Общество
национализация предприятий Донбасса, экономика Украины прощай?
Это точно
Им снова лимон бакинских дают. Агония похоже затянется до нового года...
Самые высоколиквидные предприятия Донбасса давным-давно разобраны и вывезены в РФ. А что вывезти не удалось, то продано как металлолом. Или об этом факте неизвестно? Жаль, если так. Это во-первых.
Во-вторых, даже если и "национализированы", то тогда вопрос: кем? Слово "национализация" означает "передача в собственность государства". Имеется государство "Украина", но она данные предприятия не национализировала и делать это пока не собиралась. Так тогда опять вопрос: КЕМ национализированы? Властями ДНР/ЛНР", к-рые "властями" де-юре не являются, как и не являются "ДНР/ЛНР" отдельными государствами, факт чего признаёт даже Россия (не признаёт их государствами). То есть, самой "национализации" не было и быть не могло, как бы не называли сие в Донецке и Луганске. Есть предприятия, в нашем случае-металлургические и связанные с металлургией (коксохимзаводы например) заводы, к-рые работают. Кто их владелец? На сегодня-это напр. аффинированные с Р. Ахметовым ряд фирм (напр." Метинвест"). Хотят сменить владельца, переписав на себя? На кого это-"на себя"? На Захарченко? На Плотницкого? На каком основании? Просто"мы так решили"? Так не бывает: или фирму (завод) выкупают у законного владельца (но без согласия того владельца сделка такого рода недействительна), либо конфискуют у него. Но конфискация-прерогатива ГОСУДАРСТВА и никого более, а за государство я уже написал выше. Поэтому все разговоры за "конфискацию"/"национализацию"-это с юридической стороны полнейший бред сивой кобылы. Но-со стороны Гражданского кодекса. Со стороны же Уголовного кодекса плавно выплывает ряд статей, ну напр. "Незаконное завладение чужой собственностью" или вообще "Кража", или "Разбой". Ну тут обширное поле для творчества.
Вот и весь хрен до копейки. И не стоит тот вопрос выеденного яйца.
Дамир Талачев
Владимир, все было бы верно, если бы не было войны. война все меняет. Донбасс окончательно определился, что он не желает составлять одно целое с государством где произошел переворот. к стати и государством ДНР по определению юридической науки является в большей степени чем Украина. во первых ДНР имеет большую независимость в своих действиях и решениях, во вторых в ДНР есть главный признак государства которого нет на Украине: только государство имеет право на насилие. в Украине право на насилие де факто имеют нацбаты и правый сектор. именно поэтому их пытались перевести в подчинении Авакова.
Украинцы, почему вы такие тупые? Кто тебе сказал про национализацию?
Внешнее управление. Собственник не меняется!
)))Чтобы обеспечить работоспособность национализированных предприятий Д\ЛНР, РФ придется всю их продукцию покупать (т. к. никто другой эту продукцию покупать не будет!).))) Да + получить новый пакет санкций))
Дамир Талачев
бананы белорусского производства покупаем, так и в других странах продукцию донецких предпритий из России покупать будут, нет - будем меньше покупать к РБ, - больше у ДНР
Типо предприятия Донбасса платили налог в/на Украину
Дамир Талачев
так говорят.
эй уже давно прощай!!