Общество

Что за нация такая была странная - ТАТАРО-МОНГОЛЫ? Откуда возникло это название?

И кем они, всё-таки, были -татарами или монголами?
Вова Кошман
Монголо-татары - родоплеменная знать, стремившаяся к увеличению богатства путем захвата новых земель.
Ситуация с монголо-татарский войском очень напоминает армию, состоящую исключительно из мёртвых душ – все народы, составлявшие это войско, исчезли за несколько веков до времени его пропагандируемого существования.

Их попросту нет -- черноволосых, раскосоглазых людей, тех, кого, не мудрствуя, антропологи так и именуют "монголоидами".
Удалось проследить лишь следы двух безусловно пришедших из Центральной Азии монголоидных племен -- джалаиров и барласов. Вот только пришли они не на Русь в составе армии Чингиза, а в. . Семиречье (район нынешнего Казахстана) . Оттуда во второй половине XIII века джалаиры откочевали в район нынешнего Ходжента, а барласы -- в долину реки Кашкадарьи. Из Семиречья они ...пришли в какой-то мере отюреченными в смысле языка. На новом месте они настолько уже были отюречены, что в XIV в. , во всяком случае, во второй его половине, считали своим родным языком тюркский язык"

Ни в одном языке монгольской группы нет имен "Бату" или "Батый". Зато "Бату" имеется в башкирском, а "Бастый", как уже говорилось, --в половецком. Так что само имя Чингизова сына произошло определенно не из Монголии.
Древние источники рисуют Чингиза высоким, длиннобородым, с "рысьими", зеленожелтыми глазами. Персидский историк Рашид ад-Дин (современник "монгольских" войн) пишет, что в роду Чингисхана дети "рождались большей частью с серыми глазами и белокурые".

Монголы заявлены как «потомки хунну (гуннов) , и (дун-и) , дун-ху»
При этом кочевой народ гуннов, сложился во 2 – 4 вв. в Приуралье из тюркоязычных хунну, прикочевавших во 2 в. из Центральной Азии, и местных угров и сарматов.
К 5-му в. гунны пришли в Паннонию, где в 455 году были разбиты и ушли в Причерноморье. После чего гунны исчезли как народ

А кочевой народ хунну сложился в Центральной Азии в начале 1-го тыс. до н. э. из монголоидных аборигенов и европеоидных выходцев из Северного Китая (ди) . В 1 в. часть северных хунну смешалась с аборигенами-уграми и положила начало выше указанному народу – гуннам.
Другая часть северных хунну осела в Семиречье и Тарбагатае и стала называться юебань; их держава была разрушена телесскими племенами в конце 5 в.
Южные хунну в 350 году были перебиты Жань Минем.
Степные хунну в 4 в. завоёваны табгачской империей Тоба Вэй.
Остатки хунну на территории Турфана были уничтожены жужанями в 460

Дун-ху обитали в древности в Восточной Монголии и Южной Маньчжурии и находились на стадии первобытнообщинных отношений. В конце 3 в. до н. э. дун-ху были разгромлены хунну, спасшиеся от разгрома остатки стали известны в дальнейшем под названием ухуань и сяньби

Сяньби кочевали преимущественно на территории современного автономного района КНР – Внутренней Монголии. Наибольшего могущества достигли при правителе Таньшихайе (137 – 181). Во 2-й половине 3 в. племенной союз сяньби распался, и в дальнейшем политическую роль играли выделившиеся из него самостоятельные племена муюн, дуань юйвэнь и тоба
Таким образом, все народы, поименованные предками монголов, либо исчезли с лица Земли к 5 – 7 вв. , либо крайне малочисленные к этому же времени ушли кто на Север, а кто на юг Китая.

Этноним «татары» впервые появился среди монгольских племён, кочевавших в 6 – 9 вв. к юго-востоку от Байкала. Начало проникновения в Приуралье и Поволжье татарских тюркоязычных племён относится к 3 – 4 вв. н. э. и связано с временами нашествия гуннов (исчезнувших в 5 в. ) .
В 5 – 7 вв. экспансия Тюркского каганата.
В 7 – 8 вв. в Поволжье из Приазовья пришли болгарские (тюркоязычные) племена и вместе с тюрками и местными финно-уграми в 10 в. создали государство – Болгарию Волжско-Камскую.
В 13 – 15 вв. большинство тюркоязычных племён входило в состав Золотой Орды
Таким образом, видим, что и татары для формирования монголо-татарского войска в истории до 13 века не находятся.
Влад Попенко
Лучший ответ
Влад Попенко Происхождение названия "татары" давно привлекало внимание историков и исследователей. Для широкого круга читателей тема остается либо малоизвестной, либо вовсе неизвестной. Одни исследователи выводят происхождение этого слова от "горного жителя", где "тат" имеет значение горы, а "ар" - жителя, человека. (Сухарев А.А. Казанские татары. СПб, 1904,с.22) Компонент "ар" встречается в названиях многих народов: болгар, мадьяр, авар, хазар, мишар, сувар и .т.д. "Ар" считается словом персидского происхождения со значением "человек". Тюркское "ир" - мужчина - принято отождествлять с "ар". При такой этимологии кажется, что этноним "татары" тюркского происхождения.

Как сообщает древнетюркский хронист Махмуд Кашгари, "татами тюрки называют тех, кто говорит на фарси", то есть на иранских языках. "Первоначально значение слова "тат" было скорее "иранец", "говорящий по-ирански", но затем этим словом стали обозначать всех чужестранцев, чужаков"
Влад Попенко Многие авторы происхождение слова "тартар" ведут от китайского языка: под именем "та-та", "да-да" или "татан" еще в V веке в Северо-Восточной Монголии и Манчжурии жило воинственное племя, доставлявшее беспокойство соседям, в том числе и китайцам. Название "та-та", "та-тан" с сонорным звуком "р" превратилось в "татар" и олицетворяло название "варваров", "дикарей" также, как в Европе римляне называли германцев, славян и другие народы. Позднее китайские историки распространили название "татары" на все северные недружественные племена, в том числе и на немонгольские. С легкой руки китайцев название "татары", а как синоним "варвары", "дикари", проникло в арабские и персидские источники, а затем и в Европу.
Когда образовалась Золотая Орда, татарами стали называть и половцев, завоеванных монголами. Здесь впоследствии термин «татары» был закреплен за всеми тюркскими племенами, пора­бощенными монголами: половцами, булгарами, буртасами, маджарами и самими татарами; самые же монголы, представлявшие небольшую господствующую прослойку, отделяли себя от татар.

Рубрук во время своего пребывания в ставках великого хана в Монголии и у хана Золотой Орды, описывая свою беседу с великим ханом Менгу, ханом Золотой Орды Батыем, его сыном Сартаком и другими представителями монгольской аристократии, подчеркивает- что «не желают они называться татарами, ибо татары были другим народом, называли себя моалами, т. е. монголами» .

Ореди массы «татар» монголы, образовавшие основное ядро, на которых опиралась правящая династия, составляли мень­шинство. Основная масса монголов осталась в самой Монголии, и лишь небольшая часть их была «вкраплена» в отдельные мон­гольские государства в качестве «рассадника» монгольских алементов. Их удельный вес в Джучиевом улусе был даже не­значительнее, чем в друпих монгольских государствах» .

По свидетельству Рашид-ад-дин а, Чингис-хан выделил-в улус свое­му старшему сыну Джуч-ия только 4000 монгольских семейспв4. «Сокровенное сказание» приводит несколько большую цифру (9000 юрт) .
***luydmila ***
Это фантазии наших историков, вроде Карамзина и иже с ним.
И татарами и монголами. Две разные нации. Татаро-монгольское иго.
нет такой нации, это нарекательное, они скорее были монголами, хотя в реале они были очень много отдельных племен и татары в том числе, а те татары которые есть сейчас в те времена гордо именовались булгарами, и не имели от ношения к тем татарам которые были крымскими и не имели отношения к тем татарам кооые были астраханскими, но так уж повелось что на руси незванный гость хуж етатарина и все стали в итоге татаринами.
чукчами
Olga Leigh
Татаро-монголы это такой народ, который появился сначала на "бумаге" только после правления царя Петра 1 в 18 веке? Были в действительности - тартарийцы - жители империи Великой Тартарии. И были моголы - жители империи Великих Моголов.
Почему татары сейчас с монголами живут отдельно? Да потому, что это разные народы, которых до 18 века не существовало. Русь - это Родовой Уклад (устройство) Страны.
Дашчойжил Данзан Голубчик... никакой " Великой Тартарии" не было нигде, кроме воображения Левашова и К.
мои пожелания всем выше отписавшимся читать и складывать из источников тех времён тогда может многое проесниться для них и перестаните городить ерунду
Это не нация, а войско Чингиз хана, завоевателя татар, монгол и др. племя