Общество

К историкам. Современные татары, живущие в Казани и Татарстане, имеют какое-то отношение к древним татаро-монголам?

Анна Шульга
Имеют. Но надо сказать, что Волжская Булгария и сама попала под удар сброда под управлением монголов раньше Руси.

Однако современный фенотип волжских татар не сильно похож на монгольский и вызывает много вопросов, не правда ли? )

Монголы применяли очень эффективную технологию по использованию захваченных этносов и их ресурсов для дальнейшего продвижения на Запад. Но споткнулись и завязли в Восточной Европе и не смогли продвинуться в Западную.
Марина Акентьева
Лучший ответ
Древние" тататор-монголы" - чистой воды выдуманный этнос - никогда не сущестовавший в реальности.
Нынешние татары это граждане Великой Тартарии испокон живущин на Руси. Небыло никакого нашесвия и тем более монгольского. Вообше, есть гипотезы о том, что тюрки- это смешавшиеся с древнекитайским племенами славяне. Да и Византия была славянским государством.
ассимиляция шла на восток, территории захватывались - конечно имеют
Генетически - минимальное.
Генетически казанские татары - потомки местных финно-угорского населения с пришедшими с Северного Кавказа булгарами. Когда Волжскую Булгарию завоевали монголы, то в их войске большинство были европеоиды - кыпчаки (половцы) .
Таким образом казанские татары - это финно-угры + тюркоязычные булгары + тюркоязычные половцы. Непосредственно монгольская примесь - очень незначительна, что и по лицам казанских татар можно видеть. Они в массе своей чистые европеоиды.
Robert Melkonyan
к древним татаро-монголам имеет отношение только традиционная российская история, являющаяся альтернативной ко всемирной истории.
НА Руси испокон веков было многоязычие народов. Существовало общество в виде вооруженных дружин которые назывались ОРДОЙ. Существовали Белая орда, синяя орда, желтая орда и т д. Они то и стали воевать с Московскими князьями за власть на Руси. Это и описано как татаро -магольское (магол -воин) нашествие на белую (Московскую орду) и под Москвой произошло сражение отрядов князя Дмитрия Донского (Дон -в переводе река) на слиянии Яузы (Непрядве) и Москва реке в подмосковье с Ханом Батыем тоже русский князь. Н о и с одной и с другой стороны участвовали смешанные войска их татар, русских, казаков которые и воевали дуг с другом под одними и теми же знаменами русских войск. Батыя обезглавил Дм Донской после победы. В Москве установлен памятник русским воинам на месте Битвы. А установленный в Туле является ошибочным!
))))))Татьяна (((((((
Нет не имеют
Сергей Шилов
Нет, современные татары с Луны прилетели.
Шир Кулиев
Современная история упразднила понятие "татаро-монголы", а также "татаро-монгольское иго".
История - наука непредсказуемая.
Денис Жуков
Современные историки склоняются к мысли, что на Волге жили волжские булгары. И их потомки, смешавшись с пришельцами с востока, положили начало современным татарам. А в древности монгол, к примеру, и в одном поле бы не присел с татарином. И наоборот. Основу войск у монгол составляли избранные отряды. Исключительно из монгол. Многих из них Чингисхан знал лично. Татар на руководящие должности не пускали. Они были пушечным мясом.
Vladimir Syradoy