Общество
Как определить, прослушивается ли твои телефон?
Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений 1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) 2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения или специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) 3. Незаконные производство, сбыт или приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Никак не определишь. Возможность прослушивания, заложено в конструкцию, современных АТС.
Слышны характерные щелчки
Определить факт прослушивания телефона можно, но далеко не всегда. Все зависит от того, кто, как и с помощью каких средств это делает. Если контроль телефона осуществляется со стороны спецслужб, то это определить будет практически невозможно, так как для этих целей используется специальная аппаратура, установленная на АТС. В этом случае АТС и спецслужбы кровно заинтересованы в том, чтобы у вас со связью было все отлично. Зачем им утруждать себя расшифровкой записей, сделанных с техническими помехами? Если же ваш телефон прослушивает дилетант с помощью примитивных закладок, которые вешаются на линию, то это можно определить путем прозвонки линии и замера сопротивления ее (а также других характеристик линии) . Однако вам вряд ли стоит беспокоиться. Расхожее мнение, широко бытующее у обывателей, о том, что спецслужбы прослушивают всех подряд, не имеет под собой никакой основы. Прослушивать всех подряд постоянно невозможно технически и физически.
Ни у кого телефоны не прослушивают!!! Мы что какие-то секрктные агенты? Прослушка стоит оочень больших денег, и связываться с простыми людьми никто не будет.
Никак ты не определишь, если используются современные средства шпионского слежения. Щелчков в трубке или прочих атрибутов не будет. Просто говори лично в парке
Стационарный телефон - элементарно на АТС, мобильный - при помощи специальной программы предварительно на него установленной. Другое дело кому вы нужны???
пусть прослушивают, раз им делать нечего, а тайнами надо делиться лично с человеком. все будут прослушивать через телефоны, смс, письма, скайп, интернет, кроме личных слов...
ну и что закон не применишь прослушивается или нет, специальные устройства (китайские во сновном) продаются примерно 100 евриков стоят подключается к твоей линии и на километр передают и записывают о всем что ты думаешь в слух, и обнаружить кто принимает и слушает практически нереально !
Да не считая что любой работник АТС может подключиться к вашей линии и ржать о чем вы там шушукаетесь.
Россия не место для применения таких законов.
Промолчу про разные органы от МВД ...и до....
Чью прослушку хотите узнать? Если спец служб, то они прослушивают всех. Если ещё кого-нибудь то незнаю.
Ни-как.
Засунь себе эту статью.
Грамотного радиолюбителя ты хрен вычислишь.
И тем более не докажешь в суде.
Мои соседи обломались, 4 года пытались
меня засудить, истратили кучу денег на адвокатов.
В итоге - ОТСОСАЛИ.
Я 3 телефона им спалил не выходя из дома.
Засунь себе эту статью.
И тем более не докажешь в суде.
Мои соседи обломались, 4 года пытались
В итоге - ОТСОСАЛИ.
Не надо определять! Все телефоны прослушиваются! (КГБ, ой нет ФСБ)