Общество

Вчера объявили о том, что Россия входит в тройку самых крупных мировых экспортеров зерна, наряду с США и Канадой

По какой причине наша страна, бывшая на протяжении более чем 25 лет крупным импортером зерна, с 1992 года перестала закупать зерно, и уже в начале 90-х стала его экспортировать?
Ельцинские реформы дали свободу крестьянам обрабатывать наделы земли выделенные из колхозных хозяйств. В 2001г. был принят Земельный кодекс позволяющий оформлять землю в собственность, все это послужило стимулом для развитие сельского хозяйства в стране. Это позволили прекратить импорт и появившийся избыток стали экспортировать.
Еркебулан Каиржанов
Лучший ответ
Денис Божедаров Что то я не вкурил. Разница вопроса и ответа почти 10 лет. И что то с трудом верится что СССР покупала зерно, а наша на данныйкосмополитическая Росс
А откуда во времена СССР в средней азии зерно появлялось? Там кроме хлопка ничего не выращивали.
Alex Hard
Фарход Данияров Средняя Азия каким боком?
Ксения Широкова Казахстан, к Вашему сведению, в СССР выращивал до 1 млн. пудов в год, причем, пшеницу твердых сотртов.
А мне всё время хочется увидеть поля засеянные. . Скажите, ГДЕ оно растёт, то зерно?
Юля Малкова
Фарход Данияров Кубань. Поволжье, Южный Урал. Сибирь.
В СССР 30% урожая терялось при транспортировке и хранении
Иван Коровин
ртов стало меньше
Владимир Виценко Не настолько меньше, чтобы выйти в мировые лидеры продажи. Зерно, между прочим, тоже люди выращивают.

Есть статистические данные, которые можно поднять, но придётся потратить некоторое время.. . Их суть такова: никто сельским хозяйством в РФ не занимался всерьёз.. . Более того значительно уменьшилась площадь пахотных земель.. . Население у нас 140 млн. человек - помаленьку растёт.. . Однако всем хватает, да ещё и избыток получился, ЧУДО!
Хроника событий:
Площадь посевов зерновых культур с 1990 года сократилась в 1,5 раза, с 63 млн. га до примерно 43 млн. га в 2009 году, т. е. на 20 млн. га.
В 1995 году с 55 млн. га посевов было собрано 63 млн. тонн зерновых, т. е. урожайность составила 11,4 центнера с га.
С конца 1990-х г. г. по 2009 год посевные площади постоянно держатся примерно на одном уровне – 42-45 млн. га. Сбор зерна в 1996-2005 году почти постоянно держался на уровне 63-66 млн. тонн, лишь изредка (в особо благоприятные в климатическом отношении годы) достигая 70-80 млн. тонн.
А тут вдруг в последние два года резкий рывок (при тех же посевных площадях) до 100-108 млн. тонн.
В 2008 году с 43 млн. га посевных было собрано 108 млн. тонн (урожайность – 25,1 центнера) . Даже в 2009 году, когда 15-20 млн. тонн зерна будущего урожая было недополучено из-за засухи в Поволжье, все равно собрано около 100 млн. тонн зерна.
Так и где же собака зарыта?
Ответ на вопрос прост: происходит изменение климата. И это его реальные результаты. Другого логического объяснения нет. Эти урожаи нам с неба упали и дальше будет ещё лучше…
Елена Савенкова кто не в курсе - фермеров по разнарядке заставляют приписывать статистику сбора урожая в 1,5- 2 разы выше!! ! СТАТИСТИКУ ПЕРЕВИРАЮТ !
Проблема в том, что мы продаем на фураж низкосортное зерно,
а твердых сортов самим не хватает.
Владимир Виценко Мы не покупаем зерно с 1992 года, нам его полностью хватает, мы его продаем, и вышли в мировые лидеры продаж. Государство ушло из сферы торговли и закупок после введения реформ в 1992 году, и всего стало хватать.
вспомнили, что земли дох.. рена и на ней хлеб можно выращивать
на бумаге у нас всё выглядет прекрасно
Karma Akabane
Владимир Виценко Это не на бумаге, это реально. Страна с 1992 года зерно не покупает, а только наращивает объем продажи.
Потому что в СССР жило 270 млн. человек, а в РФ 145 млн.
Иван Бутько
Владимир Виценко Так и посевные площади в РФ сократились соответственно, как и население. Они отошли Украине, Белоруссии, Прибалтике, казахстану и др.
СССР зерно и экспортировал и импортировал. Импортировались в основном твердые сорта.
коров, овец и прочих гусей которые жуют комбикорм не стало