Общество

Что значит быть свободным?

Это значит, что все решения принимаешь только ты сам, и только ты сам несешь за них ответственность. А это значит, если ты в своем решении ошибся, то есть, если у тебя не хватило ума найти правильное решение, то все моральные и материальные убытки, а в некоторых случаях и более тяжелое наказание, ложатся только на тебя. Все славят радость свободы, и мало кто обращает внимание на обстоятельство, инстинктивно понятное любому дураку: свобода – это ответственность, требующая ума для того, чтобы нести эту ответственность без больших убытков для себя. Ответственность за свою жизнь - неотъемлемая часть свободы. А многие ли наши граждане действительно хотят свободы?
ЛА
Лиса Алиса
82 799
Это значит- умер...
Светлана Урсаки
Светлана Урсаки
83 444
Лучший ответ
Валерий Костючик Умеръ-шмумеръ, лишь бы был здоровъ! :-)
"свобода – это ответственность" Вот с этим согласен. +100.
Melis Muktar
Melis Muktar
88 246
Если ты внутри свободен - будешь свободным всегда и везде. Свобода - это внутреннее. Миллионы людей от Спартака, бывшего раба и гладиатора, поднявшего восстание до актера Жженова, бывшего узника гулага, ставшего после этого ...великим актером.
Валерий Костючик +1, малацца Макс, чувствую единомышленника.
свободный-мертвый. ответственность уже предполагает зависимость.
ну... сам же написал... за каждое слово подпишусь...
??
????? ????,
37 073
Сложно ответить на этот вопрос человеку, который никогда её не видел!
Антоха)) ))
Антоха)) ))
27 191
После нашей свободы соскучился по оккупации. С приветом из Литвы.
Ж[
Жэк@ [Агс]
25 475
жить в европе... ходить по чистым улицам.. . не бояцца что тебя ограбят и ли убьют... чкствовать себя человеком а не быдлом...
Алия Манапова
Алия Манапова
22 823
Египтяне же дали вам пархатым когда то свободу, чего вам ещё надо.
Лиса Алиса это я пархатый? ну, ну.
В наше "смутное время" свободный - мертвый.
YT
Ynt Til
14 675
Думаю, что немногие. Слишком привыкли к патернализму со стороны государства. Понадобится еще какое-то время, чтобы осознание свободы как ответственности стало нормой для большинства.
Катя Тумашова
Катя Тумашова
11 714
~Свобода - умирающий сперматозоид, виляющий хвостиком, в простынях невинного отрока~
Tatsiana Makhankova
Tatsiana Makhankova
9 986
Наши сограждане хотят другой свободы! Вседозволенности !
Валерий Костючик Я бы на Вашем месте не обобщал. Отвечайте за себя!
Хороший вопрос, очень важный. Вероятно, Вы осознаёте всё то, о чём написали выше. А сами Вы свободны?
Не так много людей на самом деле хотят быть свободными, потому что это ответственность за каждый шаг,
который ты сделал по дороге жизни. Вот Христос говорит :"Познайте Истину, и Истина сделает вас свободными... "
Но многие ли христиане? Те, кто говорит, что они - христиане, свободны ли они сегодня? И христиане ли они?
Это просто пример. Но Ваш вопрос требует осмысления от каждого, кто захочет на него ответить, потому что он
сложный...
Что такое свобода? Дети представляют себе, как хорошо быть взрослым: ты сам ведешь машину или даже самолет, делаешь сам все, что хочешь.. . Им кажется, что быть взрослым - это значит быть свободным, ведь ты уже не зависишь от папы или мамы. Перед тобой раскрыт весь мир, и не нужно ходить в школу и мучаться, высиживая на уроках. Ребенку кажется, что взрослому можно делать все, что угодно, не то, что ему, бедному, которому указывают, когда надо идти мыться, когда есть, когда ложиться спать. Он не понимает, что потом будет гораздо хуже.

Так же и мир должен представлять себе, что значит стать свободным. Это и означает известная фраза: «Мертвые - свободны» , то есть умирает эгоистическое желание, и тогда человек становится свободным.

Что значит быть свободным? Это значит, что ты познаешь законы природы и учишься выполнять их со всей пунктуальностью. И это хорошо, ты сам этого хочешь! Благодаря этому ты ощущаешь, что отождествляешь себя, сливаешься и объединяешься с Творцом - с той самой силой природы.

Разве кто-то из находящихся в этом мире думает о том, что его действия - это не его действия, его мысли - не его мысли, его желания - не его желания? Однако, мы абсолютно во всем управляемы природой - и в сердце, и в разуме, во всех наших действиях и поступках. И поэтому, безусловно, уже заранее известно все, что случится с каждым.

Мы просто не осознаем этого, и потому нам кажется, что мы свободны. В чем же наша свобода? Мы не видим истинной картины и пребываем в полной темноте, то есть не чувствуем те ниточки, за которые нас дергают сверху - и это у нас называется быть свободным. Недостаток зрения мы называем свободой.
Нет.... Свободным ты не будешь.. никогда!!!! Твой организм это тело подлеца.. . и только смерть безупречная свобода!!!!
Быть не на зоне
Я считаю что свободный человек умеет самостоятельно мыслить и делать собственные выводы.
Считаю себя свободным человеком. Этой свободой наделил меня Бог!
Но я не могу быть свободна от плоти, смерти и т. п. А главное, не хочу быть свободна от Бога. Хочу быть его верной поклонницей. И в этом я свободна от языческих ритуалов, обрядов и глупых традиций.
Почему мы люди так высоко ценим свободу? Библия говорит: «Где Дух Господень, там свобода» (2 Коринфянам 3:17). Да, Иегова является Богом свободы. И так как Он создал нас по Своему „образу и подобию“, Он наделил нас свободной волей, чтобы мы могли ценить и извлекать пользу из свободы (Бытие 1:26).
Валерий Костючик А что ты, собственно, знаешь о Боге?

Похожие вопросы