Общество
Вы за или против национализации предприятий в России? Всех или только самых крупных? Или только добывающих?
Ресурсы однозначно необходимо национализировать, потому как в этой сфере реинвестируется в лучшем случае одна пятая от чистой прибыли. По остальным сферам нужно тщательно расчитывать в каждом отдельном случае по потокам капитала, по акселераторам и так далее - там, куда можно привлечь частный капитал в больших объёмах, и это привлечение будет иметь хороший мультипликативный эффект (например, стартапы на новых рынках, венчурные фонды и т. д.), можно и нужно оставить ниши для частников. А вот сферы с низким уровнем инвестиций, которые просто-напросто выдаиваются частниками с выводом прибыли из производительных секторов экономики в оффшорки, спекулятивные пузыри и производство эксклюзивных предметов роскоши, национализировать необходимо.
Национализации или приватизации?
Природные ресурсы, ВПК и энергетика... Остальным могут и частники порулить...
Я плохо понимаю, как можно национализировать предприятия с участием иностранного капитала? А ведь это любое мало-мальски крупное предприятие. Объясните сначала это. А то, как Платошкин, в программу свою он национализацию включил, а невозможность этого он вам объяснит когда вы его выберете?
Павел Бондарчук
Можно вынудить продать владельцев предприятия акции государству.
Нуржан+Балжан Амановтар
Это не иностранный капитал. Это оффшорный капитал. Вывести оный из оффшорок можно просто-напросто надавав обнулёнышу по заднице.
Только украденных и незаконно приватизированных.
получили за копейки а продавать будут за миллиарды. только по той цене заплаченной ранее
Пока власть поражена капитализмом нет смысла ...
штоли мало национального достояния
Как показывает практика, в стране, где много национализированных предприятий, там больше и проблем. Венесуэла в начале нулевых увлеклась национализацией, и в результате сегодня экономика страны в глубокой заднице
Нуржан+Балжан Амановтар
Проблемы Венесуэлы вызваны не национализацией, а структурным дисбалансом экономики и американскими санкциями. В нулевые годы как раз таки именно национализация помогла Венесуэле снизить инфляцию и от 20летнего периода падения экономики перейти к стремительному росту оной. Проблема в том, что этот рост шёл за счёт потребления, а не за счёт инвестиций в диверсификацию экономики.
За, крупных и добывающих.
Чё у вофчика бабосики кончились? Или давно уже что-то не взрывал?
с 2004 года все предприятия в России стали Российскими, платят при продажах за границу налоги и пошлины
Павел Бондарчук
Уплата налогов - это нормальная практика в капиталистическом государстве. Это не делает предприятия российскими. Национализированные предприятия еще и управляются поставленными госаппаратом людьми.
Нуржан+Балжан Амановтар
Ну-ка, ну-ка, скажи-ка мне, пожалуйста, где, в чьей юрисдикции зарегистрирован, например, РусАл или акции НорНикеля?
Против. Повторного потрясения экономика России может и не пережить. Рухнет.
Тут сложно, в долгосрочной перспективе против, организации в часных руках развиваються быстрее и эффективннй.
Нуржан+Балжан Амановтар
Таки большинство китайских хайтек-корпораций, против которых США вводят санкции под смехотворными предлогами, отнюдь не в частных руках находятся.