак
Саша Рыбак
3 126
Olga Kalieva про достоверность - согласен, но хотя бы приблизительные данные.
Новгород а потом Москва
Berlik Madenov
Berlik Madenov
2 340
Olga Kalieva Сомнительно.
Наверное однозначно какой-нибудь исламско-монголо-татарский!! ! А потом с северо-запада пришли вечно бухие бородатые славянские варвары и развали эту чЮдеснейшую цивилизацию))))

Похожие вопросы