Общество

Кто сегодняшние потомки татаро-монгол? Вроде монголы сами по себе, татары с нами по себе. Из-за чего они разосрались-то?

они русских девушек брали к себе в гаремы. Те кто смешался с русскими стали татарами . а кто не мешался стали монголами и казахами
Кайрат Амирханов
Лучший ответ
потомки монголо-татар-хазары
Неизвестно Неизвестно А где хазары живут?
Многие авторы происхождение слова "тартар" ведут от китайского языка: под именем "та-та", "да-да" или "татан" еще в V веке в Северо-Восточной Монголии и Манчжурии жило воинственное племя, доставлявшее беспокойство соседям, в том числе и китайцам. Название "та-та", "та-тан" с сонорным звуком "р" превратилось в "татар" и олицетворяло название "варваров", "дикарей" также, как в Европе римляне называли германцев, славян и другие народы. Позднее китайские историки распространили название "татары" на все северные недружественные племена, в том числе и на немонгольские. С легкой руки китайцев название "татары", а как синоним "варвары", "дикари", проникло в арабские и персидские источники, а затем и в Европу.

Малоизученное неизвестное огромное пространство Азии от Урала до Тихого океана на старинных картах обозначено как Тартария. Отзвуки этого названия - пролив между о. Сахалин и Дальним Востоком носит название Татарского.

Чингисхан за обиды, нанесенные его племени татами, заявил: "С давних пор татарский народ губил наших отцов и дедов. За отцов и дедов местью отомстим. " (Л. Данзан. Алтан ТОБЧИ. М., 1973,с. 133) Он запретил называть монголов именем "татары", но это название к тому времени нашло широкое распространение в Азии и Европе, вплоть до Атлантического океана. Т