культре проявить себя в новых условиях ярко и сильно. 20 лет - эт немалая дистанция. За это время пишутся книги, снимаются фильмы и т д.
Мы же видим монстров ркацители и чернуху сериалов, позорную грызню Мигалкова за премию вместо строгача за халтуру.
Море чтива, но где настоящие поэты и романисты.
Где-то творит Сокуров, но эт уже не попадает на российский экран. Для наших детей дешевки -развлекатели и криминал.
За 20 лет после революции появилось много имен мирового значения ( как бы к ним не относились) - Маяковский, Есенин, Булгаков, Платонов.
Что внесли в культуру эти 20 лет
Общество
Допустим ( с натяжкой) , что успехи в экономике зависят о многих факторов и непосильны новой власти за 20 лет. Но что меша
У нас разучились думать о душе, глубоких чувствах, доброте.... сплошь эмоции и клипы. Выпустить свою книгу, открыть выставку, создать новое в кинематографе - тяжко.... все кивают на недостаток средств. И как талантливая молодежь сможет пробиться?
Стабильности нету.
большинство из них флюгеры однако
НИЧЕГО не внесли...
Власть то не новая, а прежняя только под новой вывеской. А в литературе прорывы прорвуться чуть позже. Сейчас идет анализ происходящего. А вся поверхностная "пиздописательщина", почует на лаврах любви властьпридержащих, так как они просекли главный кормушечный принцип .В произведениях не трогать политические дела. Все энти Маринины, Мигалковы и прочие сосуны...
Допустим ( с натяжкой) , что успехи в экономике зависят о многих факторов и непосильны новой власти за 20 лет. Но что мешает
культре проявить себя в новых условиях ярко и сильно. 20 лет - это немалая дистанция.
Странное дело. Стал обдумывать ответ Вам и сам с собой впал в противоречие.
1. Я большой любитель научной фантастики (советской и переводной зарубежной) . Очень чтил её, пока в Россию не хлынул ВЕСЬ поток фантастики. Испытал большое разочарование.
2. Дополнительная художественная литература тоже не очень порадовала. Разве что Дж. Фаулз
3. Испытал настоящий шок и прилив радости, когда стало возможным купить любые полные собрания сочинений почти любых композиторов. В СССР это было невозможно, да и мировая техника и технология дала это человечеству совсем недавно.
4. Работа с текстами и изображениями в рамках компьютерных технологий - здесь, конечно, случился наибольший прирост возможностей. Умерли машбюро, возрос, а потом сошёл на нет поток бумаг с принтеров. Теперь можно в электронном виде найти многие документы и послать свои. Но люди мало читают: слишком велико предложение. Здесь чего-то явно не хватает (какого-то культурного изобретения) .
5. Научная литература явно выросла по количеству и качеству, но к тому времени у нас прихлопнули академию. Возможность совместной научной работы - минимальна.
6. Упала языковая грамотность. "Правильнописание", как у Вини-Пуха, хромает теперь у очень многих.
7. Радует меня только обширнейшая литература по психологии и философии. тут уж точно - раздолье. И наблюдается всплеск философского творчества. Но мыслящий народ едва-едва только проснулся. Появилось небольшое число молодых талантливых философов. Кстати, не помню, чья это мысль (кажется Дж. Дьюи) о том, что философия расцветает в период интенсивного гниения общественной культуры, и её цель - спасти ситуацию, да уж поздно. Появление новых талантливых философов поэтому настораживает и пугает. Видимо, "хорошо" гниём!
8. Просыпается и поэзия. Есть малая когорта талантливых молодых поэтов.
9. Очень плохи дела в математике. Доходит до абсурда: хакеры, виртуозно бандитствующие в сетях, на поверку не знают даже азов аналитической геометрии. Сам проверял. Это так.
Я ещё долго мог бы перечислять по пунктам, но главная моя мысль в том, что есть разница в периодах - после революции 1917г и после переворота 1993г. В ту революцию Россия въехала с очень большим запасом (багажом) творческих продуктов. Достаточно вспомнить, что для будущей космической программы уже почти всё было продумано и готово, так что ГИРД начала свою работу в очень богатой "сырьевой" обстановке (было что дорабатывать и перерабатывать) . А нынешняя ситуация не такова - и заделы накоплены небольшие, и кадровый отток случился большой. Лучшая иллюстрация - это фигурное катание и теоретическая физика. теорфизика особенно больна и почти зачахла. Смотреть больно.
Думаю, что для подъёма потребуется ещё лет 20-30. Бандиты как пришли, так и уйдут с деньгами в офшоры, а работяги должны работать на месте в дружественной среде. "Моя родина - это мои друзья" - это точно - географическое страновое, а не глобальное понятие. Будем терпеть, работать и способствовать!
Нифига ни внесли
Развращенность раскрепощенность разруху, это если в трех словах
культурра наша, в гулаговских сапгах и с гулаговским сердцем, разве себя не проявляет? одна реклама на тв чего стоит, ну и все прочее в таком же духе, так что там, где условия для плесени, ничего другого ждать и не приходится
Культура не на первом плане была и раньше. А сейчас богатство даёт такие преимущ ества и блага, что гонка за деньгами задвинула культуру на самый задний план. Какая может быть тяга к культуре, если воры и бандиты ездят на ВМВ, имеют самолёты, строят дворцы с парками и бассейнами, а учителей бьют ногами
И сейчас есть достойные люди. Но вот "Швондеры" не дают им хода. Про них мы узнаем конечно, жалко поздно.
Любовь Борисова
Это , скорей всего, так. На Руси таланты никогда не иссякали.
росто не всегда могли пробиться из деревень. из глубинки , как Ломоносов или Есенин
Они обуржуазились. Поэт должен быть нищим и гонимым.
Татьяна Машкова
хамская точка зрения, поздравлюхи!
Какая культура - ауууууу! Над ней даже обелиска нет...
НИЧЕГО не внесли, добавлю только много вынесли....
Если народ сам не желает развиваться, а предпочитает деградировать, то в этом не виноват никто, кроме него самого.
недостаток средств