Общество

А шахиды и хасиды это одно и то же, или не ?

Это две большие разницы. Шахиды - мусульмане, а хасиды иудеи.
Юрий Гиматов
Лучший ответ
Несомненно, если они станут участниками одной Торсиды...
С одной бочки разливают.
Ольга Левина
нет
шахиды=лохи
а хасиды=те, кто нажимает радиокнопочку
Энциклопедия «Религия»
ШАХИД - в исламе (см. ) - 1) "пожертвовавший собой за веру, погибший мученической смертью". Согласно мусульманству, Ш. утверждает свою веру собственной смертью в войне против неверных. Ему гарантирован рай, куда он попадает, минуя испытания в могиле и в мусульманском чистилище (см.) , поэтому он не нуждается в омовении перед погребением. Ш. прощаются все земные грехи, в раю он получит высокое положение, вблизи трона Аллаха (см.) . С течением времени Ш. стали считаться все умершие насильственной смертью: убитые человеком, животным, погибшие во время стихийных бедствий, эпидемий, утонувшие, отравленные, скончавшиеся во время хаджжа (см. ) и т. д.

ХАСИД (иврит. "благочестивый") - в иудаизме (см. ) - обозначение праведника, ревностно служащего Богу (см.) , отличающегося необычным усердием в исполнении всех мицвот (см. ) - заповедей Торы (см. ) и Талмуда (см.) ; слово пришло из Библии (см. ) - еврейской ее части (см. Еврей) , т. е в Танахе (см. ; см. также Ветхий Завет) , а также зафиксировано в талмудической и раввинистической литературе (см. Талмуд, Раввинистическая литература) .

Хасид Энциклопедия «Религия»
ХАСИД (иврит. "благочестивый") - в иудаизме (см. ) - обозначение праведника, ревностно служащего Богу (см.) , отличающегося необычным усердием в исполнении всех мицвот (см. ) - заповедей Торы (см. ) и Талмуда…
Masar Abdullatiphov
Хасиды очень боятся шахидов ...)))
Иван Юдин
Братья они.
Mama Dochi
Берик . такие братья, как я Хасид и Шахид , приэтом жив еще !
Одно и то же, только методы, разные.
В арабском языке "хасид" означает "завистник".
Хасиды - еврей Шахиды - Мусульмане начнем с того . Ну на счет евеев не знаю, но Шахиды у арабов это погбибшие в войне как герои . Я смотрю вас Ислам интересует да?))
Нет. Это разные отделения мосада и ЦРУ