Общество

Национализация предприятий в России во благо для ее народа?

Как вы считаете, национализация в России газо-нефтедобывающих и перерабатывающих предприятий, металлургических предприятий, предприятий по производству алкогольной и табачной продукции, во благо для народа России?
Национализация энергетической области нужна однозначно.
Сергей С
Лучший ответ
нет, не благо
Только во благо если-во вред национализация не годится.
Юрий Ткачук
Это наши только мечты никогда система поддерживаемая олигархами не пойдет на это, никогда!! ! Только смена власти и то вооруженным путём!! ! По-ленински, вспомним, ещё читать Ленина начнем скоро!
Какая разница, кто будет "пиить" прибыль, назначенный государством совет директоров или частные акционеры.. .
ы скаэете, что если ггосчиновники будут воровать - их можно посадить.. . Чисто теоретически, да.. . Но что-то в реаьности почти никого не сажают...
Я за национализацию алкогольной и табачной промышленности Это единственная область в которой государство хорошо управляло, там же не надо ничего модернизировать. гони себе одно и тоже дерьмо А вот любую другую отрасль государственное управление загубит
Nata Simenko
Я - ЗА, но вряд-ли это возможно.
Денис Калугин
За свои 55 лет жизни я усмотрел странную закономерность: какие бы реформы в России не проводились - всё к ХУДШЕМУ...
Лена Черенкова
Вот смотрю на большинство ответов-и не знаю: то ли плакать, то ли смеяться... Неужели 70 с гаком лет Советской власти, когда было национализировано 100% предприятий, не дали ясной и четкой картины, к чему эта национализация приводит? ! При всех ностальгических воплях об ушедшей эпохе, абсолютное большинство помнят пустые полки и 40% дотационных предприятия, на которые работали прибыльные. В итоге-всеобщая уравниловка, отсутствие стимулов к труду, производительность труда ниже плинтуса. А во главе угла-государство, распределяющее прибыль по своему усмотрению без какого-либо контроля за этим со стороны населения.
Может эта вера в величие государства, в его непревзойденную мудрость и справедливость хоть через 93 года после 1917-го закончится или нужен еще один эксперимент, когда уже точно страна превратится в безлюдную пустыню? !
Мы живем в Европе. И в этой Европе на сегодня самая мощная экономика, самые высокие социальные гарантии населения, один из самых высоких уровней жизни - в Германии. Почему не оглянуться на нее? Да еще и при том, что 1/4 ее часть совсем недавно была социалистическим государством? А оглянувшись, не проанализировать причины столь положительных показателей. Нет, лезем опять в ту же бутылку и наступаем опять на те же грабли. Даешь национализацию-и точка! Так вот в той Германии вообще не осталось национализированных (или государственных) предприятий. Даже железные дороги-гордость страны-и те частная фирма. Даже почта-куда уже дальше! -и та частная. Да, там государство имеет какую-то долю на многих производствах, принимает участие в распределении прибылей предприятий, если состоит в качестве акционера. Но НАЦИОНАЛИЗИРОВАТЬ? ! Ну уж-увольте!
Дина Салимова
по сути оно уж давно так, и наши миллиордеры не совсем собственники, у них просто ярлык на княжение, и они многое уже себе купили, но если придут НОВЫЕ, то они найдут как тиснуть бабла, и все по кругу, нах не надо этого.... а главное нам то с этого ниуя проку - очередная маниловщина, вот завтра будет лучше.... сам свое завтра и делай, если не влом, а влом, так упавай... Вдруг ЭТИ или ТЕ с вами поделятся
Этого нельзя было делать с самого начала! Приватизировать нужно было только не рентабельные производства )))))))) Но эти суки, сделали бы всё не рентабельным, чтоб скупить ((((((( Национализировать не надо, нужна продуманная система налогообложения и контроля за предприятиями, за всеми без исключения !
Инна Минкина
Нет. Нефтянка уже давно фактически государственная. Газ - аналогично. Ну и как, дешёвый у нас бензинчик? То-то и оно. . не там копаете. .
Можно сколь угодно поносить Штаты, но там 600 частных нефтяных компаний, и цены у них ниже. . И, какой ужас, из ящика Обама не грозится им, что цены вздули. .
Почувствуйте разницу. . Выводы очевидны..
Так ведь и "приватизация" была задумана и обещана, якобы, "для народа". Надеюсь, не все еще позабыли про обещанные АБЧ две Волги для каждого!
Так же и с национализацией. Если ее будет проводить та же сволота и ее последователи, которые проводили приватизацию, то и результат будет тождественным.
Ха! если бы мы копили ресурсы как Америка для народа, то да, а так идёт обычное разбазаривание средств и накопление их на Рублёвке!! ! ;-)
Котлеты отдельно, мухи отдельно. Хорошая поговорка. Тоже относится и к отраслям промышленности.
Сегодняшний день показывает, что большинство госкорпораций работают неэффективно. Выделенные на инновации миллиарды за 2010 год освоены дай бог на 40 %. Международных патентов зарегестрировано всего 2 (для примера - одна только компания microsoft зарегестрировала их больше 100). 2-х руководителей госкорпораций Медведев снял с занимаемых должностей. Наверно стоило снять больше половины - но толку то от этого... .
Госкорпорации могут быть эффективны только тогда, когда их деятельность открыта для общества - отчеты о дейтельности публикуются в печати и обсуждаются в парламенте. Как, например, в Норвегии происходит с их государственной нефтедобывающей компанией.
У нас же все это - "черный ящик". И только по отдельным случайно прорывающимся "струйкам пара" из котла можно судить об их эффективности . Один пример я привел выше. Еще один - "Росвооружение". Путин недавно гневно запросил отчета о рентабеьности... То есть оружие то мы производим и продаем. Но какую прибыль получаем ???
А металлургия - на всех стадиях от добычи руды до конечного изделия сегодня в частных руках. И это одна из самых успешных отраслей.
А контроль кто будет осуществлять над прибылями?
Опять "отдельные люди", но уже якобы от народа?
Никита Бокарев
Безусловно)) ) Как в той рехламе - Мы думаем только о вас!! !

Порой настолько о вас думаем что, забываем о себе и поэтому не подтираем задницу)))
Иван Байгачев
Позор любого цивилизованного государства
Сергей Шутов
Да во благо
Назым Маликова
Если приватизация прошла во вред для народа, то национализация принесет пользу.

Инна Дмитрунь
от большинства ответов просто оторопь берёт - все за национализацию. Ребята просто не учат историю, не утруждают себя рассудительным анализом. А ведь это уже было. Вся экономика (вся! ) была в руках государства. Вся мировая история показывает и постоянно подтверждает, что государство не может эффективно управлять никаким бизнесом. А наше, в добавок, и собственным гос. аппаратом. И вот в руки такого "менеджера" вы предлагаете передавать предприятия?
На какой эффект вы рассчитываете.
С другой стороны такой перекос в ответах объясним: на вопросы подобного рода слетаются люди с соответствующими взглядами на окружающий мир, основанными на очень старом народном заблуждении, что вот мол приедет барин - барин нас рассудит.
Ну, ну.
Яна Брязгина
Национализация газо-нефтедобывающих и перерабатывающих предприятий, металлургических предприятий нужна обязательно
национализировали уже и не раз. Хотя попробовать можно, но скорее всего будет как всегда
Конечно... Это же очевидно...
Все вышеперечисленное - ДА.
Yanochka Moiseeva
Национализация предприятий СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИЕЙ в России - благо для ее народа !
Иначе – это звено замкнутой нитки чёток «товар (капитала) – деньги - -(народа) – товар (капитала) – деньги - -(народа)…» , которые перебирает меж пальцев капитал.
J UDOV
Конечно! Вы только посмотрите, что этот капиллизм сотворил со страной и людьми.
Наталья Дёмина
нац. предприятия - задержки по зарпл. , огромные зарпл. руководства, Но! При этом ещё и лезут в бюджет
Нет!

Контрольный пакет у государства - это "да"!
Аня Анцупова
Я, думаю, что во благо. Ни в коем случае нельзя такие крупные, системообразующие предприятия отдавать в частные руки. И не потому что частники такие плохие. Просто у нашего частника психология другая: выжать из предприятия, любым путем, максимум прибыли за минимум времени, а дальше - хоть трава не расти. Вот раньше, в советские времена, все предприятия были государственные, - и все без исключения работали. А сейчас стали частные, и почти все позакрывались на her. Только помещения сдают под аренду.
Олеся Миронова
народ вымер. остались только старухи и алкашня. пукинизм.
Саша Кудрина
Нет. Все во вред народу.
Поддерживаю.
Какой же Чубайсятина отдаст добровольно свою (!) кормушку
Артём Отрошко
Да, национализация необходима!
Что касается алкогольной и табачной продукции, то оно само по себе никакое не благо и благом быть не может.
Помнится, когда гражданин Путин пршёл к власти, он сказал, что пересмотра итогов приватизации не будет. Катайтесь говорит, ребята, на двух "Волгах".
Думаю, да. Опасно, если все перечисленное, а вместе с ними и реальная власть в руках случайных частных лиц
Vladimir Marzhevich
конечно но не реально
Да, во благо! Нацианализация- нужна и необходима! Пока есть что национализировать!
Да, во благо, а так же расстрел нарокодиллеров .
Саша Кечеджы
Наша национализация во благо только для касты ВВП.
Естественно. Но при этом надо оформить совладение ее и отдельными гражданами. Чтобы даже ничего за это не получая, они имели бы право заблокировать продажу общенародного достояния...
Elmurod Badalov
Судя по тому, как разоряются предприятия их надо срочно национализировать.
И необходимо запретить нанятому руководящему персоналу запретить иметь счета
за границей. А также строгий налоговый контроль данных предприятий.
Иван Гультяев
национализация земли России благо для ее народа
Анатолий Кон
Да! И в первую очередь - Банк России! А по поводу руководства, менеджмента и пр. Это уже второй вопрос.
конечно + власть советов
Это будет уже не демократия!
Да что ни делай один результат: хотели как лучше, получилось как всегда. Директорами на этих предприятиях, думаете, кто будет.. . Те же люди из того же теста.
не факт. .
подразумеваю, что чинуши продадут и засрут всё что было создано, хоть и вороватыми олигархами, но создано.. .
пока не будет Сталина, щи хлебать прийдётся долго..))
так точно
Судя по развитию событий, национализировать могут только обанкротившиеся предприятия. Потом в них закачают бюджетные средства и опять приватизируют по известной схеме. Такой себе лохотрон для народа, не умеющего выбирать правителей.