Общество
Были ли завоеванны татаро-монголами земли и племена чеченцев (вайнахов) и адыгов?
Вроде слышал про то что адыги уперлись монголам а чеченцев монголы не стали преследовать из за непригодности их земель (лес - который им и помогал сражаться с более сильными противниками)
После завоевания Китая и Хорезма верховный владыка монгольских клановых вождей Чингисхан послал на разведку «западных земель» сильный кавалерийский корпус под командованием Джэбэ и Субедея. Они прошли по южному берегу Каспийского моря, затем, после разорения Северного Ирана, проникли в Закавказье, разбили грузинскую армию (1222) и, продвигаясь на север вдоль западного берега Каспийского моря, встретили на Северном Кавказе объединённое войско вайнахов (чеченцев и ингушей) , половцев, лезгинов, черкесов и аланов. Произошёл бой, который не имел решительных последствий. Тогда завоеватели внесли раскол в ряды неприятеля. Они одарили половцев и обещали их не трогать. Последние стали расходиться по своим кочевьям. Воспользовавшись этим, монголы легко разбили аланов, лезгинов и черкесов, а затем разбили по частям и половцев, вайнахам же удалось избежать полного поражения, найдя убежище в горах. В начале 1223 года монголы вторглись в Крым, взяли город Сурож (Судак) и снова двинулись в половецкие степи.
Елена Дорошенко
Хуйня это
Ольга Миронова
http://natpressru.info/index.php?newsid=3755
А Русь вся состояла из лесов. Так был ли мальчик (татаро-монгольское иго)?
ну Кавказ и закавказье были намного раньше монголами захвачены.. Россия тогдашняя ещё долго сопротивляласб.. хотя и ваще могла отделаться если бы не связалась в дибильные союзы против монголов в частности с половцами..
Улусы у татар-монгол там были и дань собирали.
Мария Ракицкая
не было!
Sobitxon Abbosov
ни немчура ни татаро монголы никто не смог завоевать Чечню. Чингисхан дошел до Итум кали дальше он не смог пробиться все его атаки терпели крах. за что он наградил Чеченцев почетной грамотой Чингисхана освобождающей Чеченцев от подати и ясыков (единственная за его историю такая грамота которую он дал) и больше он никогда не вторгался на земли Вайнахов. грамота хранится в музее улан уде
монголо-татары их не заметили.
Сымбат Аманбеков
ясно
Елена Марьина
Ну да, конечно
Туда не дошли, а зря!... женщинам нужны сильные мужчины!... а лес он кому он нужен.... работай блин
бесплатно.... и завоевывай.... сегодняшние мужчины фиг (НЕ СКАЗАТЬ ПЛОХОГО СЛОВА).... пойдут на войну.... плати и женщины пойдут....
Мария Ракицкая
меньше пить нужно!
нет не были
Максим Колосов
ой..ада что вы?..:-) ))))
Нет. Чеченцев нельзя покорить и захватить. Чеченцы сами кого угодно захватят.
не покорились чингизам..
Екатерина Щербакова
Покорились, потому-что убежали из своих домов в горы и там спрятались, а большой россии бежать было некуда, там нет гор, и все остались в своих захваченных домах.
Персидский автор Хондемир пишет: «Угедей, первый великий хан после смерти Чингис-хана, дал приказ Бату покорить страны асов (абазов), русов, черкесов и соседние с ними области».
Черкесы сумели, однако, отстоять свою свободу и не были покорены Бату. Мало того, монголы не проникали никогда за Кубань и черкесы не платили им дани.
Когда венгерские миссионеры в 1235 г. проездом жили в Тамани в течение 50 дней, они не нашли здесь признака присутствия или близости монголов или кипчаков (половцев); более того, они в течение 13 дней путешествовали по северной стороне Кубани до ее изгиба на юг и «не нашли ни людей, ни домов».
Таким образом монгольский период ознаменован для Черкесии укреплением связей со Средиземным морем, благодаря торговле с итальянцами.
Тана (у устья Дона) была главной конечной станцией азиатских караванов. Все корабли Запада сначала заходили в Тамань, а отсюда на маленьких судах товары доставлялись в Тана. Караваны шли также в Тамань, Копа, Бацинх (Ейск). В Матреге (Тамани) и Копа находились итальянские консулы.
Насколько итальянцы прочно связались с Черкесией, можно судить по «Анапской» или «Генуэзской» дороге, шедшей от Анапы до Каспия, с ответвлением через Кавказский хребет в Абхазию. На этой дороге генуэзцы имели укрепленные фактории и складочные пункты.
Монгольское вторжение в Кипчак имело последствием движение северных черкесов, живших вокруг Азовского моря, в Крым. Черкесы-кабардинцы помнят об этом движении. Недолговременное пребывание кабардинцев в Крыму оставило следы в географических названиях, как: Черкес-Кермен, Черкес-Эли, Черкес-Тобан, Черкес-Дере, Черкес-Даг и т. д. Река Бельбек носила название Кабарда. Из Крыма кабардинцы переселились на Таманский полуостров около половины XIII в.
Между прочим, Зихия (Черкесия), в частности прибрежная, продолжала быть христианской еще в XIII в.
В период апогея могущества кипчако-монгольского ханства в начале XIV в. черкесы были под военной угрозой. Хан Узбек постоянно тревожил не только Дагестан и центр Северного Кавказа, но и Черкесию. Он хорошо знал Черкесию, так как скрывался здесь до 13-летнего возраста и говорил по-черкесски.
Впрочем в его столице Сарай имелись колонии черкесов, которые были причастны даже к интригам ханского двора и имели влияние в делах ханства настолько, что после Бердибега, внука Узбека, на ханском троне оказался Черкес-хан и после распада Кипчака около 1370 года, каковому распаду помог Мамай, с последним действовали в качестве союзников черкесы и ясы.
Черкесы также помогали и Тохтамышу в его борьбе против Тамерлана (Тимурленко). С помощью черкесов Тохтамыш заключает союз в 1394/1395 гг. с мамелюкским (19) султаном Египта, основателем Черкесской династии Беркуком. В результате борьбы двух ханов, Черкесия подверглась вторжению орд Тамерлана.
Весной 1395 г. была опустошена Тамань после героического сопротивления, а пригороды Анапы разрушены. Затем Тамерлан проник во владения князей асов (абазов) Бураберди и Бураки (Биберд и Бракий), обитавших тогда еще на Таманском полуострове. Захват черкесских крепостей Таус и Курлат занял у него остаток года.
Эти события нанесли страшный удар караванной торговле между Азовским морем и Азией, отчего пострадали черкесские порты Черного моря и Керченского пролива.
источник: adygi.ru
Конечно были завоеваны, но сами чеченцы этого не признают. Вообще Чечня никого и никогда не побеждала в крупных сражениях, только партизанская война. Никого и никогда не завоевывала. Они очень гордые чтобы признать поражение. Сравните армию монголов которые покорили пол мира и Чечню. Разница думаю очевидна. Не надо быть стратегом что бы понять, что такую страну легко победить монголам.