Общество
Какой город в 10-14 вв. на территории современной России был самым крупным ?
Какие размеры занимал и сколько людей в нем проживало ?
Сарай-Бату- средневековой город и столица Золотой Орды. Располагалось примерно в 80 км севернее современного города Астрахань в районе села Селитренное. Имел площадь 36 км². Население города, по разным оценкам, составляло от 70 до 600 тысяч человек. По тем временам это был крупнейший город Евразии.
Olga Kalieva
Скорее всего Вы правы !
На части территории России возникли в 1-м тыс. до н. э. следующие государства- это Боспорское государство и Скифское государство. В 552-745г. г. часть территории России занимало государство племенного союза тюрков - Тюркский каганат. В сер. 7 - кон. 10 вв. в Н. Поволжье, Сев. Кавказе, Приазовье располагалось государство Хазарский каганат. В нач. 8 в. - 926г. на Дальнем Востоке существовало государство Бохай. В 10-14 вв. в Ср. Поволжье и Прикамье находилась Булгария Волжско-Камская. В 9 в. образовалось Древнерусское государство. Ок. 988г. принято христианство в качестве государственной религии Руси. В 12-14 вв. существовали Новгородская республика, Владимиро-Суздальское, Галицко-Волынское и другие княжества. В 13 в. русские княжества, Волжско-Камская Булгария подверглись монголо-татарскому нашествию (1237-42), шведской и немецкой агрессии (Невская битва, 1240г. ; Ледовое побоище, 1242г.) . Почти 250-летнее монголо-татарское иго закончилось изгнанием захватчиков объединенными силами русских земель (Куликовская битва, 1380г. ; "Стояние на Угре", 1480г.) . В 14-16 вв. вокруг Москвы сложилось Русское централизованное государство, включившее в себя все земли Северо-Вост. и Северо-Зап. Руси.
Киев... и по территории.... и по численности, по моим данным численость была около100 тыс.... к 14 веку она уменьшается
Olga Kalieva
Киев - не Россия.
Вопрос не про территорию Украины.
Да и Киев был меньше например Биляра (Поволжье)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Биляр
Да и Биляр не был самым крупным.
Вопрос не про территорию Украины.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Биляр
Да и Биляр не был самым крупным.
Торжок.
Г. Стародуб на правой берегу реки Клязьмы!
Около 20 тыс жителей.
Город уничтожен Батыем!
Около 20 тыс жителей.
Город уничтожен Батыем!
Понятное дело, в период монголо-татарского нашествия русские города больше горели, чем строились и население скорее уменьшалось, чем росло. Вы же специально ограничили отвечающих именно этими временными и пространственными рамками. Это как в физике закон сохранения энергии. Ничего не пропадает. если в однм месте уменьшилось, значит в другом приросло. За счёт кого вырос населённый пункт, на который вы тужитесь намекнуть, ни у кого сомнений не вызывает. Это история средних веков .Не более того.
наиболее вероятно, что Киев
Охваченные ужасом от осознания безысходности и обреченности, сотни киевлян наблюдали с высоты городских стен невиданное доселе зрелище: вокруг Киева, куда ни глянь, суетилась «невиданная рать» , бесчисленное кочевое воинство. Для овладения наибольшим городом Руси хан Батый бросил все имевшиеся у него силы. http://www.day.kiev.ua/95368/
Величественная история Киева охватывает более 1500 лет. В давние времена его называли «Матерью городов Русских» , а в 9 -12 веках он был столицей Киевской Руси.
Население Киева составляло 40-50 тысяч человек, по численности населения Киев не уступал крупнейшим городам Западной Европы.
Olga Kalieva
Я же спросил "на территории современной России"
:)
Olga Kalieva
г.Биряр больше, чем площадь средневековых Владимира, Киева и Парижа, вместе взятых.
http://www.vokrugsveta.ru/tv/vs/cast/566/
http://ru.wikipedia.org/wiki/Биляр
достоверную информацию вряд ли кто даст
Olga Kalieva
про достоверность - согласен, но хотя бы приблизительные данные.
Новгород а потом Москва
Olga Kalieva
Сомнительно.
Наверное однозначно какой-нибудь исламско-монголо-татарский!! ! А потом с северо-запада пришли вечно бухие бородатые славянские варвары и развали эту чЮдеснейшую цивилизацию))))