Офицеры бывают разные, и честь у них разная. Один в атаку поднимае, а другой в заградотряде у пулемета притаился. Один офицер всю жизнь не мог доказать, что по горячим точкам жизнью рисковал, а другой только дырочки для орденов просверливал.
И каждый из этих офицеров на эту тему мог бы книжку написать. И все это была бы "офицерская честь". В мирное население офицеры уже давно в истории стреляли и команды отдавали, они же слуги правительства, приказ есть приказ.
Я заменил бы это аморфное понятие, на чуть менее аморфное - профессиональная этика, этика офицера, как часть общечеловеческой морали.
Общество
Существует ли в наше время понятие "Офицерская честь"??
Вопрос на вопрос.... А вообще многие помнят о таком чувстве ответственности, как честь? ..
Там где есть настоящие офицеры, а не деляги в погонах, там и офицерская честь присутствует.
Если только в единичных случаях.
нет...
Честь-это свойство врожденное и передается генетическим путем. А нынешние офицеры-КТО????
ответим себе по-одесски?
а девичья? а врачебная? а клятва Гиппократа? а рыцарство?
с приходом капитализма (читай, обожествления наживы)
все стержневые понятия канули в Лету.
А почему нет... ведь нормальных людей всегда больше, чем того, что плавает наверху...
Да
конечно существует - иначе и быть не может.
В последнее время Честь офицера подменяется честью мундира.
да
да! слово офицера
Остались конечно офицеры имеющие ЧЕСТЬ
Жаль что их очень и очень немного
Не русская армия! Жаль!
Ибо в русской армии офицер был до синевы выбрит и слегка пьян
А теперь слегка выбрит и до синевы пьян!
Жаль что их очень и очень немного
Не русская армия! Жаль!
Даже и не сомневайтесь. Есть.
Да! даже знаю один пример!