Общество

Украинцы считают себя счастливыми, потому что у них демократия?

КИЕВ, 17 ноября. 70% жителей Украины считают себя счастливыми людьми. Таковы данные социологического исследования, проведенного компанией «Рейтинг», пишет Корреспондент.net.

В частности, счастливыми себя считают почти 70% украинцев (27,1% — однозначно счастливыми, 42,5% — скорее счастливыми). Почти 20% считают себя несчастными и около 10% — не смогли сказать, счастливы они или нет.

Как сообщили в компании, 40% опрошенных жителей Запада считают, что они ощущают радость ежедневно (больше всего), а вот среди жителей Донбасса таких не более 20%, Центра — 13%.

Исследование также показало, что с возрастом ощущение радости у людей постепенно исчезает: почти половина опрошенных в возрасте 18-29 лет ощущают радость ежедневно, а вот среди опрошенных в возрасте от 50 лет и старше, а особенно пенсионеров, таких оказалось лишь около 20%.

В компании также отметили такую тенденцию: чем хуже образование у опрошенных, тем меньше у них радости в жизни. Женатые реже ощущают радость, чем неженатые, или те, которые живут в гражданском браке.

На первом месте в списке вещей, которые доставляют радость, — семья (свыше 60%), на втором — дети (47%), на третьем — друзья (37%). Пятерку замыкают просмотр телевизора (32%) и деньги (27%). Почти 20% получают радость от общения с природой. Каждый шестой украинец радуется путешествиям.

Кроме того, получать подарки украинцы любят больше, чем дарить. Для 13% опрошенных радость приносит уборка или работы по хозяйству, для 10% — домашние животные.

Относительно группы искусств, то здесь больше всего радости приносит музыка (16%) и кино (14%).
Книги приносят радость в жизни 12% украинцам. Каждому десятому украинцу радость приносит еда. Каждый десятый украинец радуется от секса. Секс в рейтинге радости опередил молитву (церковь), шопинг, занимание спортом, победы любимой команды, пение (кстати, петь украинцы любят больше, чем танцевать) и алкоголь.

Опрос проводился с 3 по 12 во всех регионах Украины. В исследовании приняли участие 2000 респондентов с учетом населенного пункта, пола, возраста, образования.

А вот даные по нашей стране:

Большинство россиян ощущают себя в целом счастливыми людьми: 20% «определённо счастливы», 35% «скорее счастливы». Таковы итоги всероссийского опроса, проведенного Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 15-16 марта 2008 г.
За последние десять лет счастья в России стало существенно больше: доля счастливых возросла до 55% .
Мужчины в России чуть счастливее, чем женщины: среди первых несчастных 12%, среди вторых - 18%.
Счастье идёт рука об руку с молодостью и достатком. Среди респондентов в возрасте до 35 лет счастливы 83-85%, среди 35-59-летних - 76-78%, в группе 60 лет и старше - 66%.
Среди опрошенных, считающих себя материально обеспеченными, счастливых - 94%, в группе со средним достатком - 82%, среди малообеспеченных - только 53%.
Образование тоже влияет на счастье: среди имеющих только начальное образование счастливых только 60%, среднее - уже 74%, среднее специальное - 80% и высшее (незаконченное высшее) - 82%.
Что касается социально-профессионального статуса, то меньше всего счастливых - среди пенсионеров (65%), несколько больше - среди квалифицированных работников и служащих без высшего образования (по 79%), еще больше - среди домохозяек и домохозяев (81%) и больше всего - среди студентов и учащихся (87%).
Среди респондентов, состоящих в законном браке, процент счастливых людей выше (84%), чем среди тех, кто живёт в гражданском браке (65%), или не женат вообще (64%).
Наличие или отсутствие детей не влияет на ощущение счастья. Однако есть различия среди респондентов с разновозрастными детьми: как правило, люди, имеющие несовершеннолетних детей, более счастливы (84%), чем те, чьи дети достигли совершеннолетия (74%).
Самые несчастливые города в России - Москва и Санкт-Петербург.

Что вы об этом думаете? Почему украинцы считают себя счастливее?
Анфиса Анна
...и от демократии тоже. И от красоты полей и рек, и от вкусноты сала, и от того, что чурок ещё не понаехало как в РФ!)
Сергей Флягин
Лучший ответ
часто бываю в Украине, особенно счастливых не наблюдала, о соцопрос это туфта
Анфиса Анна Так у меня мать живет на Украине! В селе на Полтавщине... Она бывшая учительница и представьте, считает себя вполне счастливым человеком... Сейчас бы, дескать, жить да жить...!
демократия у нас.. . лучшие залы евреям. . к Губерману ломяться, а он на день по столицам. . и хватит с вас:)) )
А тут грязь на них. . и платят им чтоб умного что послушать:)))))
Ю*
Юльченок *****
Чем глупее человек, тем более счастливым он себя чувствует.
Лика Мороз
Анфиса Анна Образование тоже влияет на счастье: среди имеющих только начальное образование счастливых только 60%, среднее - уже 74%, среднее специальное - 80% и высшее (незаконченное высшее) - 82%.
Нет, это демократия чувствует своё счастье на украине.
Юлия Лысенко
Свобода души у украинцев всегда была, и это отличает нас от русских. Лично мне дерьмократия не нужна. То, что сейчас у нас беда с экономикой и политикой, ничего, переживем, было у нас и хуже. Против нашего нынешнего политико-экономического состояния нужно бороться, а не плакаться. Человек счастлив, когда в душе чувство свободы и мы сейчас счастливы. Не смотря на маленькие зарплаты или вообще их отсутствие.
Екатерина Чиж
Я из Украины и я не заметил чтобы большинство Украинцев считало себя счастливым из за демократии. Кому нужна эта (извиняюсь) вонючая демократия когда у людей безработица и ничтожные зароботки.
А считают себя счастливыми демократами те Украинцы, у которых относительное благополучие и им кажется что все замечательно или те которым чтобы оправдать свое ничтожное существование и не казатся себе столь жалкими (какими они явялются), они и гордятся словами типа демократия, независимость (незалежнiсть) .
Живут в дерьме по уши и считают себя демократичной страной. Можно сказать уверенно-так считают глупые люди. Умные понимают что к чему и ничем не гордятся потому что нечем гордится. Украина-это помойная яма.
Да и нет на Украине никакой демократии. Слово только одно. Какая может быть демократия, при такой корупции и при безсовестных богачах которые всю эту правят балом.
Нет потому что у них свиной грипппппп....
мы пережили своего президента и мы счастливы!