Это критика состояния, не имея которой, индивидуум разумным считаться не может.
Если человек, осознавая свою несостоятельность, стремится компенсировать недостаток, значит, всё впереди, и ничего не потеряно.
С другой стороны, вижу в вопросе лукавство: несостоявшаяся личность неспособна задавать себе подобный вопрос.
Общество
в 20 лет считать что ты не состоялся как личность-это паранойя или это что?
Для кого то в 20 лет и водяры поллитра одним махом выпить - признак личности.
Заморачиваться этим вопросом в 20 лет самое время. :)
Это что..
или что
Это не паранойя, это факт. Как личность можно состояться и в 14 лет, и в 20, кто-то только в 25 или 30. А кто-то вообще никогда не состоится.
по-моему, человек наоборот адекватен, если в 20 лет размышляет "где он, кто он, что он". У меня растёт дочь, которой фиолетово всё вокруг- вот это страшно! Личность- это ведь что? -когда ты чувствуешь собственное достоинство и имеешь СВОЁ мнение ( а не течёшь по течению, как все, типа: все так думают, все так делают...) Можно быть такой, как все; можно быть нетакой, как все, а можно быть ОСОБЕННЫМ! Разница как раз в том, что человек НЕТАКОЙ, КАК ВСЕ потому, что ему что-то мешает быть таким ( напр. я не такая как все, красивая, потому что худая-или полная-или ещё там чего) , а человек ОСОБЕННЫЙ потому особенный, что это его личное твёрдое убеждение! ( напр. , я НЕ БУДУ курить, потому что МНЕ этого не хочется-противно-и мн. др.)
на мой взгляд паранойя, в 20 лет жизнь только начинается)