Псков и Смоленск указаны на территори одного государства?
Или я не прав, или что то не понимаю? - Про древнерусское государство - Киевскую Русь?
Общество
Почему некоторые украинцы считают, - что украинцы и русские - не единый народ, если на исторических картах Киев, Новгород
А вы их почаще хохлами зовите, и про газ стебите.. .
А считают, что мы не единый народ, те кто хочет славян сделать слабыми.
И никакая политика тут не поможет, мы сами должны проявлять братство и уважение.
Не обращайте внимания на потомков "Древних Укров"...
Арабские, Персидские и Византийские авторы в своих трудах всегда описывали Киев и Новгород - как Два Государства - НО ОДИН НАРОД! Вот и вся разница.
Вы вряд ли считаете что русские единый народ с марийцами, бурятами и чеченами хотя на картах указана одна страна - РФ.
Если по логике Вашего вопроса. Хотя все сложнее, Вы бы не опошляли.
Карты это всё пропаганда.
Читайте летописи.
Хоть Киевские, хоть Новгородские, хоть Владимиро-Суздальские
Там только земли возле Киева называются Русь.
А именно - Киевское, Черниговское и Переяславское княжества.
Не буду утомлять многочисленными фактами, но вот один
Из Суздальской летописи запись за 1181 год
"... Святослав (князь Киевский упоминаемый в Слове о полку Игореве) спалил город Дмитров и возвратился в Русь ,
а князь Всеволод (Всеволод Большое Гнездо) в Владимир"
Читайте летописи.

надоели уже, вам что русских земель подай. надо сначала повоевать. потом пилюлей получите и успокоитесь.
Ну мало ли что указано на исторических картах. На них вы не найдете многих государств, которые есть сейчас. Так что, будем все возвращать, как было в веке десятом этак?
А что, разве русские словяне???, С таким-же успехом московиты, захватив Японию могли себя назвать японцами. А из последнего, московитам надо срочно себя называть осетинами, абхазами и приднестровцами, ведь они окупировали эти территории.
Та это бендеры так говорят, а они поляки
Дмитрий Бабин
то-то они поляков резали