Общество
Какой смысл выпускать монеты, на которые ничего нельзя купить? Имею в виду 1, 5, 10, 50 копеек в современной России.
В СССР даже на копейку можно было, к примеру, купить коробок спичек, выпить стакан газированной воды без сиропа. За 2 копейки можно было позвонить на улице из телефона-автомата. 3 копейки - газированная вода с сиропом, рожок в булочной. 5 копеек - проезд в метро.. И т.д. Одним словом, каждая монетка имела реальную силу. А в современной России вся эта мелочь, на мой взгляд, только путается в кармане и занимает место. Кроме того, выпустить любую из монет стоит гораздо дороже ее самой. Зачем их выпускают?
А Монетный двор без работы оставлять это каково?
«Там же народу тыща работает, то-ли две. Их што, раз и на улицу» . Примерно вот под такую сурдинку нам и впаривают железячки Монетного двора.
Недавно, «по просьбе этих самых трудящихся этого самого Монетного двора» прекратили выпуск бумажных 10-тирублёвок, а взамен начали пудами сыпать настолько позорного вида 10-тирублёвые монетки, что первое время их даже бомжи на милостыню не брали.
Хотя лет 8 тому назад выпускались прекрасные двуметаллические 10-тирублёвки. Причём малыми партиями и тематические. Они до сих пор в ходу за Уралом, куда ещё не добралась гремучая мелочь.
Совсем забыто, как лет 5 тому назад под давлением лобби этого же Монетного двора прекратили выпуск 5-тирублёвых банкнот.
Мелочь в 1, 5, 10 и 50 копеек в сегодняшнем обороте важна разве что для супермаркетов, которые и поддерживают лобби Монетного двора.
Для меня же намного удобнее бумажные деньги. Причём начиная от 1 рубля и выше. На рынках кратность покупки всё-равно ниже 1 рубля не опускается.
А мелочь – это удел посещения супермаркетов.
Поэтому выше 50 копеек металлических денег выпускать вообще не нужно. Но на этом пути нам мешает лобби Монетного двора и супермаркетов.
Жажды мести ради именно в супермаркетах я вываливаю всю мелочь пригоршнями. И ведь парятся кассирши к моей мелкой радости избавления от мелочи …
Нурпейс Бекесов
Пусть купюры печатают )
Владимир Васильев
копейка была дороже рубля
а 10 рублей поменять на монетку
Нурпейс Бекесов
Я, между нами говоря, вообще терпеть не могу монеты! По-моему, бумажные деньги гораздо лучше.
Без них было бы не удобно торговым центрам.
Как бы они делали цену "обманку" типа 99. 99?
Нурпейс Бекесов
Писали бы: "Акция - все за 99 рублей!" ))
когда их выпускали они этого стоили и разменная монета она должна быть. . а то что в россии инфляция так это и ребенок знает а вы почемуто нет, вот инфляция и сделала не пригодной к употреблению мелочь
Нурпейс Бекесов
Когда появилась копейка опять (году в 2003), если помните, на нее нельзя было ничего купить, как и на пять копеек. Зато ролики по ТВ прошли "Возвращается копеечка....". А смысла в этом возвращении нет и не было.
Нурпейс Бекесов
И инфляция тут не при чем. Я говорю только об искусственной реставрации монет достоинством в 1, 5, 10 копеек.
Нурпейс Бекесов
Разменная монета... Как-то до этого 10 лет ухитрялись до рублей округлять. И никому от этого не было неудобств.
На 50 копеек можно коробок спичек купить, не нааадо!)) )
Если серьезно, то мелочь выпускают не только для того, чтобы на нее можно было что-то купить. Разменная монета для установления цен - тоже функция.
Нурпейс Бекесов
У нас коробок спичек рубль стоит ))) По 50 копеек только в том случае, если пачку брать )))
А цены можно было бы и до рублей округлять ))
Валерий Сызганцев
а как фраза 5 и 10 копеек не принимаем