Общество
Что для вас значит "быть свободным"? Что оно такое эта "свобода"?
Свобода - это осознанная необходимость. Читай классиков, люди давно нашли ответ на этот вопрос.
Алена Агиевич
Все верно, мне интересно мнения других...
Свобода ...это право на несогласие, в сущности свобода это право быть против ...
Это когда ты можешь пользоватья правами данными тебе конституцией. А она у нас самая демократичная.
Все вышеперечисленное - да, так, но самое главное: настоящая, нормальная свобода - это возможность жить так, как ты хочешь, не мешая при этом своей свободой свободе окружающих тебя людей. Свобода человека, живущего в обществе, невозможна без соблюдения каких-то ограничений, направленных на поддержания свободы для всех.
Свобода - это право сказать, что 2+2 равно 4)))
На самом деле для меня свобода это:
1) свобода мысли и слова - это значит я могу сказать в СМИ, что, например, на мой взгляд, Путин осуществляет неверную экономическую политику.
2) свобода совести и вероисповедания - я могу выбрать верю я в Бога или нет, а также если верю, то могу выбрать вероисповедание.
3) Свобода частной собственности - Это значит я могу распоряжаться, владеть, продать и т. п. собственность
4) Свободный выезд из страны и выбор гражданства другой страны, если я это захочу.
И самое главное:
Свобода выбора. Она заключается в таких ситуациях, как например:
1) Заводить семью с тем человеком, с которым я хочу. (или вообще не заводить семью, если так захочу)
2) выбирать в магазине тот товар, который я хочу и могу купить
3) устроиться рабочим или заняться бизнесом
4) окончить жизнь самоубийством или умереть от старости (по-моему это самый главный фактор свободы) .
На самом деле для меня свобода это:
И самое главное:
1. Свобода это возможность НЕ делать выбор между соблюдением нравственности и выживанием
2. Свобода это способность самореализации в желаемом направлении без оглядки на жизненный уровень
3. Свобода это возможность жить в обществе и не тяготиться им и его законами
4. Свобода это видеть перед собой супермена и не чувствовать себя обделенным