Общество

Монголо-татары, разорившие Русь в XIII веке и современные татары (которые в Казани) - это один и тот же народ или нет?

Нет. Современные татары - это бывшие булгары, государство которых уничтожили монголы.
Габида Ниязбекова
Лучший ответ
Василий Токарев Эти бывшие булгары попали под власть монголов. И с монголами ходили грабить Русь.
По мне коли иго было татарским, то нонешних тожи не зря так обозначили. Ордынцы они.
Наталия Ермакова Справедливости ради: всё что за пределами Европы и до Китая, до Индии когда-то обозначали "Татария" на картах))
Максим Бочериков А кого Вы хотите обмануть? Какое дело современые татары имеют к ордынцам? Вы сначала выучите орфографию и истоию, а комментарий попрошу удалить!!
Генетически нет. От монголов немного осталось только у калмыков.
Артем Касимов
Наталия Ермакова Ну и у самих монголов (монгольских) наверное. Не зря же там стоит золотая статуя Чингиз-хана.
Нет. То было монгольское нашествие.
Татары там не участвовали.
Часть тех монгол, до сих пор в Калмыкии по монгольки говорят.

А татары - нет.
Игорь Пивенков
Не было не какого татаро-монгольского иго.
нет) разорял сброд, а не конкретно татары.. в этом сброде были наемники разные.. и монголы и всякие-разные национальности
нет
казанские татары это смесь русских, булгар, тюрок и тех самых монголо-татар
Яна Глоба
А кто тебе сказал что монголо-татары в XIII веке разоряли Русь?
Начитался баек либералов и укронацистов?
Нет ...
Это Совершенно Разные Этносы ...
Те Народы, Которые Сейчас Называют Татарами ---
появились СОВСЕМ НЕДАВНО - В ДЕВЯТНАДЦАТОМ ВЕКЕ ...
https://www.youtube.com/watch?v=EtMIygQYx_s
https://www.youtube.com/watch?v=qxxC9S4Dpqo
Разные, казанские татары не имеют отношения к татарам ордынским: казанские татары - потомки волжских булгар, а на Русь пришли тюркские племена из Северо-Восточной Монголии, впервые упоминаемые в китайских летописях 5 века под этнонимом "та-та",из потомков татар Золотой Орды на территории России проживают только два этнических типа - это татары касимовские и татары-мишари, хотя некоторый элемент золотоордынских татар присутствует и у других, в том числе у татар казанских.
Sheroz Bakiev
Пора бы уже убрать слово татары в словосочитании монголо-татары. Монголо-татары в современности - монголы. Татары в прошлом это булгары, а не бл*ть монголы.