Каждый из нас теоретически может делать что угодно, теоретически свободен - волен делать что угодно. Однако практика нашей социальной общности накладывает на нас массу ограничений и все они лежат в области убеждений в разумных коридорах которых следует человек.
Как быстро Вы можете выйти за предписанную Вами обществом траекторию и какие последствия готовы принять? Есть ли у Вас какой то свой метод проявления своего отношения к реальности, которая противречит в своей логике Вашим личным убеждениям ?
Общество
Свободные люди! Какова скорость Вашей свободы на практике ?
Тридцать лет уже прошло с приснопамятных событий, когда народ, словно весь состоявший из врагов народа, как один встал против диктатуры пролетариата и сверг ненавистную власть, но даже тридцати лет мало, и все еще раздаются голоса: верните социализм, нам не нравится. Поздно. Уже капитализм. Привыкай. Время гласных прошло. Настало время согласных. Получается, что если я только сегодня осознаю всю бесповоротность истории, скорость моей свободы составляет перемену одного убеждения в тридцать лет.
Великий поэт словами великой песни сказал нам: "И, хотя нам прошлого немного жаль, лучшее, конечно, впереди". В моём понимании скорость свободы задается временем рассасывания жалости к прошлому. Мои жены, расставаясь со мной, трещали. То есть, разрушали брак с оглушительным треском бесповоротно сносимой постройки. Они не вернулись, и не сохранили со мной связи даже в виде холодной дружбы. Они смогли развить большую скорость свободы. А я не смог. Мне жаль все мои браки, и мои жены снятся мне, и во сне я их люблю. Наверное, они сохранили бы со мной отношения дружелюбного равнодушия, если бы я был пьяницей, наркоманом, насильником и извращенцем. Обычно эти свойства мужей избавляют бывших жен от стыда и чувства вины за измену. Но я настолько белый и пушистый, что беднягам приходится брать вину на себя, а не хочется, и тогда создается некий фантом, пузырь, агрессивная пустота, как в известной шутке: "Было бы за что — вообще убил", и, так как оправданий нет, разрыв оказывается до жестокости оголенным и молчаливым.
А вот что помогает? Почти ничего. Хорошо завести какой-нибудь печальный ритуал. Например, посадить дерево и назвать его именем дочери, которую никогда не увидишь. Поливай его каждый вечер, и на душе станет легче. Это как могилка и уход за ней. Всё хоть что-то...
В соседнем дворе сумасшедшие пенсионеры (90 лет?) создали собственный "парк" из выброшенной мебели, поделок в виде резаных цветами бутылок и покрышек. Там есть стенд с газетой "Советская Россия" и листовками типа "Путин — вор!" — в общем, все условия для прощания с социализмом. Надо туда еще раз сходить, отснять эту уходящую реальность застрявших в прошлом людей. Но почему застрявших? Может, это их способ смирения и перестройки? Способ смягчить страдание и, следовательно, пере-жить переход в новую свободу?
А что такое "скорость свободы"?
Алена Смирнова
А к вопросу дополнение есть - там написано ...
Слишком быстро за эту самую траекторию я выйти не могу, потому что нужно предварительно просчитать все плюсы и минусы своего поступка, то, как он отзовётся на близких мне людях. Но, если я решусь, то готова принять все возможные последствия.
Что же касается метода, то я нахожусь сейчас в процессе его создания.
свободы не существует априори,
(чел всегда чем-то ограничен, семья, соседи, нравы, привычки, воспитание, образование,
законы, мораль, этика, религия, обычаи, обязанности, платежи, налоги,
кредиты, законы, государство, планета и так далее,
даже в самом факте рождения человек не свободен )...и если уж есть свобода от всего этого,
то это есть состояние полного покоя, а состояние полного покоя это смерть!!!
...
Алена Смирнова
может Вы просто не в курсе трактовок человеческой свободы в транскрипциях Спинозы? Там как раз все ладно клеится ...По поводу спекуляций на лодных представлениях о свободе в представлениях неких аномалий связности - согласен .
Алена Смирнова
да точно он ...человек опровергавший религиозные догмы.. В пантеизме нет ничего мистического если разобраться - это лишь транскрипции Всеединства - основы современной этики . Кстати тоже будет полезно разобрать.
Выразить "мистизм" Спинозы предельно просто - есть множество ВСЕ - включающее в себя все мерности и пространства всю материю и энергию и во всей своей совокупности это есть Истина - то есть - Бог. И поскольку Бог это Все - он Еидн и Единственен, И поскольку он Един во всей своей совокупности все его манации - Связанны так или иначе.
В сути своей это неопровергаемая лишенная метафизики идея - которая не противоречит ни религиозным доктринам ни научным ...
Алена Смирнова
я изобрел ???)))) Веру ? )))) !!!Здорово.
Нет Вы тут не правы конечно. Концепт Всеединства работает безотносительно транскрипций, шаблонов мышления. Она по природе своей не гуманистична то есть может выражена абсолютно точно на всех масштабах во всех культурах живого и мертвого. В том то и дело.
Алена Смирнова
приятных снов - пусть Спиноза приснится ! ))))
Алена Смирнова
такого не забудете !!!) Всего доброго !
Как именно она (по-вашему) противоречит?
5 км час
Лучше знать что у тебя нет свобод, чем ложь о твоей абсолютной свободе.
Диктатура лучше марионеточной демократии.
Алена Смирнова
Ну а чем она лучше? Кормят то хуже - и вертухаи быдло ...Нет на обмане (культуре ) лучше ...
Свобода это не бардак, а закон соблюдающийся всеми членами общества в одинаковой степени, а не выборочно.
Алена Смирнова
Нет закон это не свобода - это связность. Ну а так то да - звучит убедительно - зло это добро и черное это белое с выключенным светом . )))
Закон это такая же условность, такая же профанация как свобода в транскрипциях обывателя и общее равенство .
Ты не путай мягкое с квадратным.
Алена Смирнова
Ну ...долго ждали просветленного. И вот случилось! Просвети нас мил человек! Изреки уже что то внятное и членораздельное дабы челядь могла понять глубину мудрости твоей переданной в столь краткой форме . Чем не довольны святейшество? Сразу говорю - на свечи денег нет . Внимаем ниц !
Елена Матвеева
Дай миллион!
Ноль км/час относительно поверхности Земли.
Виктория Тищенко
Вы проголосовали за ответ, в котором его автор перешёл на личность вопросчика.
Вопрос -
По какой причине?)
https://otvet.mail.ru/answer/2007455771
Вопрос -
По какой причине?)
https://otvet.mail.ru/answer/2007455771
100 мегабит в секунду по оптоволокну, а что?
Алена Смирнова
ухты - неожидал! Вы молодец.