Общество
Возможно ли быть свободным (-ой) в браке (не гражданском)?И что для супруга(-и) значит быть свободным?Что дает такая
забудьте о мнимой свободе-! наслажайтесь С В О Б О Д О Й п о л ё т а в крепком ДРУГ С ДРУГОМ ОБЪЯТИИ-!
Вопрос простой как семь копеек.
у вас просто нет равноправия в браке. один подчинен другому и другой на этом настаивает.
Такие браки чаще всего распадаются, по крайней мере - один из партнеров всегда хочет вырваться из рабства. .
Так своему благоверному и скажите, открытым текстом.
пусть задумается, это иногда помогает.
Иначе - будет страшнаяместь - но другим способом.
Можно ведь и отравить жизнь командиру и генералиссимусу.... и некисло ))))))))))))))))))))))))))))))
пусть задумается, это иногда помогает.
Фурия
Неужели вы действительно считаете, что вопросы здесь задают именно для того, чтобы решить свои проблемы? В моем случае вы ошиблись. Вопрос задан для выяснения других самых различных мнений.
Свобода, как известно - это осознанная необходимость.
штамп в паспорте, никому еще не помешал изменять, а на счет других решений, можно просто согласовать и выбрать золотую середину !
Безусловно это возможно, даже нужно, если речь идёт о тех свободах, которые Вы указали в добавлении и им подобные. По-моему такие взаимоотношения надо только приветствовать !
В браке свобода отсутствует полностью. В семье один супруг диктует нормы поведения другому, подстраивая его под себя, делая его удобным для своих привычек, привязанностей, потребностей ...и если он смиряется с этими требованиями или отвоёвывает часть этих требований, которые ему непреемлемы, такой брак имеет шанс на существование...
Алина Ярметова
Подстраиваться нужно друг под друга, обоюдно... иначе, брак становится пыткой для одного из супругов.
Чем шире будут рамки свободы, тем дольше продлится супружество.
Только те пары, которые сумели это понять - доживают вместе до старости.
На любой зависимости - долго не протянешь.
Фурия
Золотые слова!
Свобода в выборе хобби, друзей и работы - это должны выбирать мы сами, безусловно. Финансовые вопросы в семье решаются вместе. А вот сексуальная свобода не нужна, иначе, я не понимаю зачем замуж выходить.. . Если в этом плане гармония, то зачем искать что-то на стороне.
А мне свобода не нужна. Я замужем, я счастлива, если куда нужно пойти, так я с мужем пойду с удовольствием! Зачем мне нужна свобода? Чтобы с подружками тусоваться? Так это не счастье вовсе!
В браке оба могут свободны настолько, насколько это позволяет другой партнер... В идеале, мне кажется, оба должны быть свободны, выполняя, в то же время, обязательства друг перед другом и общими детьми...
Можно, только это уже по другому называется.
Что входит по вашему в слово "свобода"в отношениях с другими, всегда был свободен в своих действиях, но есть и этика жизни., которую никто в моей душе не отменял. Нужно быть честным с самим собой.
Фурия
Интересы мужа и жены в выборе друзей, занятий (шейпинг, рыбалка. диван) всегда ли должны совпадать? Если муж каждый выходной на рыбалке с раннего утра и до позднего вечера, ведь и жене чем-то хочется заняться, пойти в театр, галерею, а ему только рыбалка. Следовательно, каждый свободен в выборе времяпровождения. Но не разъединяет ли такое положение людей?
Брак для того чтобы дети не были чужими в обществе и дома!!! А СВОБОДА Это самое главное что должно быть и что скрепляет семью как цемент еще и укрепленная 100% доверием!!! СВОБОДА это крылья и в личном счастье и в творчестве и в снах!!! И потом всем следует запомнить что никто никому не обязан а тем более не должен!!! Человек имеющий доверие близких людей выше духовней и крылья у него покрепче!!! Свобода это значит выполнение желаний своей души с помощью друга и близкого человека!!
Когда заключается брак, то супруги берут на себя определённые обязанности, которые необходимо выполнять. При повышенных обязательствах заключается брачный контракт. Свобода понятие относительное, в обществе не может быть полной свободы, иначе это приведет к хаосу. Гражданского брака не существует, это просто некоторые оправдывают свою свободу на половые отношения. А Вот в выборе занятий, друзей, специальности оба супруга по закону имеют равные права. Да я исполняю и признаю эти свободы.
Фурия
Именно об этом и хотелось услышать. Ведь если ваша жена любительница шейпинга, театра, а вы любите домашнее времяпровождение, это ведь не может ограничивать ни вас, ни жену. Но если в главном вы единомышленники, то не будет же помехой такое различие интересов? Или до определенного момента?. либо вы заинтересуетесь театром и спортом, либо она будет находиться все свободное время возле вас.
можно. если люди понимают друг друга
Не только возможно, но и нужно! Мерилом любых отношений между мужчиной и женщиной является любовь и свобода. Обязательно свобода! Друг без друга любовь и свобода существовать не могут в принципе. Без Любви свобода превращается в распущенность, в анархию, в демократию. А без свободы любовь превращается в долг, в обязанность, в насилие, в эгоизм, порождает чувство собственности. Свобода начинается в головах! Поэтому свободу реализовывать нужно в первую очередь в себе. Условия внутренней свободы - это высокая осознанность, проявленная любовь, стремление к постоянному развитию.
Свобода ОТ ЧЕГО? От походов "налево"??? Лично я не приемлю всех этих "гражданских" браков! Придумали такое название, чтобы оправдывать недостойное поведение!
Свободным от принятых на себя добровольных обязательств - нет. Правда, всё - до поры.
Нет тогда не зачем было заключать брак
Это смотря что понимать под словом "свобода". Это не анархия, что хочу, то и ворочу. Есть такая шутка. муж с женой сидят в разных комнатах, занимается каждый своим делом и тем не менее они рядом друг с другом. Свобода- давать своему мужу время побыть одному в своем личном пространстве. Это необходимо как правило всем. Ведь нельзя же ходить целый день, держась за руки.
какая свобода нужна? в постели от мужа? денежная - так это все не браки, а БРАК или ошибка по залету. свобода в меру нужна
Но ведь женятся же люди и по Два-Три четыре раза. .
Или выходят Замуж по Два-Три -Четыре раза
Значит Это СЛАДКОЕ СЛОВО СВОБОДА. .
Не такое уж и Сладкое..! !
А брак - Это прежде всего Обазательства. .
Но Хочешь Быть Свободным -
БУДЬ ИМ..!!
Значит Это СЛАДКОЕ СЛОВО СВОБОДА. .
Не такое уж и Сладкое..! !
Но Хочешь Быть Свободным -
БУДЬ ИМ..!!
У меня такой брак. Мы свободные люди. Есть, конечно, некоторые совместные обязательства, но мы сами их для себя придумали и у нас была свобода выбора: нужны нам или нет эти обязательства.
Если супруг небезразличен, более того, ты любишь его, то тебе всегда будет важно (на подсознании) его мнение, реакция, настроение и т. д. и т. п В общем, прощай свобода мысли!! ! Лично мне такой свободы всегда в браке не хватает ( у емня их 3 )))
ерунда какая. человек всегда свободен!!! !
советуется во своей половинкой, НО решает то сам что ему делать
да не чего она не дает... я живу так уже 10 лет... и получается с еГо стороны... сам не ГАМ и людям не дам))
Фурия
То есть, свободен муж, но вас ограничивает?
Свободной можно быть в любом браке! Свободной в выполнении любимой работы ()))))))Каламбур какой-то,)))) , выборе любимых занятий, друзей.... Даже в возможности влюбляться.. .
Мне кажется, что только тогда, когда супруги признают право друг друга на свободу быть самим собой, отноошения стабильны и длятся десятилетиями.. .
Насилие любого характера: над близким ли человеком, над собой ...рано или поздно может привести к распрямлению пружины... И тогда... "Кто не спрятался.... -я не виноват... ")))))
свобода от чего? от партнёра? от обязанностей в семье? ничего не понимаю...
О какой свободе речь идёт не пойму? Если семья нормальная и муж или жена не деспот то вопрос с выбором занятий, специальности, друзей енто не вопрос а если Вы о половой не воздержанности то конечно придётся быть верной мужу а если не получается то лучше расстаться!
Я всегда свободна, меня муж не контролирует, и я его тоже.
Интересы есть общие, но больше разных.
Свобода - это внутреннее состояние!
Как и несвобода.
Свобода. Слово из семи букв, но включает в себя такой объем понятий и состовляющих, что однозначно вряд ли возможно, хотя бы потому, что каждый по своему толкует это самое слово СВОБОДА.
Когда есть любовь--такой вопрос даже не возникает.
Брак это уже не свобода, ты и он пренадлежите друг другу, забота друг о друге, быть в радосте и в горе.... Свобода слово относительное и применяется везде где только выгодно самому человеку.
Фурия
То есть, все, что интересно вашему мужу, должно быть интересно и вам?
Или брак, или свобода. Нельзя быть чуть-чуть беременной.
Что касается индивидуального выбора, то вменяемый парнер не станет выбирать другому специальность, занятие, друзей. А невменяемых я боюсь:)
Свобода в браке? Обычно женятся, когда от свободы устают! Конечно, каждый из супругов имеет право на собственную точку зрения в том или ином вопросе и, в праве сам решать за себя, но второй половинке будет приятно, если и ее совет будет услышан. Семья-ячейка, одно целое, без взаимопонимания не может быть нормальной семьи!
Можно свободно любить супругу, ни кто не осудит.
Фурия
Улыбнули, Викс.
может...
А дляче брак он заключает в союз двух любющих и они пренадлежат только
им самим но комуто третьему, о свободе недолжно быть и речи ни какой ты
мой, моя и всё.
Пресловутая свобода? От чего? Брак - это все таки вступление в опредленные отношения с последующими ответственностью и обязанностями.
Фурия
Свобода не отношений, а свобода выбирать то, что вам ближе и интереснее, даже если второй половине это неинтересно в данный момент.
человек сам определяет уровень и концентрацию своей свободы, где бы и с кем бы не был...
Свобода, это самый лучший подарок друг-другу. Смысл заклбчается в том, как воспользоваться этой свободой. Истенный человек и человек любящийвыоспользуется этой свободой так, чтобы не было больно любимому человеку.
Конечно брак предполагает ответственность двух людей, и об этом есть статья в кодексе, а в общем все зависит от того как каждый из вступающих в брак понимает слово свобода, и все вытекающие из этого последствия.
Странная постановка вопроса: брак прямо пропорционален лишению свободы.... Я в осадке! У каждого всегда остается личное пространство. В браке наоборот ещё больше можно реализовать себя в разных аспектах! Если вторая половина противостоит вашему развитию, свободе возможно это не ваш человечек?
И в браке можно быть свободным, если люди любят друг друга по настоящему, они будут внимательны друг к другу. Просто не нужно быть деспотами и диктовать свои условия, это уже рабство, а не брак. Брак это семья, муж и жена должны быть одним целым, дополнять друг друга, быть половинками одного.
Если вопрос не касается свободных отношений в сексе, то вся остальная свобода должна присутствовать в браке обязательно. Это и свобода в выборе друзей, интересов, занятий, привычек. Мы ведь не рабы своего мужа или жены, в конце концов. Если партнёру нужны свободные отношения в сексе, тогда подумайте, НАХРЕНА вам такой партнёр...? Я уже не говорю ни о каком браке, в принципе!
Фурия
Да, Лора, именно выбор друзей и интересов. Но как долго могут сохраняться хорошие отношения при различии интересов?
свами солидарепн
Зачем быть свободным у Вас теперь есть свои задачи, обязательства и цели. А если быть свободным, значит скоро развод. Без этого ни как
распущенность и больше ничего!
А я в браке полностью растворилась в муже, в заботе о нём и не было для меня ничего лучше... Каждый выбирает для себя сам с кем жить, как жить и чего желать от отношений...